Газета "Рыбак Сахалина"
20 августа 2020 года

Франк продолжает мутить

​13 августа истёк срок, когда глава правительства России Михаил Мишустин по закону должен был ответить Русской рыбопромышленной компании Глеба Франка о реформе рыбной отрасли, которую компания предложила 13 июля. Хотя слово «закон» звучит в этой истории предельно цинично. Мы хорошо помним, как его поломали об колено голимой малявой, которую притаранили Владимиру Путину. Собственно, и теперь всё, как у фуфлыжников – нагло, по-крысиному скрытно и стремительно. Хотя и появилась интрига!

РРПК Франка предложила ни много ни мало реформу рыбной отрасли, а Росрыболовство раздолбало эти предложения в пух и прах. Подпись под этой эпитафией поставил заместитель Ильи Шестакова Хасан Лихов – «Почётный энергетик» – и таким образом ознаменовал годовщину своего пребывания в ведомстве и ещё больше заинтриговал. Любопытно будет услышать реакцию самого Ильи Шестакова, когда он 17 августа вернётся из отпуска.

Короче, выставили Франка полным лохом.

Даже «Почётный энергетик» смекнул, что только в прошлом году утверждена, между прочим, главой Правительства РФ, стратегия развития рыбохозяйственного комплекса до 2030 г., согласно которой в отрасль будут привлекаться инвестиции.

Хотя и Франка можно понять – фуфло все эти стратегии! Предыдущую Стратегию развития рыбохозяйственного комплекса на период до 2020 года, утвержденную, между прочим, вообще Владимиром Путиным, не выполнили и чего? Хуже того, за последние пять лет рыба подорожала в два с лишним раза и потребление рухнуло на уровень 60-х годов прошлого века – до 12,9 кг в среднем на человека, что почти в два раза ниже рекомендуемой Минздравом нормы здорового питания.

Франк хоть и не «Почётный энергетик», но кое-что уже соображает в рыбной отрасли. Бог даст, сообразит, что развитие судостроения не задача и не цель рыбаков.

Понятно, что Франк продолжит ломать исторический принцип и двигать все водные биоресурсы на аукционы нагло, по-крысиному скрытно и стремительно. Однако, теперь дополнительной интригой стала крабовая барыня Ксения Собчак, у которой интерес к этому бизнесу пробудил сам Президент РФ Владимир Путин.

Как пишет профессор Никита Кричевский, «Мы видим, как тектонические сдвиги системы выходят на поверхность и начинают проявляться в публичных собачатниках членов некогда единой путинской команды».

А. САВЕЛЬЕВ, руководитель Информационного агентства по рыболовству.

«Рыбак Сахалина» № 31 от 20 августа 2020 г.