Газета "Рыбак Сахалина"
10 ноября 2011 года

Рыбы Сахалина

Малоротые корюшки.

Наш эксперт – Виталий НИКИТИН, заведующий лабораторией пресноводных и прибрежных рыб СахНИРО, кандидат биологических наук:

– Рассказывая об этих рыбах, я воспользуюсь результатами исследований, проведенных моей коллегой Натальей Заварзиной.

На Сахалине встречаются три вида малоротых корюшек из шести, обитающих в мире. Основу их промысловых и любительских уловов у нас в области составляет морская малоротая корюшка как наиболее крупная, местное название – тайфун.

– Это именно она появилась недавно в продаже на рынках и в рыбных отделах магазинов?

– Да, эта рыба как раз сейчас заходит на зимовку в солоноватоводные лагуны нашего острова.

От двух других видов она отличается прежде всего размером – достигает 25,5 см, но обычно не более 20 см. Иначе говоря, если вы поймали корюшку длиной более 15 см – это почти наверняка морская малоротка. У свежевыловленной окраска серебристая с фиолетовым оттенком. Как и все корюшки, пахнет огурцом.

– Почему ее называют морской?

– В соответствии с жизненным циклом. Она нерестится в мае у выходов рек и ручьев в прибойной полосе на глубине примерно 1-3 метра, где пресная вода смешивается с соленой, где достаточно кислорода. После нереста практически вся ее молодь нагуливается в море. Отсюда и название. Однако из этого правила бывают исключения – в сильно соленых лагунах, таких, как Большое Буссе и Изменчивое, молодь морской малоротой корюшки встречается и летом. Этот вид распространен вдоль азиатского побережья Берингова моря, в северной части Охотского моря, у берегов Сахалина, южных Курильских островов, Хоккайдо, в Японском море на юг до северной Кореи.

Следующий вид – обыкновенная, или озерная, малоротая корюшка, местные рыбаки называют ее чекой.

– Отличается меньшими размерами?

– Не только. У нее не серебристая, а тускло-серая, слабо-желтоватая окраска. Жировой плавник сильно пигментированный. То есть, если вам попадется рыбка с темным маленьким плавничком на спине, перед хвостом, – это обыкновенная малоротка. Имеются и другие отличительные признаки, но для рыболовов-любителей не представляющие интереса. Что касается размеров, то крупнее 12-14 см она редко бывает.

Обыкновенная малоротая корюшка нерестится в мае-июне, при этом заходит далеко в реки, откладывая икру не на дно, а на водную растительность, на коряги. Причем икра у нее имеет не светло-желтый, как у других видов, а ярко-желтый оттенок. До и после нереста она встречается в морском прибрежье в приустьевых участках крупных рек, обычна в лагунах, солоноватых озерах. А в пресноводных водоемах – озерах, речках, старицах – образует жилую форму. Мелкую (до 7 см), тощую, желто-черную.

На восточном побережье Сахалина наиболее массовые скопления в период нагула (лето-осень) эта малоротка образует в районе устьев заливов Чайво и Ныйский, где встречается и относительно далеко от берега.

– И, наконец, третий вид?

– Это японская малоротая корюшка, отличающаяся еще более мелкими размерами, но имеющая не желтоватую, а серебристо-фиолетовую окраску. У нас на острове она практически вся проходная. Даже, скорее, лагунной формы. В мае-июне заходит в ручьи и реки, нерестится на перекатах. Эта малоротка в морском прибрежье встречается намного реже других видов корюшек, в основном населяет лагуны и заливы северо-восточного Сахалина, обычна в Вавайских озерах, Тунайче, Айнском, на Южных Курилах.

– В каком возрасте малоротые корюшки становятся половозрелыми?

– Несмотря на разные размеры, все они в наших условиях созревают в два-три года и доживают до шести. Сахалин интересен тем, что на всем его протяжении в одних и тех же водоемах одновременно могут обитать все три вида малороток.

– Какое промысловое значение они имеют?

– У нас – весьма ограниченное, и только, в основном, морская малоротая корюшка. Запасы этих видов рыбодобывающими организациями явно недоиспользуются. В отличие, скажем, от Японии. Наталья Заварзина была там на стажировке и убедилась, что на Хоккайдо все эти корюшки, а также рыба-лапша, являются традиционными объектами рыболовства, особенно японская малоротка. Из нее соседи готовят национальное блюдо «цукуда-ни» – рыбу, варенную в соевом соусе с сахаром. При этом рыбы мелких размеров ценятся больше. Кроме того, корюшку жарят и вялят.

По нашему мнению, японская малоротая корюшка и рыба-лапша, которая тоже водится на Сахалине, могли бы стать одними из перспективных объектов для организации промысла во внутренних водоемах области.

Г. ЮРГИН. Газета «Рыбак Сахалина» № 44 от 10 ноября 2011 г.