ФАС и рыба

24 февраля 2014 года
ФАС отложила обсуждение исторического принципа

ФАС отложила обсуждение исторического принципа

Федеральная антимонопольная служба перенесла на неопределенный срок заседание экспертного совета по рыбохозяйственному комплексу.

Как сообщает корреспондент Fishnews, заседание Экспертного совета при ФАС по развитию конкуренции в сфере рыбохозяйственного комплекса, запланированное на 25 февраля, перенесено на неопределенный срок.

Напомним, в качестве основной темы обсуждения была указана «необходимость модернизации исторического принципа», о которой антимонопольное ведомство заявило еще в прошлом году. Несмотря на однозначное мнение руководства Росрыболовства и Минсельхоза, экспертов и рыбацкой общественности о крайне негативных для отрасли последствиях, которые повлечет очередное изменение правил игры, ФАС настойчиво продвигала идею возврата к реализации долей квот путем аукционов, попутно обвиняя рыбаков во всевозможных нарушениях антимонопольного законодательства.

«Практически нет статьи антимонопольного законодательства, которая бы не нарушалась в этой отрасли», – не раз отмечал председатель экспертного совета, статс-секретарь – заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Андрей Цариковский.

На предыдущем заседании экспертного совета в качестве одного из вариантов «модернизации исторического принципа» ФАС предложила обнулить промысловую статистику по долям квот в случае продажи или реорганизации рыбодобывающих предприятий. Высвобождаемые ресурсы, опять же, предлагалось продавать на аукционах.

Fishnews