Красная путина 2011

08 августа 2011 года

Росрыболовство разъяснило вопрос с неводами

Новые правила рыболовства для Дальневосточного бассейна помогут разрешить спорные моменты, касающиеся установки ставных неводов на промысле тихоокеанского лосося.

8 августа был официально опубликован приказ об утверждении обновленных Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна. Как отметил президент холдинговой компании ООО «Тунайча» Анатолий Филиппов, новый документ прошел более тщательную проработку, нежели пока еще действующая редакция. В частности, были конкретизированы правила постановки орудий лова.

Если в нынешней редакции длина крыла ставного невода ограничена 2 км, то согласно обновленным правилам она может равняться длине рыбопромыслового участка. То есть если длина РПУ составляет 3 км, то и длина крыла может быть до 3 км, рассказал собеседник РИА Fishnews.ru.

Недавно длина неводов, установленных на промысле лососей в Сахалинской области, вызвала претензии у экологов. Региональная общественная организация «Экологическая вахта Сахалина» распространила информацию о нарушениях Правил рыболовства, выявленных по результатам спутникового мониторинга. Как писала «Эковахта», космическая съемка, выполненная 19 и 21 июля, показала, что ряд компаний установили невода длиной более 2 км. Так, по данным общественной организации, «Тунайча» установила в заливе Мордвинова, в Корсаковском районе невод длиной 5,7 км.

Анатолий Филиппов подчеркнул, что «лишние» 3,7 км – это научный невод Сахалинского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии. Информацию подтвердил на заседании региональной комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб директор СахНИРО Александр Буслов (об этом писала сама же «Эковахта»). Кроме того, по словам собеседника информагентства, на лишних отрезках неводов-«нарушителей» не было дели, стояли только рамы без навешивания сетного полотна.

Федеральное агентство по рыболовству уже дало разъяснение по этому вопросу. «Росрыболовство отметило, что тросы, рамы – это не часть ставных неводов, а крепления, которые поддерживают орудия лова в рабочем состоянии, а когда отсутствуют сетные полотна на крыле, то ограничений по количеству и длине рам не предусмотрено. Поэтому рыбаки могут быть спокойны», – рассказал президент холдинговой компании ООО «Тунайча».

РИА Fishnews.ru