Красная путина 2011

02 сентября 2011 года

Ограничения сберегут кижуча

Комиссия по оперативному регулированию промысла в Камчатском крае установила добавочный проходной день на речных рыбопромысловых участках Западной Камчатки.

Дополнительно режим пропуска производителей анадромных видов рыб на речных РПУ Западно-Камчатской и Камчатско-Курильской подзон будет действовать каждый понедельник. Кроме того, с 5 сентября будет запрещен лов на участках для промышленного и традиционного рыболовства на реках Хайрюзова, Белоголовая, а также в лимане рек Хайрюзова-Белоголовая. Как сообщили РИА Fishnews.ru в Северо-Восточном теруправлении Росрыболовства, такое решение связано с избыточным промысловым прессом на популяции кижуча.

Участники заседания также заслушали информацию КамчатНИРО о неблагоприятном состоянии запасов лососей в бассейне реки Большая. По решению комиссии, с 5 сентября будет запрещено добывать красную рыбу в рамках спортивно-любительского лова и традиционного промысла на акватории Охотского моря от мыса Насекина на юг до точки, расположенной в 2 км к югу от устья реки Большая.

Кроме того, комиссия установила дополнительные объемы добычи кижуча в рамках промышленного рыболовства в Западно-Камчатской и Камчатско-Курильской подзонах – 922 тонны. Объемы вылова этого вида лососей для промышленного рыболовства в Карагинской подзоне решено установить в пределах 407,32 тонны.

РИА Fishnews.ru