Газета "Рыбак Сахалина"
17 января 2013 года

О бедном таймене замолвите слово

Завершился 2012-й год, объявленный «годом сахалинского тайменя». 19 декабря исполнилось 15 лет с начала официальной особой охраны этого уникального вида лососевых рыб – именно в этот день в 1997 году был опубликован список видов животного мира, включенных в Красную книгу Российской Федерации.

Красная книга РФ – это, в отличие большинства красных книг разных уровней, совершенно особый документ, Попадание в нее на основании Закона РФ «О животном мире» автоматически влечет законодательную защиту, специальные меры по его охране, чего не скажешь о Красных книгах других уровней.

Однако и провозглашенная специализированная охрана сопровождается порой множеством коллизий. Изначально в Красную книгу России попали только популяции острова Сахалин, а на другие участки ареала (Приморье, юг Хабаровского края, Южные Курилы) законодательная охрана, выходит, не распространяется. Приморский край вслед за Сахалинской областью включил вид в свою региональную Красную книгу, а Хабаровский край отказался, избрав другую стратегию сохранения.

Ответственность за охрану краснокнижных видов водных биоресурсов осталась за Росприроднадзором, у которого нет реальных возможностей – таких, как у Росрыболовства.  Меры наказания за браконьерский вылов сахалинского тайменя с 1997 года не меняются и явно устарели: это 1250 рублей штрафа за каждый экземпляр и обязательное заведение уголовного дела. Причем уголовное преследование сахалинские суды негласно начинают с вылова трех и более экземпляров.

За эти 15 лет давление на все локальные популяции сахалинского тайменя всё усиливалось. Исходно немногочисленный вид, имеющий довольно низкий уровень воспроизводства, он, прежде всего, страдает от угроз, связанных с прямым истреблением. Браконьеры ловят тайменя с целью потребления и продажи. Он попадается в качестве прилова при промысле лососей и разнорыбицы. Значителен и любительский вылов – его добывают разными снастями и летом и зимой, на разных этапах жизненного цикла. Таймень был и остается престижным уловом для любого рыболова. Далеко не все сознательны и выпускают его, а те, кто уже созрел для применения принципа «поймал-отпусти», часто делают это с ошибками. Все это привело к тому, что численность вида по всему ареалу непрерывно снижалась. А там, где пресс особенно велик, он уже почти полностью исчез.

Хорошо известна роль уссурийского тигра в охране дальневосточной тайги. Он является так называемым «флаговым» видом и привлек  широкое внимание, серьезные средства и природоохранные инициативы для своего сохранения, и через это – всей  экосистемы. Ученые-ихтиологи и экологи-общественники давно призывают сделать сахалинского тайменя таким же живым символом охраны дальневосточных рек.

Для привлечения внимания к «речному тигру» сделано немало. В 2006 г. вид включен в Красный список авторитетнейшего Международного союза охраны природы (МСОП) под категорией «критически близкий к исчезновению». Осенью этого года МСОП и Британское зоологическое общество внесли сахалинского тайменя в список 100 видов,  которым более всего грозит исчезновение. Из других российских видов фауны такой же чести удостоился только кулик-лопатень.

Состояние популяций сахалинского и сибирского тайменей обсуждалось учеными на специальном симпозиуме в Лопушне (Польша), посвященном всем видам тайменей. В резолюцию симпозиума внесено предложение обратиться к правительствам стран, где обитают таймени, с призывом признать ответственность за их сохранение в глобальном масштабе. Вид предложен в проект Федеральной целевой программы по экологической безопасности в качестве модельного для Сахалинской области.

Много сделано для охраны тайменя средствами образования и просвещения – появились популярные статьи, читались лекции, выпускались плакаты. Тема «Год сахалинского тайменя» постоянно велась на форуме рыболовного клуба  sakhriver.ru. Небольшой проект с участием детских групп Смирных и Анивы проведен в рамках Сети лососевых советов области. Все эти «подарки» со значением – может, хоть сейчас обратят на него внимание в России или хотя бы в  центре ареала – в Сахалинской области.

Надо сказать, что всё-таки обратили. В 2012 году по инициативе общественных экологических организаций проведено несколько заседаний и совещаний, на которых начали обсуждаться проблемы сохранения вида. Экологический совет Сахалинской области рекомендовал местному управлению Росприроднадзора обратиться в Москву с просьбой о финансировании целевых исследований, в том числе о воздействии на состояние сахалинского тайменя разных видов промысла и любительского рыболовства. Надеемся, что эти работы будут проведены, хотя хотелось бы большего.

На изучение тайменя уже потрачено много ресурсов. Множество материалов в свое время собрали студенты Сахалинского университета под руководством безвременно ушедшего от нас С. Н. Сафронова. Интересовалась этим объектом компания «Сахалинская энергия». Несколько экспедиций поддержала АНО «Сахалинская лососевая инициатива». Популяционную структуру вида анализировали специалисты Института общей генетики им. Н. И. Вавилова  (Москва). Работа с литературой показала, что разные аспекты биологии и экологии сахалинского тайменя достаточно хорошо изучены японскими коллегами.

Удалось определить главное – тенденция к исчезновению вида существует, и она требует немедленных действий.

В начале года создана так называемая Сеть сохранения сахалинского тайменя (СССТ), куда кроме ученых вошли представители ряда общественных организаций. Основная цель Сети – разработка и содействие исполнению стратегии по сохранению сахалинского тайменя. Подобные стратегии уже давно составлены для многих ярких представителей нашей фауны: тигра, леопарда, ирбиса, зубра, белого медведя, сахалинской кабарги. Бывает, что и со стратегиями ничего не делается, но без них уж точно ничего для сохранения исчезающих  видов делаться не будет.

С. МАКЕЕВ. Газета «Рыбак Сахалина» № 2 от 17 января 2013 г.