Персоны
Михаил МИШУСТИН. Фото с сайта ФНС России

Мишустин Михаил Владимирович

Председатель Правительства Российской Федерации

Родился 3 марта 1966 г. в Москве.

В 1989 г. окончил Московский станкоинструментальный институт (СТАНКИН) по специальности «системы автоматизированного проектирования».

Специальность - инженер - системотехник, инженер-исследователь. Доктор экономических наук.

Действительный государственный советник Российской Федерации I класса.

С 1989 г. по 1992 г. – аспирант Московского станкоинструментального института.

В 1992 – 1995 гг. – директор тестовой лаборатории Международного компьютерного клуба, В 1995-1996 гг. - заместитель генерального директора Международного компьютерного клуба, председатель правления Международного компьютерного клуба.

В августе 1998 г. назначен на должность заместителя руководителя Государственной налоговой службы России. С марта 1999 г. по март 2004 г. являлся заместителем министра Российской Федерации по налогам и сборам.

С марта 2004 г. по декабрь 2006 г. возглавлял Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости.

С января 2007 г. по март 2008 г. руководил Федеральным агентством по управлению особыми экономическими зонами.

В марте 2008 г. стал президентом группы компаний UFG («ОФГ Инвест») - одной из крупнейших работающих в России компаний в сфере управления активами, прямыми инвестициями, а также паевыми инвестиционными фондами совместно с Deutsche Bank (по информации с сайта ФНС).

6 апреля 2010 г. назначен руководителем Федеральной налоговой службы.

С 16 января 2020 г. - председатель Правительства РФ.

Назад

Михаил Мишустин в новостях

06 февраля 2024

«Органику» будут делать привлекательней для россиян

Правительство утвердило план реализации Стратегии развития производства органической продукции до 2030 г. Одно из главных мероприятий плана — продвижение таких товаров на внутреннем рынке.

10 января 2024

В очереди на утилизацию — более 80 затонувших судов

Расчистка корабельных кладбищ на Дальнем Востоке продолжится и в 2024 г. В рамках федерального проекта «Генеральная уборка» планируется поднять еще 82 затонувших судна.

08 декабря 2023

Путь к технологическому суверенитету ускорят спецкредитами

Инвестпроекты, направленные на достижение технологического суверенитета, предлагается финансировать с помощью технологических кредитов. Правила предоставления поручительств по таким кредитам утверждены правительством.

04 декабря 2023

Инвесторам возместят часть расходов на организацию железнодорожной инфраструктуры

Правительство предусмотрело возможность субсидирования затрат на присоединение железнодорожных путей предприятий к инфраструктуре РЖД. Это мера поддержка предусмотрена для инвесторов, реализующих проекты на Дальнем Востоке.

23 ноября 2023

Мораторий на внеплановые проверки продлят на 2024 год

Президент Владимир Путин на совещании с членами правительства предложил продлить мораторий на внеплановые проверки бизнеса на будущий год. Инициативу поддержал премьер-министр Михаил Мишустин.

15 ноября 2023

Рыбоводам ставят стратегические задачи

Глава правительства Михаил Мишустин отнес товарное рыбоводство к числу направлений, по которым необходимо усилить работу для достижения целей доктрины продовольственной безопасности.

01 ноября 2023

Инвестпроектам в Корсакове поможет ТОР

Правительство распространило режим территории опережающего развития «Южная» в Сахалинской области на Корсаковский городской округ. На условиях ТОР планируется реализовать проект по созданию в регионе крупного рыбоперерабатывающего комплекса.

27 октября 2023

ЕАЭС готовится расширить географию свободной торговли

Евразийский экономический союз рассчитывает в ближайшее время заключить полноформатное соглашение о свободной торговле с Ираном. Переговоры по этому вопросу также стартовали с Индонезией и ОАЭ, сообщил глава правительства РФ Михаил Мишустин.

25 октября 2023

Российским верфям помогут мегапроектами

Правительство приняло решение запустить 10 мегапроектов — крупных проектов технологического суверенитета России. Это в том числе работы по развитию судостроения.

14 сентября 2023

Судострой и оборудование: правительство обновило стратегию обрабатывающей промышленности

Новая сводная стратегия развития обрабатывающей промышленности описывает ситуацию с санкциями. Ориентиры по развитию получили в том числе отечественное судостроение и производство оборудования для пищевой индустрии.

06 сентября 2023

Власти опробуют МСП+

В правительстве намерены с 2024 г. запустить проект, который позволит предприятиям переходить из категории малого и среднего бизнеса, не теряя мер поддержки.

22 августа 2023

Рефвагоны включили в программу льготного лизинга

Расширен перечень техники, передаваемой сельхозпроизводителям по договорам льготного лизинга. В список включены, в частности, железнодорожные вагоны.

04 августа 2023

Регионам под санкциями хотят помочь с экспортом

Правительство планирует ввести специальный гибкий инструмент тарифных преференций, чтобы стимулировать рост поставок ряда товаров в дружественные страны. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму.

18 июля 2023

Производство «органики» будут развивать по стратегии

Правительство утвердило Стратегию развития производства органической продукции до 2030 г. В числе целей — расширение внутреннего рынка «органики», увеличение экспорта такого продовольствия, а также внедрение новых агротехнологий.

11 июля 2023

Торговля с АТР должна стать удобнее

Подписан закон о присоединении России к Рамочному соглашению об упрощении процедур трансграничной безбумажной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе.