ФАС и рыба

09 января 2013 года
ФАС уцепилась за рыбу

ФАС уцепилась за рыбу

«Нет практически ни одной статьи закона о защите конкуренции, которую бы не нарушили хозсубъекты, действующие на рынке вылова водных биологических ресурсов», – считает заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский.

О результатах анализа оборота водных биоресурсов в России статс-секретарь – заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Андрей Цариковский рассказал 27 декабря 2012 г. на заседании межведомственной рабочей группы по подготовке предложений, направленных на развитие рыбохозяйственного комплекса. Темой доклада стала ситуация, сложившаяся на рынках лосося, мойвы, сельди и минтая.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-центре ФАС России, в основу доклада легли как данные, представленные отраслевыми государственными органами, так и информация, полученная в ходе рассмотрения дел о нарушениях антимонопольного законодательства на этом рынке. Андрей Цариковский подчеркнул, что «нет практически ни одной статьи закона о защите конкуренции, которую бы не нарушили хозсубъекты, действующие на рынке вылова водных биологических ресурсов».

В ведомстве напомнили о том, что 12 декабря 2012 г. ФАС России вынесла решение о признании НО «Ассоциация добытчиков минтая» виновной в координации экономической деятельности своих членов, а 26 хозяйствующих субъектов, входящих в состав АДМ, – в создании и реализации картеля. В настоящее время ФАС России проводит расследования по признакам нарушения антимонопольного законодательства при импорте и оптовой реализации норвежского лосося и вьетнамского пангасиуса.

РИА Fishnews.ru