Красная путина 2011

10 августа 2011 года

Горбушу подсчитали точно

Результаты экспедиций научно-исследовательских судов ТИНРО-Центра в Беринговом море и северо-западной части Тихого океана легли в основу оперативных прогнозов подходов лососей в путину 2011 г.

Итоги экспедиций НИС «Профессор Кагановский» и «ТИНРО», выполнявшихся по программам комплексного изучения тихоокеанских лососей, рассматривались 3 августа на заседании биологической секции Ученого совета ТИНРО-Центра.

НИС «Профессор Кагановский» работало в Беринговом море и тихоокеанских водах Камчатки. За период с 4 июня по 6 июля было выполнено 115 траловых и 116 океанологических станций, собрано и обработано 350 планктонных станций. Кормовая обеспеченность лососей в 2011 г. в открытых водах Берингова моря и океанских водах Камчатки оказалась вполне благополучной: по сравнению с 2009 г. интенсивность питания горбуши в 2011 г. увеличилась в 1,5-2 раза. Доля лососей в общей биомассе нектона в Западно-Беринговоморской зоне увеличилась до 65% (60,4% в 2009 г.), также возросла доля сельди и минтая.

Ранее результаты осенней траловой съемки, выполненной в западной части Берингова моря в 2010 г., показали, что от нереста высокочисленного поколения горбуши в 2009 г. появилось аналогичное по урожайности поколение, что собственно и подтвердила лососевая путина 2011 г. Горбуша доминировала среди остальных видов лососей – 486,4 млн. экземпляров, или 452,3 тыс. тонн.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе ТИНРО-Центра, нынешняя съемка пришлась на начальный период летних нагульных и преднерестовых миграций кеты в северо-западной части Тихого океана. Учтенные численность и биомасса кеты (67,8 млн. экземпляров, или 139,7 тыс. тонн) были минимальными за период исследований, начиная с 2003 г. В Беринговом море неполовозрелая молодь составляла 34,5% учтенного стада, а основу численности и биомассы формировала половозрелая рыба на разных стадиях зрелости гонад (74,1% учтенной биомассы вида). В океанских водах Камчатки, где нагульная кета еще была очень малочисленна, и по численности (79,3%), и по биомассе (85,1%) преобладали половозрелые особи.

Учтенная численность молоди нерки, была очень низкой, и составила всего 7,8 млн. экземпляров (5,8 тыс. тонн), что более чем вдвое ниже оценок 2009 г. (20,7 млн. экземпляров, или 13,7 тыс. тонн).

Согласно отчету НИС «ТИНРО», проводившего исследования лососевых в СЗТО, за период съемки было сделано 85 тралений в экономзоне и за ее пределами. Наибольшая биомасса наблюдалась у светлоперого стенобраха (634 тыс. тонн), лососей (611,2 тыс. тонн) и серебрянки (572 тыс. тонн – почти в 2 раза больше, чем в 2010 г.). Головоногие моллюски составили не более 11% биомассы учтенного вылова. Южные мезопелагические рыбы, часто встречающиеся в прошлом году, в этом году не отмечались.

Среди лососей максимальная доля приходилась на половозрелую горбушу – 492,3 тыс. тонн, причем в южных районах доминировала горбуша «осенней», поздней расы. Суммарная оценка половозрелой и неполовозрелой кеты составила 90,3 тыс. тонн (38,9 и 51 тыс. тонн соответственно). Нерка встречалась только в северо-восточной части района исследований, ее биомасса оценена в 7,3 тыс. тонн для половозрелой и 13,2 тыс. тонн для неполовозрелой части группировки.

Ученый совет посчитал научные программы обоих судов полностью выполненными, оба отчета о проделанной работе приняты с высокой оценкой. Результаты работы НИС «Профессор Кагановский» и «ТИНРО» были использованы при формировании оперативных прогнозов подходов лососей, которые в настоящее время полностью оправдываются.

РИА Fishnews.ru