Газета "Рыбак Сахалина"
26 июня 2014 года

​Самая большая среди рыб

Водные просторы и сегодня еще остаются для нас загадочными и манящими. И каковы обитатели глубин морей и океанов? Одна из самых необыкновенных рыб, да, к тому же, самая большая рыба в мире – это китовая акула. Огромная и мощная, но при этом абсолютно безопасная для человека.

Китовая акула – самая большая рыба, ныне обитающая в водных глубинах. Да к тому же, она является единственным представителем семейства китовых акул. Гордиться ей есть чем - длина «рыбки» достигает 15-ти метров, вес колеблется в пределах 12 – 14 тонн. Впрочем, говорят, что вылавливали и рекордсменов, длина которых превышает 20 метров.

А вот ученые зафиксировали такой экземпляр: китовую акулу, длина которой достигла 12,65 метров, а обхват в самой толстой части туши – 7 метров. Эта акула «потянула» на 15 тонн. Выловили ее 11-го ноября 1949 года близ Карачи в Пакистане.

Китовая акула предпочитает воды Тихого океана и Карибского бассейна. Впрочем, иногда ее встречают и в других местах. Впервые зоологи столкнулись с китовыми акулами в 1828-м году – именно тогда выловили первую акула из этого семейства. Надо отметить, что китовые акулы достаточно малоподвижны и медлительны. Из-за того, что они обитают недалеко от поверхности воды (в верхних слоях), то часто эта рыба становилась жертвой кораблей – судна ее попросту протаранивали.

Она – это достаточно мощная рыба. При этом у нее маленькая голова и пять крупных жаберных щелей. Гребни, проходящие по бокам акулы, позволяют этой рыбе держаться в воде. Хвостовой плавник – полукругом. Видно, из-за его формы эти акулы и получили в название дополнительное слово «китовые».

Цвет тела китовой акулы, как правило, коричневый, реже - темно-серый. Присутствуют пятна желтого или белого цветов.

Эта рыба не только самая большая, но еще и одна из самых загадочных. Ученые до сих пор не могут понять, как размножаются китовые акулы. Одно время считалось (причем долго), что эта акула размножается, откладывая яйца в роговых капсулах. Причиной этой гипотезы стало обнаруженное в Мексиканском заливе яйцо, в котором был эмбрион китовой акулы. Теория не подтвердилась, когда со временем на брюшной стенке китовой акулы нашли следы от пуповины. А это, как известно, говорит о живорождении детенышей.

Все привыкли считать, что акулы – рыбы весьма агрессивные, и людям нужно держаться от них подальше. Но китовая акула питается исключительно планктоном, как и все киты. Впрочем, она может разнообразить свой рацион мелкими ракообразными, кальмарами и мелкой рыбешкой.

Кушает эта акула красиво: она просто открывает свой огромный рот и проплывает так некоторое время. Отфильтровывает добычу, отправляя ее в желудок, а воду выпуская через жабры. Рот китовой акулы смотрится устрашающе – в нем до 35-ти тысяч зубов. Но они не выполняют функции кусания или пережевывания пищи, они лишь удерживают, как бы запирают попавшуюся добычу во рту.

Человеку совсем не стоит бояться китовых акул – они миролюбивы и непугливы. Некоторые водолазы, достаточно осмелев, не только близко подплывали к китовой акуле, но и дотрагивались до нее, взбирались на нее сверху и пытались покататься на ней. Одним словом, даже провоцировали рыбу. Но представлять для людей угрозу может разве что мощный удар хвоста. Огромных размеров, он может и покалечить человека, и даже убить его.

Отметим, что китовые акулы занесены в международную Красную книгу. Естественное их восстановление идет крайне медленно.

Газета «Рыбак Сахалина» № 25 от 26 июня 2014 г.