Красная путина 2011

18 июля 2011 года

В резерве поубавилось лосося

Комиссия по регулированию добычи анадромных видов рыб в Камчатском крае дополнительно выделила для промышленной добычи в Карагинской, Петропавловско-Командорской и Западно-Камчатской подзонах более 31 тыс. тонн горбуши.

Также предприятиям для освоения в рамках промышленного рыболовства предоставлено 530 тонн нерки, 100 тонн кеты и 1 тонна чавычи. Как сообщили РИА Fishnews.ru в Северо-Восточном теруправлении Росрыболовства, еще 5 тонн горбуши выделены для организации спортивно-любительского лова в Авачинской губе. В то же время 0,3 тонны чавычи, предоставленные для любительской рыбалки в Камчатском заливе, переведены в резерв Петропавловско-Командорской подзоны.

Таким образом, в запасе для региона остается более 10 тыс. тонн кеты, 6 тыс. тонн нерки, около 5,9 тыс. тонн горбуши, а также 729 тонн кижуча и 107 тонн чавычи.

Также на минувшем заседании принято решение отменить дни пропуска производителей лососей на участках для промышленного рыболовства на реке Палана с 16 июля и до особого распоряжения Комиссии.

Вместе с тем, определены проходные дни при осуществлении традиционного рыболовства КМНС, любительского и спортивного рыболовства с применением сетных орудий лова на всей акватории реки Камчатка и ее притоков, а также промышленного рыболовства на участках № 876 и 893 – понедельник и вторник еженедельно.

РИА Fishnews.ru