Персоны
Андрей ЦАРИКОВСКИЙ

Цариковский Андрей Юрьевич

Родился 26 апреля 1963 г. в Москве.

Окончил Санкт-Петербургскую Инженерно-экономическую академию по специальности экономика и организация машиностроительной промышленности, присуждена квалификация - инженер-экономист.

1995 г. -помощник депутата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

В 1996 г. назначен начальником Аппарата первого вице-губернатора - Председателя Комитета финансов Администрации Санкт-Петербурга.

1999-2004 гг. - директор научно-исследовательских программ, исполнительным директором Фонда экономических и политических исследований «Эпицентр-Санкт-Петербург».

С 2004 года - заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

С июля 2006 г. - по июнь 2021 г. - статс-секретарь - заместитель руководителя ФАС.

Награжден Орденом Дружбы.

Является профессором кафедры управления государственными и муниципальными заказами государственного учреждения - Высшая школа экономики. Автор более 30 научных трудов, в том числе монографии, из них 12 в области экономики и бюджетной политики.

Назад

Андрей Цариковский в новостях

09 апреля 2019

Крабы без тормозов

Парламентские слушания не повлияли на скорость прохождения в Госдуме законопроекта о крабовых аукционах. Зато ясно обозначили позицию государства в лице ряда депутатов и чиновников по отношению к историческому принципу – как к досадной помехе из прошлого.

29 декабря 2018

Отрасль скажет свое слово

На российских рыбаков вылились потоки телевизионной лжи, однако представители отрасли дадут ответ на прозвучавшие в ее адрес обвинения, заявил председатель правления Межрегиональной ассоциации прибрежных рыбопромышленников Северного бассейна Валентин Балашов.

22 августа 2018

Сахалин организовал честную конкуренцию в рыбопереработке и аквакультуре

В Сахалинской области полностью выполнили планы по созданию честной конкуренции и условий для предоставления качественных услуг по направлениям аквакультуры и рыбопереработки, отметили в ФАС.

11 апреля 2017

В составе правкомиссии учли кадровые изменения

В Комиссию Правительства РФ по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса включили заместителя руководителя ФАС Рачика Петросяна и замминистра промышленности и торговли Олега Рязанцева.

03 февраля 2017

ФАС видит уменьшение «серой зоны»

По данным антимонопольного ведомства, ситуация с ценообразованием на рыбном рынке изменилась скорее в лучшую сторону. Наценка на рыбопродукцию стала распределяться более равномерно на всех этапах – от производителя до розничной торговли.

20 апреля 2016

Определен состав «рыбной» подкомиссии Юрия Трутнева

Премьер Дмитрий Медведев утвердил состав подкомиссии по развитию рыбного хозяйства ДФО. Ее возглавил зампред Правительства – полпред президента Юрий Трутнев. Заместители председателя комиссии - глава Минвостокразвития Александр Галушка и глава Минсельхоза Александр Ткачев.

02 марта 2016

Состав «рыбной» правкомиссии – дождались

Утвержден состав Комиссии Правительства РФ по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса. Выход официального распоряжения о составе координационного органа в отрасли ждали несколько месяцев.

08 декабря 2015

ФАС устроила схема распределения «марокканских квот»

В ноябре Росрыболовство открыло прием заявок от предприятий, желающих вести промысел в водах Марокко. В антимонопольной службе считают, что наконец добились от рыбного ведомства исполнения прямых обязанностей.

20 июля 2015

О советах и рабочих группах

На сегодняшний день для подготовки предложений при государственных органах создан целый ряд структур – рабочие группы, советы и т.п. Разного уровня и при различных ведомствах.

22 мая 2015

В деле о «марокканских квотах» нашелся виноватый

ФАС России возбудила дело в отношении должностного лица Федерального агентства по рыболовству: за неисполнение предписания антимонопольной службы по делу о «марокканских квотах» чиновнику грозит штраф или дисквалификация на срок до трех лет.

27 апреля 2015

Суды двух инстанций поддержали ФАС в истории с «марокканскими квотами»

Действия Росрыболовства по организации промысла в исключительной экономзоне Марокко вызвали претензии у антимонопольной службы. С ее доводами согласился сначала Арбитражный суд Москвы, а затем и Девятый арбитражный апелляционный суд, сообщили в ФАС.

25 декабря 2014

Столичный арбитраж поддержал ФАС в деле о «марокканских квотах»

Арбитражный суд Москвы поддержал Федеральную антимонопольную службу в споре с Росрыболовством по распределению квот вылова в исключительной экономзоне Марокко. Предписание ФАС устранить нарушения закона о конкуренции признанно правомерным.

23 мая 2014

Розничная наценка на минтай дорого обходится потребителю

В апреле цена килограмма мороженого минтая б/г при переходе из опта в розницу увеличивалась на 25 рублей во Владивостоке и на 31 рубль в Москве. Доставка с Дальнего Востока до столицы прибавляла к стоимости каждого килограмма рыбы 21 рубль.

27 февраля 2014

На сколько за время пути цена на рыбу смогла подрасти?

Fishnews начинает реализацию проекта по освещению ситуации с ценами на отечественную рыбу. В табличной форме на сайте будет публиковаться информация по средней оптовой и розничной цене на минтай б/г во Владивостоке и Москве.

24 февраля 2014

ФАС отложила обсуждение исторического принципа

Федеральная антимонопольная служба перенесла на неопределенный срок заседание экспертного совета по рыбохозяйственному комплексу.