Красная путина 2011

01 августа 2011 года

Камчадалам добавили объемов на путину

Комиссия по регулированию добычи анадромных видов рыб в Камчатском крае приняла решение о выделении дополнительных объемов для осуществления промышленного рыболовства.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в Северо-Восточном теруправлении Росрыболовства, в общей сложности пользователям, осуществляющим промысел в Петропавловско-Командорской подзоне, дополнительно разрешено добыть 50 тонн кеты; в Западно-Камчатской подзоне – 1650 тонн горбуши, 200 тонн кеты и 50 тонн нерки; в Камчатско-Курильской подзоне – 1900 тонн горбуши, 100 тонн кеты и 4600 тонн нерки.

По рекомендации КамчатНИРО объем вылова лососей для промышленного рыболовства в Карагинской подзоне должен быть увеличен на 40 тыс. тонн. По состоянию на 29 июля камчатские рыбаки в ходе лососевой путины-2011 уже добыли 170 тыс. тонн красной рыбы. Как было заявлено на заседании комиссии, вылов рекордного 2009 г. превышен на 36 тыс. тонн.

Напомним, что по первоначальному прогнозу отраслевой науки камчатским рыбакам было разрешено добыть 175,9 тыс. тонн лососей. В результате уже на старте вылов превзошел показатель за аналогичный период 2009 г. почти на 9 тыс. тонн.

Кроме того, изменены режимы проходных дней: на РПУ реки Озерная отменены дни пропуска производителей с 14 часов дня 1 августа, а также 4 и 5 августа. На реках Кошегочек (Усть-Большерецкий район) и Гаванская (остров Беринга) проходные дни установлены в понедельник и вторник еженедельно. На акватории реки Камчатки и ее притоках с 1 августа и до особого распоряжения комиссии введен временный запрет на все виды рыболовства в отношении анадромных видов рыб.

РИА Fishnews.ru