ФАС и рыба

22 ноября 2012 года

Представители рыбной отрасли предложили ФАС учесть позицию науки

Дальневосточный научно-промысловый совет считает, что при рассмотрении дела в отношении Ассоциации добытчиков минтая и рыбопромышленных предприятий ФАС обязательно должна учесть позицию рыбохозяйственной науки.

18 сентября 2012 г. Федеральная антимонопольная служба возбудила дело по признакам нарушения 53 рыбопромышленными предприятиями Дальнего Востока и Ассоциацией добытчиков минтая закона о защите конкуренции. 23 октября на заседании комиссии ФАС по этому делу были названы события, которые, по мнению Управления по борьбе с картелями, указывают на заключение в рамках АДМ антиконкурентных соглашений, запрещенных законодательством.

Претензии у антимонопольщиков вызывали соглашения, заключенные между ассоциацией и ее членами в 2006-2007 гг. В соответствии с этими договоренностями, рыбопромышленные предприятия обязались строго соблюдать Бассейновые нормы выхода продукции из водных биоресурсов, не допуская превышения выхода икры минтая по итогам охотоморской путины более 4,5%.

Кроме того, нарушением пытаются признать соглашение, которое АДМ и ее члены заключили в 2008-2009 гг.: по рекомендации отраслевой науки, рыбаки взяли на себя обязательство по распределению добычи минтая в Охотском море между сезонами «А» и «Б» в пропорции 70 – 30.

Соглашения затрагивают вопросы сохранения и рационального использования водных биоресурсов, поэтому Дальневосточный научно-промысловый совет не мог остаться в стороне от ситуации с Ассоциацией добытчиков минтая и рыбопромышленными предприятиями. Речь идет о том, что антимонопольная правоприменительная практика все сильнее вступает в противоречие с природоохранным и рыболовным законодательством.

Как сообщает корреспондент РИА Fishnews.ru, на заседании, состоявшемся 21 ноября во Владивостоке, ДВНПС решил обратиться в Росрыболовство по вопросу об участии представителя федерального агентства в рассмотрении дела, возбужденного ФАС.

В обращении, подготовленном для руководства Росрыболовства, отмечена огромная социальная значимость привлеченных к делу рыбопромышленных предприятий: они обеспечивают работой 35 тыс. человек на Дальнем Востоке, производят 30% от всей отечественной пищевой рыбопродукции, занимаются береговой переработкой в непростых дальневосточных условиях.

Научно-промысловый совет считает важным обратить внимание Федеральной антимонопольной службы на то, что ключевым принципом построения российского законодательства о рыболовстве является приоритет сохранения и рационального использования водных биоресурсов перед использованием их в качестве объекта права собственности и иных прав.

Также в обращении указано, что рассматриваемые соглашения были основаны на рекомендациях науки, не привели и не могут привести к сокращению выпускаемой предприятиями – членами АДМ тарной продукции, ее удорожанию или созданию искусственного дефицита на российском товарном рынке.

ДВНПС полагает: при рассмотрении дела нужно обязательно учесть мнения научных учреждений рыбохозяйственного комплекса.

Дальневосточники просят Росрыболовство обратиться в ФАС с ходатайством о привлечении его к участию в деле в качестве заинтересованного лица. В качестве представителя предложен председатель Дальневосточного научно-промыслового совета, заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов.

РИА Fishnews.ru