Газета "Рыбак Сахалина"
14 августа 2014 года

​Заметки по поводу

Спасибо Обаме, что избавил нас от норвежской семги!

«Сидят два хохла. Скучают. Один встаёт, берет ружье:

- Пойду хоть москалей поубиваю.

- А если они тебя?

- А меня-то за что?»

В положении героя этого анекдота оказалась Норвегия. Потомки когда-то гордых и смелых викингов и варягов, ходивших в Гренландию и посещавших еще до Колумба американский континент, трусливо поджали хвосты и лизоблюдски стали лизать задницу своим заокеанским покровителям, поддержав санкции, с которыми выступили США. В ЕС Норвегия не входит, значит, могла бы спокойно оставаться в стороне от этого пакостного дела. Но нет, ввязалась. Видимо, после того, как служивший одно время президентом России Д. Медведев подарил ей половину Баренцева моря, захотела норвежская власть отхватить у нас нечто побольше. Ну чего же не урвать у слабой страны, которая не смеет показать зубки!

И как тот хохол с ружьем, власти Норвегии, видимо, считали, что ей в ответ за санкции ничего не будет: её-то за что наказывать. Руководство Норвежской федерации производителей морепродуктов, как только ей стало известно о готовящихся санкциях, выразило сомнение в том, что указ о временном ограничении на ввоз в РФ некоторых видов продукции из ряда стран способен негативно сказаться на поставках норвежской рыбы: «Весьма сомнительно, чтобы данный запрет также распространялся на норвежские морепродукты».

И тут у них случился облом. Запрет распространился и на норвежскую рыбу. Какие последствия это может иметь для рыбной отрасли королевства, достаточно легко подсчитать. 70 % её продукции идет именно в Россию, в том числе практически вся искусственно выращенная форель и сёмга – ну никому кроме российских потребителей она и даром не нужна. Франция, например, тоже получает сёмгу из Норвегии, но только – естественного происхождения. И лишь в России этой напичканной антибиотиками и гормонами роста рыбе коммерсанты, покупающие её за сущие копейки (она в мире считается рыбой для бедных), благодаря массированной рекламе создали имидж рыбы благородной, предназначенной исключительно для состоятельных семей. И впаривают местному не сведующему народонаселению по ценам, во много раз превышающим разумные: бизнес баснословно выгоден.

Но вот теперь, благодаря американскому Обаме, мы, наконец-то, избавились от норвежской семги и форели, которую Россельхознадзор неоднократно запрещал к ввозу на территорию страны, но также неоднократно из-за лоббирования местных рыбопереработчиков, имеющих от неё баснословные прибыли, вновь разрешал. Якобы потому, что норвежцы устранили все недостатки. Но как при таком рыбовоспроизведении можно избавиться от гормонов роста и антибиотиков, миру до сих пор неизвестно.

Слава богу, хоть на какое-то время (а лучше бы – навсегда) мы будем избавлены от этой вредной искусственно выращенной рыбы, которая, по словам японского минздрава, особенно опасна для девочек-будущих матерей и женщин, которые еще хотят родить. Теперь японцы предпочитают есть рыбу естественного происхождения.

Может быть, после запрета химического норвежского лосося и Россия перейдёт на естественного происхождения дальневосточный лосось. Слава богу, ни на Сахалине, ни вообще в регионе еще не научились его искусственно выращивать, и вся горбуша и кета у нас только дикая. То, что какая-то часть лосося воспроизводится на рыбоводных заводах, искусственной ее не делает, она растет не в садках с применением гормонов, а в естественной среде обитания.

Поэтому для российских рыбаков ограничение импорта – положительный стимул к усилению позиций отечественной продукции на внутреннем рынке. Ну а если российскому рынку какого-то вида рыбы не будет хватать, то его с радостью заменят страны Латинской Америки, которые не участвуют в санкционных играх. Но, зайдя на наши рынки, они уже никогда с него не уйдут.

Спасибо Обаме за трогательную заботу о здоровье россиян!

С. СЕРГЕЕВ. Газета «Рыбак Сахалина» № 32 от 14 августа 2014 г.