ФАС и рыба

04 марта 2013 года

ФАС в поисках картелей

По мнению главы Федеральной антимонопольной службы Игоря Артемьева, за высокой стоимостью рыбной продукции в розничной торговле, скорее всего, стоят сговоры оптовиков.

Руководитель антимонопольного ведомства поделился своими взглядами на возможности стимулирования в стране береговой рыбопереработки. С этой цель, по мнению Игоря Артемьева, необходимо создавать особые экономические зоны, прежде всего – на Дальнем Востоке. «Надо сделать все, что полагается – топосъемку, районирование, обстановку, подтянуть туда инженерию. Все должно быть программно, я думаю, должна быть федеральная программа. Но для этого нужно законодательно это оформить», – заявил глава ФАС. По его словам, несмотря на то, что такая работа не входит в функционал антимонопольной службы, ведомство трудится в этой сфере вместе с коллегами-смежниками. Такой ответственный подход, отметил чиновник, связан с тем, что ФАС везде натыкается на «безобразие, откровенное хулиганство».

Как сообщает корреспондент РИА Fishnews.ru, руководитель Федеральной антимонопольной службы обратил внимание на ситуацию на розничном рынке рыбопродукции. По словам Игоря Артемьева, на пути от производителя на столы к гражданам рыба дорожает в два раза. Глава ФАС объясняет такие метаморфозы тем, что в себестоимость пытаются заложить взятки, и «прочими безобразиями». «А скорее всего, просто это те же самые картели, сговор оптовиков, может быть, с торговыми сетями, может быть, друг с другом», – добавил руководитель антимонопольного ведомства.

По словам Игоря Артемьева, ФАС разбирается в ситуации, но на пути антимонопольщиков встают определенные препятствия. «Мы продолжаем этим заниматься. Но это большая страна, большие потоки, это так просто не откроешь. И везде стоят однодневки, естественно», – обратил внимание чиновник, подчеркнув, что для решения проблемы нужны законодательные изменения.

На пресс-конференции 28 февраля руководитель Федеральной антимонопольной службы отметил, что рыбная отрасль засорена картелями. Он также озвучил предложения антимонопольного органа по изменению законодательной базы в сфере рыболовства. Среди них создание системы спутникового слежения за перемещениями добывающих и транспортных судов. Еще одной мерой, за которую выступает ФАС, может стать ужесточение законодательства в сфере рыболовства. «Нужно внести в закон «О рыболовстве…» и КоАП такие меры как, скажем, немедленное изъятие квот. Если тебя поймали за браконьерством либо за вывозом незаконным – у тебя квота должна быть отобрана немедленно и выброшена на аукцион, чтобы ее купил другой. Ты сразу пострадаешь», – привел пример Игорь Артемьев.

Он также поддержал идею резкого увеличения штрафов за подобные нарушения. «Штраф, который при этом должен назначаться компании, – не меньше миллиарда рублей, или можно сделать вилку – начиная от 300 миллионов рублей. Такие компании должны разоряться или оказываться в сложном положении и подвергаться потом за счет сделок слияний и поглощений поглощению более добропорядочной компанией. В этом смысле оборот квот тоже должен за счет этих санкций увеличиться, это очень важно», – отметил глава ФАС.

РИА Fishnews.ru