Красная путина 2011

05 сентября 2011 года

Колымские рыбаки – на финише путины

Лососевая путина в Магаданской области в этом году завершится 12 сентября. Такое решение было принято на очередном заседании комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе администрации Магаданской области, по состоянию на 1 сентября всеми категориями пользователей ВБР добыто 11 543,153 тонн лососевых: 9 383,653 тонны горбуши, 1 815,048 тонны кеты, 271,16 тонны гольца, 72,991 тонны кижуча и 0,3 тонны нерки.

Основу лососевого промысла в путину 2011 г., как и ожидалось, обеспечило высокоурожайное поколение горбуши, подошедшее в реки Тауйской губы. Вместе с тем, подходы горбуши в реки залива Шелихова оказались несколько ниже ожидаемых, наблюдалась задержка хода, что отразилось на промысле этого вида лососей в целом. Хотя подходы кеты в реки Магаданской области в течение ряда лет остаются стабильными по численности, однако в 2011 г. в реках залива Шелихова наблюдались слабые подходы ее весенней и летней формы. Осенняя кета, подходы которой начались с середины августа, в настоящее время обеспечивает основной промысел на реке Яма.

Из рек Тауйской губы хороший подход как летней, так и осенней форм кеты наблюдается на реке Тауй. Тем не менее, на таких реках как Ола и Яна состояние запасов кеты в 2011 г. оценивается как неудовлетворительное в связи с низкой численностью подошедших на нерест рыб. В целях сохранения запасов, а также обеспечения мероприятий по искусственному воспроизводству лососей на рыбоводных предприятиях, комиссия приняла ряд решений по ограничению рыболовства и установила дополнительные меры регулирования (проходные дни, ограничения по использованию некоторых орудий лова).

Лососевая путина уже находится в стадии завершения. Общие итоги работы рыбохозяйственного комплекса Магаданской области будут подведены в течение октября 2011 г. Пока же в соответствии с рекомендациями МагаданНИРО и сложившейся промысловой обстановкой комиссия определила сроком окончания промышленного, спортивного и любительского рыболовства тихоокеанских лососей на территории Магаданской области 12 сентября (за исключением спиннингового лова на рыбопромысловых участках). Охотскому теруправлению Росрыболовства также рекомендовано продлить сроки промысла лососевых для пользователей категории КМНС до 12 сентября. Соответствующие изменения в разрешительные документы будут вноситься по личному заявлению граждан, относящихся к коренным народам Севера.

РИА Fishnews.ru