Интервью

14 сентября 2008 года
Мы надеемся на успех нашей поездки

Мы надеемся на успех нашей поездки

Гудйон СВАНССОН:, Ответственный сотрудник Торгового Совета Исландии, директор по развитию рынков

24 августа 2008 г. во Владивостоке откроется Международный съезд рыбаков, к которому, наряду с соотечественниками, проявляют интерес и специалисты ближнего и дальнего зарубежья. «Fishnews.ru» взял интервью у ответственного сотрудника Торгового Совета Исландии, директора по развитию рынков Гудйона Сванссона. Господин Сванссон в составе официальной делегации Торгового Совета Исландии уже побывал во Владивостоке в конце мая 2006 г., а теперь намерен вернуться в качестве участника предстоящего съезда.

- Какова роль рыболовной отрасли в экономике Исландии, какие задачи и какие проблемы стоят перед ней?

- Рыболовная отрасль всегда была основой экономики Исландии, а в настоящее время ее роль возросла, как никогда прежде. Достаточно сказать, что примерно 36% от всех экспортных поступлений в бюджет страны обеспечиваются поставками рыбы и морепродуктов на внешние рынки. Именно этой отрасли уделяется особое внимание руководством страны, а отсюда вытекают и основные задачи, стоящие перед ней: осуществление всего комплекса мер по защите мирового океана, по обеспечению сбалансированного использования его ресурсов, сохранения его биологического разнообразия. В экономическом плане нашими основными задачами являются развитие свободной торговли рыбой и морепродуктами на мировых рынках, достижение международного признания высокого качества и безопасности нашей продукции. Что же касается исландских рыбаков, исландских рыбопромышленных компаний – то это выработка и обеспечение четких и всем понятных правил, действующих в этой области, направленных на повышение ее эффективности и международного престижа. В плане выполнения этих задач мы в Торговом Совете Исландии и приняли решение об организации широкомасштабной акции – визите представительной делегации рыбопромышленников Исландии во Владивосток для участия в Международном съезде рыбаков и сопутствующей ему выставке.

- Что вы можете сказать о предполагаемом составе делегации?

- Делегацию будут возглавлять Йон Йонссон, постоянный секретарь (ранг заместителя министра) министерства рыболовства Исландии и генеральный директор Торгового Совета Исландии Йон Асбергссон. В состав делегации включены представители Исландского Исследовательского Института моря, Торгового Совета Исландии и целого ряда исландских компаний, представляющих широкий спектр видов деятельности, прямо или косвенно имеющих отношение к рыболовству: разработчики и производители машин и оборудования для переработки рыбы, рыбопромышленники, кораблестроители, инвесторы и так далее, – всего около 25 человек. На сегодняшний день подтвердили свое участие в делегации представители компаний «Атлантис Груп», «Алазунд Шипброкерс», «Эимскип», «Ландсбанкинн», «Науст Марин», «Марель», «Самхерйи», «Самскип», «Сйоласкип», «Висир», – но список еще не закрыт, еще три-четыре компании тоже к нам присоединятся.

- С чем вы едете во Владивосток, что вы хотите получить от участия в Конгрессе и в выставке?

- Я уверен в том, что нам есть, что вам рассказать и показать, и не только потому, что мы в области рыболовства имеем, несомненно, огромный многовековой опыт, знания и умения. Это относится как непосредственно к рыбалке, так и к современнейшим технологиям в области переработки, хранения и сбыта рыбы и морепродуктов. Это еще и потому, что у нас есть современный опыт инвестиций в рыбную промышленность, и мы уверены, что российские компании и организации, государственные деятели, будут крайне заинтересованы узнать об этом из первых рук. Мы заинтересованы в установлении крепких, двусторонних обоюдовыгодных отношений с российскими партнерами, в обсуждении с конкретными партнерами будущих проектов – такую возможность нам дает формат проведения Съезда. В рамках этого форума мы хотели бы провести специализированный, «исландский» семинар, на выставке же будет развернут специальный объединенный исландский стенд. Все будущие члены делегации горят желанием познакомиться с дальневосточными рыбаками, с теми огромными потенциальными возможностями, которые может дать ваш регион. Мы понимаем значение названия вашего города –Владей Востоком, и именно здесь мы надеемся на успех нашей поездки.