Газета "Рыбак Сахалина"
13 февраля 2020 года

​Суши сети, рыбак!

В конце января отдохнувший и загорелый Илья Шестаков из Росрыболовства разослал на согласование в ФОИВы (федеральные органы исполнительной власти) проект постановления о субсидиях на строительство краболовов на Дальнем Востоке.

Этот документ уже раскритиковали рыбопромышленники. Однако, кто интересуется их мнением?

Проект предполагает забрать полномочия по выдаче и контролю расходования субсидий у Минвостокразвития – ведомства, которое по определению заточено на развитие Дальнего Востока России и соответственно на строительство краболовов на дальневосточных верфях. Очевидно, в Росрыболовстве считают иначе и полагают назначить главным курирующим органом Минпромторг вместо Минвостокразвития. При этом замечу, что на субсидии предлагается выделить из бюджета 10 млрд руб.

Это первое.

Другим новшеством готовящегося постановления стало условие использования краболовного судна, построенного с учетом субсидии только для вылова крабов. Такое ограничение исключает промысел рыбы две трети года. Предложений, чем заниматься рыбакам восемь месяцев, от главы Росрыболовства не поступало.

При этом напомню, что есть ещё постановление о порядке предоставления субсидий на строительство судов рыбопромыслового флота, которое было подписано в конце прошлого года. В федеральном бюджете на 2020–2022 годы на эти цели предусмотрено 1,38 млрд. руб. Согласно этому документу рыбопромысловые компании смогут рассчитывать на возмещение из федерального бюджета 30% стоимости нового судна «при условии размещения судостроительного заказа на отечественных верфях, его полной оплаты и использования построенного судна в целях рыболовства в течение пяти лет под флагом РФ». Однако, субсидия не будет предоставляться в случае получения рыбопромысловой компанией других мер господдержки на строительство такого судна.

Ну, постановления постановлениями, а в реальной жизни строительство нового флота, заявленного приоритетной целью при введении крабовых аукционов и инвестиционных квот, буксует. Уже совершенно ясно, что за отведённые пять лет с этой системной задачей не справятся. Если уж Пётр Савчук, тоже из Росрыболовства, на недавнем совещании в Госдуме был очень далёк от оптимизма. «Здесь у меня, конечно, больше вопросов, – грустно признался он. – У меня такой плохой осадок остался».

Ещё печальнее на том совещании выступил Владимир Блоцкий из Госдумы. Он привёл статистику в целом по всем судам, задействованным в программе инвестквот. «Сегодня по ранее уже принятым обязательствам рыбодобывающие компании оплатили верфям около 80% контрактной стоимости всех судов, а построены они всего лишь на 40%».

Даже Русская рыбопромышленная компания Глеба Франка, ради которой и заваривали кашу, становится всё грустнее и грустнее...

А. Савельев, руководитель Информационного агентства по рыболовству.

Рыбак Сахалина» № 5 от 13 февраля 2020 г.