Газета "Рыбак Сахалина"
03 июня 2010 года

Наша рыбалка

За летней кунджой.

Наш консультант – Виктор ЭМ, старший менеджер магазина «Рыболов-Elite»:

– В нашей рыбацкой рубрике мы постоянно подчеркиваем, что многие виды рыбалки определяют тихоокеанские лососи, прежде всего горбуша и кета, наиболее распространенные у нас в области. В том числе и кунджовую рыбалку (хотя эта рыба сама относится к семейству лососевых). Во время их нереста кунджа концентрируется на нерестилищах, поедая откладываемую икру. А в конце весны – начале лета, когда в море скатывается молодь лососей, она ею интенсивно откармливается после зимы. И потому хватает все виды наживок и приманок, которыми рыболовы стараются соблазнить хищницу.

– Давайте назовем самые популярные места такой рыбалки.

– Это любые более или менее крупные реки, впадающие в море. На юго-востоке Сахалина, например, – Лютога и Найба, когда вода в них спадет и посветлеет, Ульяновка и Тамбовка, Комиссаровка и Подорожка, Пугачевка и Лазовая. Очень манят рыбаков-южан реки северо-восточного побережья острова – Набиль, Вал, Даги, Чамга и другие, где кунджа гораздо крупнее.

Успешно ловят сейчас эту рыбу в протоках озер Тунайча, Буссе, Изменчивое, на Аракуле, соединяющем Малое Вавайское озеро с Малым Буссе. Как только кунджа начала заходить в Муравьевскую протоку, ее пробуют ловить в речке Игривой, впадающей в Большое Буссе.

– Кунджа ведь «пасется» и в морском прибрежье?

– Конечно! Ее можно порыбачить в тех местах, где к берегу подходит мойва (уек) или малоротая корюшка, за которыми хищница обязательно охотится.

– Какие снасти наиболее уловистые для кунджовой рыбалки?

– Снасти применяются традиционные – поплавочные в проводку, спиннинговые и донные. А какие уловистее – зависит от водоема.

Проводочная удочка снаряжается так же, как и на симовую рыбалку, о чем мы недавно рассказывали. Но поскольку кунджа на юге, как правило, мельче симы, то и снасть должны быть нежнее – леска на поводке тоньше, крючок меньшего номера, 6-го, например. У кунджи иногда поклевка бывает еле заметной, поэтому поплавок нужен более чувствительный – удлиненный, а не круглый, желательно 4 – 5-го номеров. Наживка – икряной тампон, соразмерный с крючком.

На донку с двумя крючками основная леска берется минимум 0,4 мм, на поводки ставят 0,25 – 0,28 мм, вес грузила на течении (в реках) больше, в стоячей воде (в озерах) меньше. На крючки насаживаются тампон или черви. Насколько я знаю, хорошо ловят кунджу донными снастями в Тунайче – возле дороги на Охотское на так называемых карасевых банках, у базы отдыха «Лесное озеро», у «Альбатроса» при впадении ручья, в Гнилом углу (рыбаки знают, где это).

– А какие блёсны предпочитает кунджа?

– Здесь каких-либо универсальных советов быть просто не может. Скажем, на Аракуле хорошо рыбачат на небольшие колеблющиеся блёсны яркого цвета типа «чиноку». А на Муравьевской протоке, наоборот, используют длинные узкие утяжеленные блёсны белого или желтого цвета. Хорошо показала себя там также блесна типа «анчоус». Все большее распространение у сахалинских рыболовов находят воблеры. Сегодня огромный выбор спиннинговых приманок, поэтому надо экспериментировать. И не забывать старые способы ловли. Сейчас, к примеру, в устье протоки озера Изменчивого некоторые рыбаки неплохо ловят крупную морскую кунджу на свежую селедку. Прокалывают, пропускают леску через рот и привязывают тройник.

– И где брать селедку?

– Ловят тунайчевскую. Поставили небольшую сетку, поймали десяток-полтора и поехали к устью протоки. Селедка нужна именно свежая, вчерашняя или тем более мороженая не годится.

– Такая приманка, как мушка, может соблазнить кунджу?

– Естественно, это ведь тоже лосось. Поэтому нахлыстом или бомбардой, кто не владеет нахлыстовой снастью, кунджу вполне можно рыбачить, и успешно.

– Подкормка на кунджовой рыбалке применяется?

– Рыболовы часто используют икру в чулке, не обязательно свежую, которая привлекает рыбу запахом. Так делают, например, когда рыбачат с моста на Аракуле. Для подкормки икру также разбрасывают на участке ловли. Эффект, конечно, это дает заметный.

– Понятие «зорька» существует для этой рыбы?

– Я думаю, существует, как и для большинства других рыб. С раннего утра кунджа идет кормиться и активно клюет часов до 10 – 11. Если рыбаков много, за это время на нее оказывается такое пресс, что она начинает пугаться и на корм не обращает внимания. В течение дня успокаивается, и к вечеру ее клев возобновляется. Это, так сказать, общее правило, из которого могут быть какие угодно исключения.

А вообще на рыбалке, как и во многих других жизненных ситуациях, тоже действует поговорка: кто раньше встает, тому Бог дает.