Газета "Рыбак Сахалина"
10 января 2019 года

​Навага-2019. Путина началась

С первых дней нового года предприятия рыбной отрасли традиционно открывают новый промысловый сезон. Накануне они в усиленном режиме готовились к рыбалке, и вот уже более недели ведут добычу выделенных водных биологических ресурсов.

В нашей области одними из первых вышли на морские просторы участники наважьей путины, которым у восточных берегов Сахалина и в Татарском проливе разрешено добыть в общей сложности 4912,8 тонны наваги. В этих акваториях, как всегда, организован сезонный специализированный промысел этой рыбы.

Именно с этих зимних тоней свежая навага поступает на внутренний рынок страны, а в первую очередь – в торговые сети нашего острова. Самый широкий спрос на рыбу, замороженную естественным способом – так называемую «ворошёнку».

Навагу также активно вылавливают при промысле других видов водных биологических ресурсов в прибрежных водах Курил. В последние годы величина такого прилова растёт. И, видимо, в этой связи общий допустимый улов наваги для Южно-Курильской зоны утверждён в объёме 3,16 тысячи тонн. Таким образом, в этом году Росрыболовство выделило в нашем регионе для освоения прибрежными бригадами и флотом около 7913 тонн наваги.

На северо-западе Сахалина подлёдный промысел этой рыбы в промышленных целях начался, как обычно, первого января. Там у побережья пролива уже сформирован крепкий припай, под который заходит мигрирующая навага, и звенья рыбаков уже берут подлёдными ловушками первые уловы.

В этой подзоне общий допустимый улов на навагу не устанавливается. Поэтому рыбацкие предприятия работают по заявочному принципу, так называемой, олимпийской системе. Она позволяет каждому пользователю водных биоресурсов получить в СКТУ промысловый билет на любой объём добычи и освоить его, но он не может превышать общую рекомендованную величину. По распоряжению отраслевого ведомства, за период начавшейся зимней путины рыбаки могут взять в Татарском проливе не более 917,8 тонн наваги. Причём, заявиться на добычу наваги в Татарском проливе могут юридические лица, зарегистрированные не только на западном Сахалине.

Добывающий флот региона вышел на добычу наваги на неделю позже. Он традиционно работает в заливе Терпения, где предполагается взять близнецовыми тралами основной объём этого ресурса, выделенный на Восточно-Сахалинскую подзону – 3995 тонн.

Как сообщил председатель СПК «РК «Дружба» Леонид Долгушин, хотя формально наважья путина стартовала в первый день нового года, фактический вылов начнётся, как всегда, с момента обнаружения промысловых скоплений этой рыбы. Поэтому, ориентируясь на многолетнюю практику, первая пара малых рыболовных сейнеров вышла в залив 6 января. Экипажи этих судов, используя бортовые эхолоты, проверили наличие рыбы на разных участках и изобатах и, тем самым, определили состояние востребованного ресурса.

Руководитель подчеркнул, что к зимней путине коллектив колхоза своевременно и тщательно подготовил как добывающие, так и береговые перерабатывающие, и холодильные мощности. В СКТУ оформлены все необходимые разрешительные документы. На промысле наваги будут задействованы 8 малых рыболовных сейнеров и два буксира ледокольного типа. Основная часть выловленной рыбы будет подвергнута естественной заморозке на ледовых полигонах колхоза.

О такой же готовности к наважьей путины рассказали руководители ООО «Рыбак» из Макарова и ООО «Поронайский зверосовхоз». Их суда тоже находятся сейчас на промысле.

Важно отметить, что с 1 января 2019 вступил в силу большой блок изменений федерального законодательства по прибрежному рыболовству.

Пользователи водных биоресурсов теперь будут ежегодно сами выбирать в каком режиме работать – «прибрежки» или промышленного рыболовства. При этом, Росрыболовством к прибрежным объектам промысла отнесены только 28 видов ВБР (в основном рыб), и в том числе навага. Насколько такой выбор удобен для участников наважьей путины на Сахалине покажет практика.

Как пояснил вице-президент АРСО Павел Клотушкин, имеет значение предназначение рыбопромыслового участка и объекта промысла. У одних предприятий участки значатся по договору, как промышленные, у других – прибрежные. В частности, пользователи прибрежных участков в Татарском проливе ведут добычу наваги не включённой в ОДУ и её разрешено осваивать только в режиме промышленного рыболовства. Работают подлёдными ловушками и тут всё нормально. Те же, кто имеет промышленные участки на востоке острова, должны по закону оформить в должном порядке и свой добывающий флот. Из-за этого возникали вопросы при оформлении разрешений на подлёдный промысел наваги у некоторых компаний Долинского района. В этом году трений быть не должно.

– Думаю, наша рыбацкая ассоциация и СКТУ найдут в решении проблемы компромисс.. Некоторые компании договорились с судовладельцами и будут осваивать свои доли квот на навагу активным способом, то есть тралами, – отметил П. Колотушкин.

По новому законодательству уловы водных биоресурсов и продукция, произведенная из них на судах, при осуществлении «прибрежки» должны теперь доставляться на берег только в живом, свежем или охлажденном виде.

При этом, определены требования к местам выгрузки уловов. Запрещена их перегрузка в море. Внесенные изменения позволяют доставлять рыбу и другие биоресурсы, добытые в рамках промышленного рыболовства, и в места для доставки прибрежных уловов. У нас таким местом является на наважьей путине на восточном побережье Поронайск.

И вот, что важно: если юридическое лицо не осуществило выгрузку уловов и продукции в соответствии с требованиями закона, это будет служить основанием для принудительного прекращения права на добычу.

Как считает руководитель Росрыболовства Илья Шестаков, подход к прибрежному рыболовству кардинально поменялся. Теперь оно станет более понятным и прозрачным и полнее соответствовать концепции, принятой во всем мире, - с доставкой свежей и охлажденной продукции для отправки населению и на перерабатывающие фабрики.

Собственно, удовлетворение возрастающих потребностей россиян в доступных и качественных морепродуктах для рыбопромышленных предприятий Сахалина и Курил всегда было одним из главных приоритетов их работы. Ну, а насколько наши добытчики приблизятся к достижению этой цели в новом промысловом сезоне, как видим, зависит и от них, и от эффективности принятых мер регулирования.

«Рыбак Сахалина» № 1 от 10 января 2019 г.