Красная путина 2011

09 сентября 2011 года
«Океанрыбфлот» на лососевой путине-2011

Высокая планка «Океанрыбфлота»

Рыбаки одной из крупнейших дальневосточных рыбопромышленных компаний – ОАО «Океанрыбфлот» показали лучший результат на лососевой путине-2011 за последние 10 лет.

По традиции руководство компании выставило на приемку лосося весь добывающий флот, сняв его на месяц с промысла минтая и кальмара. Первое судно приступило к работе уже 2 июля, а с 7 июля полтора десятка больших морозильных траулеров распределились по участкам предприятий, заключивших договоры с «Океанрыбфлотом».

«Первоначально мы подошли в район Тымлата, где пошла первая рыба, и приступили к работе с Тымлатским рыбокомбинатом. Впоследствии переместились на участки других наших партнеров и продолжили работу в Олюторском заливе – там тоже начались подходы», – рассказал РИА Fishnews.ru капитан-директор БАТМ «Хотин» Андрей Микуленок.

Уже к середине месяца на Камчатке было добыто более 60 тыс. тонн тихоокеанских лососей, а дополнительные объемы предприятиям выделяли из резерва сразу десятками тысяч тонн. В первые дни августа вылов в регионе официально превысил исторический максимум в 202 тыс. тонн.

Всего по итогам путины 14 БАТМов «Океанрыбфлота» приняли 29 тыс. тонн лосося – фантастический результат даже для такого рыбного года. В среднем за одни судосутки на борт брали 74 тонны сырья. Основной вид продукции, которую выпускают БАТМы «Океанрыбфлота», – икра и горбуша потрошеная с головой. Зачистив к 4 августа невода, траулеры разошлись выполнять промысловые задания. Часть флота продолжит лов минтая в Беринговом море, а часть снялась на Южные Курилы – на добычу кальмара.

«В принципе год удался, – подвел итоги летнего сезона генеральный директор ОАО «Океанрыбфлот» Евгений Новоселов. – Он однозначно лучше, чем 2009 год: результаты гораздо выше. Наши суда поработали на славу. Это безусловная заслуга, в первую очередь, плавсостава и всего коллектива «Океанрыбфлота». Спасибо им за отличную работу».

РИА Fishnews.ru

  • «Океанрыбфлот» на лососевой путине-2011
  • «Океанрыбфлот» на лососевой путине-2011
  • Генеральный директор ОАО «Океанрыбфлот» Евгений НОВОСЕЛОВ