Красная путина 2011

12 августа 2011 года
Береговая рыбоперерабатывающая фабрика РК им. Ленина

Успешная путина – хорошие перспективы

В этом году по договорным обязательствам суда рыболовецкого колхоза им. Ленина приняли на лососевой путине порядка 12 тыс. тонн горбуши, увеличив показатель прошлого года почти на 42%.

«Для нас нынешняя рекордная рыбалка – это хорошие перспективы на будущее. Сейчас суда рыбколхоза уже завершили приемку лосося – результаты более чем хорошие – и направляются во Владивосток, где мы будем заниматься его реализацией», – сообщил РИА Fishnews.ru председатель рыболовецкого колхоза им. В. И. Ленина Сергей Тарусов.

По словам собеседника информагентства, если в среднем на «красной» путине рыболовецкий колхоз принимает порядка 7-8 тыс. тонн лосося, то в этом году суда предприятия взяли на борт около 12 тыс. тонн горбуши. С хорошими результатами отработала и береговая рыбоперерабатывающая фабрика рыбколхоза, расположенная в Петропавловске-Камчатском: за путину она приняла на переработку около 1000 тонн рыбы, изготовив мороженую продукцию, консервы, соленую икру.

«Другая фабрика компании, расположенная в Октябрьском районе Камчатского края, пока находится на реконструкции. Основные события в период лососевой «страды» в будущем году должны развернуться на западе Камчатки, поэтому уже сегодня мы начали подготовку к путине 2012 г.», – пояснил председатель рыболовецкого колхоза.

Завершив работу на лососе, 5 судов РК им. Ленина присоединятся к основному флоту предприятия, который в настоящее время возвращается на промысел минтая в Берингово море и на Северные Курилы, где продолжит добычу кальмара. Еще 2 плавбазы отправятся в район Южных Курил на приемку и переработку сайры.

РИА Fishnews.ru