Газета "Рыбак Сахалина"
15 марта 2012 года

Снасти

Чем соблазнить корюшку с зубами?

Наш консультант – старший менеджер магазина «Рыболов-Элит» Виктор ЭМ:

– Мы уже рассказывали, и довольно подробно, о снастях для ловли зубатой корюшки, тем не менее рыбаки-любители продолжают что-то уточнять, задавать новые вопросы.

– Ситуация вполне объяснима. На рыболовных интернет-форумах и просто в рыбацком обиходе часто упоминаются, например, «обжарки», «иглы», «дворники», «хищники». Не все из новичков знают, что это такое.

– Это всё местные названия (в литературе не встречаются) разновидностей самосвалов, то есть легких блесен или крючков без бородок, изготовленных из различных материалов.

– О так называемых обжарках я впервые услышал три с лишним года назад. По слухам, они творили чудеса при ловле зубатки на озере Изменчивом, в Охотском и Стародубском. Но, действительно, ни в одной книге, даже в «Энциклопедии рыболова», об этих блесенках не прочитаешь.

– Насколько мне известно, их делают из специального металла. Он применяется в обжарочных печах на рыбозаводах в виде проволоки, из которой изготовлены сетчатые противни для рыбы. Или, еще один вариант применения, – масляные поддоны на машиностроительных предприятиях. Иными словами, это металл, «пропитанный» при высоких температурах маслом, что, вероятно, придает ему определенные свойства, обнаруженные дотошными рыболовами-умельцами.

– И как рыбачат на эту снасть?

– Из обжарок делают обычные корюшковые гирлянды, только с меньшим количеством блесенок (три-четыре) и с большим расстоянием между ними (60-70 см). Понятно, что наживки и «химия», как на крючки, тут не годятся, используют кембрики различного цвета. К примеру, лимонные трубочки, которые являются отличной заменой мохеру и хорошо держатся на самосвале. Можно также прочно привязать или прикрепить тем же кембриком кисточку из мохеровой нитки.

Но я лично предпочитаю, чтобы на леске была одна обжарка (как и любой другой самосвал), то есть использую ее именно для блеснения. Устройство самосвальной снасти в нашей рубрике уже давалось.

– Давайте повторим?

– Пожалуйста! Основная леска должна быть не тоньше 0,3 мм. К грузилу весом примерно 20 г привязывается поводок длиной 40-45 см из мягкой и тонкой, но прочной на узлах лески, а к поводку – самосвал. На поводок я ставлю или флюорокарбоновую леску 0,2 мм, или обычную японскую («таймс») 0,18. Тоньше (0,16) рискованно – крупная зубатка или навага могут оборвать. А самосвалы дорогие, жалко терять.

Для увеличения площади охвата снастями одним рыболовом бурят четыре лунки, на каждую пару используя удочку с двумя лесками (то есть работают четыре самосвала). Отсутствие на блеснах бородок позволяет легко освободиться от пойманной рыбы, достаточно просто ударить ее об лед. Естественно, такая рыбалка требует определенной сноровки.

– Это и есть также нередко упоминаемый в рыбацких разговорах «комбайн»?

– Да, такой способ называется «комбайном».

– А бывают «комбайнеры», которые ловят из восьми лунок, то есть с четырьмя лесками на одной удочке?

– Нет, подобных мастеров-виртуозов мне встречать не приходилось.

– Что из себя представляют «иглы», «дворники», «хищники»?

– О первых двух легко догадаться по названиям. «Иглы» делают из хирургических игл, «дворники» – из полоски металла, которая вставляется для жесткости в автомобильные стеклоочистители. «Хищники» нами упоминались – это посеребренные крючки-самосвалы. Главное преимущество тех и других – по сравнению с обычными крючками и блеснами они не ржавеют даже от морской воды. Их применяют как отдельно, так и в гирляндах. Напомню только, что самосвальная снасть эффективна на глубинах меньше 10 м (оптимальная – от 4-5 до 6-7 м), иначе рыба часто сходит. Кстати, для больших глубин некоторые рыболовы отрезают закругленную часть обжарок или «дворников» и припаивают крючки с бородками, а из таких блесенок вяжут гирлянды.

– В нынешнем сезоне, как с восторгом пишут в интернете, модно ловить зубатку на «кожу». А это что за «зверь»?

– Речь идет, насколько я понимаю, о рыбьей коже. Это так называемый японский «мобик» (моби скин). Уже несколько лет он успешно используется для ловли малоротой корюшки – маленькие кусочки этой кожи (розовой, белой, салатной, голубой или синей) насаживаются на крючки гирлянды. А нынче на «мобик» пробуют – и тоже не без успеха – рыбачить зубатую корюшку, привязывая его к более крупным крючкам в виде крылышка. Такие гирлянды делают не только в Японии, начинают экспериментировать и местные производители рыболовных снастей.

Могу также порекомендовать светонакопительные крючки тоже с крылышком японской фирмы «Марафуджи» №№ 7 и 8. Они продаются трех цветов – розовые, зеленые и белые. Гирлянды из них вполне могут оказаться уловистыми.

– Помнится, в марте иногда удавалось неплохо половить крупную зубатку на длинные узкие блесны, насаживая на крючки мясо корюшки или наваги.

– Весной, как известно, зубатая корюшка начинает активно кормиться молодью тихоокеанской песчанки, то есть переходит от планктона к более высокоэнергетическим кормам. Не будем забывать, что зубатка – хищник, природа не зря наделила ее зубами. Иначе говоря, в это время корюшковая рыбалка становится более эффективной на блесны и крючки, имитирующие мальков рыбы.

– Блесны какого цвета? Белые?

– Да, преимущественно белые, лучше серебристые, под цвет песчанки – серебристо-синий, длиной 8-10 см. Надеюсь, что косяки корюшки в этом месяце подойдут ближе к берегу и на меньшей глубине блеснение даст хороший рыболовный эффект.

Г. ЮРГИН. Газета «Рыбак Сахалина» № 10 от 15 марта 2012 г.