Газета "Рыбак Сахалина"
21 января 2010 года

«Подобные действия считаем актами рейдерского характера»

Руководители сахалинских ассоциаций рыбопромышленников обратились к первому вице-премьеру Правительства РФ В. А. ЗУБКОВУ с письмом, в котором говорится:

«На заседании Дальневосточного научно-промыслового совета, проходившего 6 ноября 2009 года в г Владивостоке, представителями Росрыболовства было озвучено намерение сформировать и внедрить через конкурсы новые рыбопромысловые участки (РПУ) исключительно для добычи тихоокеанских лососей в уже существующие РПУ, закрепленные долгосрочными договорами за рыбодобывающими организациями (пользователями) Сахалинской области. При этом, пользователи новых РПУ получают исключительное право добывать (вылавливать) тихоокеанских лососей, лишив такой возможности традиционных рыбаков.

Подобные действия в этом направлении считаем незаконными актами рейдерского характера, являющимися явными попытками передела РПУ, усугубляющими и без того высокую социальную напряженность в многочисленных рыбацких поселениях Сахалинской области.

Начиная с 1964 года, в соответствии с приказами Министерства рыбного хозяйства СССР РПУ были переданы по договорам рыбодобывающим организациям в бессрочное пользование для добычи водных животных и растений на безвозмездной основе.

В 2007 году бессрочные договоры на РПУ в соответствии с Федеральным законом от 20. 12. 2004 года № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» (далее – Закон) были переоформлены на срок 20-25 лет без проведения конкурсов. Существующие договоры подготовлены на основании положений вышеуказанного Закона, Гражданского и Водного Кодексов РФ и позволяют использовать РПУ для всех видов рыболовства и объектов прибрежного промысла (тихоокеанские лососи, сельдь, корюшка, мойва, камбала, навага и другие).

Достигнутый в 2009 году исторический максимум вылова тихоокеанских лососей в Сахалинской области в объеме более 290 тыс. тонн является неоспоримым доказательством эффективности освоения данного вида ВБР и соблюдения пользователями условий договоров по рациональному использованию РПУ.

Действия, направленные на внесение изменений в существующие договоры на пользование РПУ могут совершаться либо по обоюдному соглашению сторон, либо в судебном порядке.

Просим Вас не допустить реализации вышеуказанных намерений Росрыболовства, противоречащих здравому смыслу и законодательству РФ».

Следуя старому бюрократическому принципу – направлять жалобу для рассмотрения тому, на кого жалуются, из аппарата В. А. Зубкова обращение сахалинцев направили в Росрыболовство, а там его перекинули для ответа начальнику управления организации рыболовства В. И. СОКОЛОВУ.

Соколов (письмо его публикуется ниже) ответил. Как видите, весьма обтекаемо и, по сути, ни о чем, ловко обойдя вопрос, взбудораживший рыбопромышленников Сахалинской области. Скорее всего, от намерений перекроить существующие рыбопромысловые участки Росрыболовство не отказывается.

Пока в этом вопросе рыбаки и ФАР находятся в состоянии мягкого позиционного противостояния. Не проспать бы решающую атаку!

«Управление организации рыболовства Федерального агентства по рыболовству рассмотрело Ваше обращение, направленное в правительство Российской Федерации по вопросу организации конкурсов на право заключение договоров о предоставлении рыбопромысловых участков и сообщаю следующее.

В соответствии с частью 5 статьи 18 Федерального закона от 20 декабря 2004 г. № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» использование рыбопромыслового участка осуществляется в соответствии с законодательством о водных биоресурсах и водным законодательством.

В соответствии со статьей 33.3 Федерального закона от 20 декабря № 166-ФЗ “О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», постановлением Правительства Российской Федерации от 14 апреля 2008 г. № 264 «О проведении конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления промышленного рыболовства и заключении такого договора» договор о предоставлении рыбопромыслового участка заключается по результатам конкурса на право заключения такого договора. При этом передача пользователем, с которым заключен соответствующий договор о предоставлении рыбопромыслового участка, своих прав и обязанностей по этому договору иному юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю указанными нормативными правовыми актами Российской Федерации не предусмотрена.

Также в соответствии с частью 1 статьи 9, пунктами 7, 10, 11 части 3 статьи 11 Водного кодекса Российской Федерации для предоставления водного объекта в пользование в целях рыболовства не требуется заключение договора водопользования или принятия решения о предоставлении водного объекта в пользование. В связи с чем передача прав и обязанностей в отношении использования рыбопромыслового участка по договору водопользования не может быть осуществлена.

В свою очередь право собственности на добытые (выловленные) водные биоресурсы приобретаются пользователем рыбопромысловым участком в соответствии с гражданским законодательством. В связи с этим, между пользователем рыбопромысловым участком и иными юридическими и физическими лицами могут возникать договорные обязательства и иные отношения, связанные с оборотом водных биоресурсов, отнесенных к объектам рыболовства, в том числе в рамках договора о совместной деятельности.

В связи с изложенным необходимо руководствоваться существующими нормативными документами».