Красная путина 2011

03 октября 2011 года

Запрет на прилов лососей создал проблемы для рыбаков

Норма Правил рыболовства для Дальневосточного бассейна, не допускающая прилова лососевых, нуждается в корректировке, убежден заместитель председателя правительства Сахалинской области Сергей Карепкин.

Напомним, с 19 августа 2011 г. вступили в силу обновленные Правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна. Инициаторы переиздания документа, рассчитывали на как можно более длительное сохранение его в неизменном виде. Однако практика быстро показала несовершенство отдельных положений. Так, не допускается прилов тихоокеанских лососей при осуществлении промышленного и прибрежного рыболовства в территориальном море и в исключительной экономической зоне РФ (это оговорено в п. 27 новых Правил: «Прилов водных биоресурсов, для которых общий допустимый улов не установлен (за исключением видов, на добычу (вылов) которых установлены полный, временный или сезонный запреты, а также тихоокеанских лососей), допускается в количестве, не превышающем 49 процентов от общего веса улова»).

Получается, если в прилове предприятию, выписавшему разрешительный билет на горбушу, попадается хоть одна кета, то оно становится нарушителем, рассказал РИА Fishnews.ru заместитель председателя правительства Сахалинской области Сергей Карепкин. А ведь есть районы, куда эти два вида лососей заходят одновременно.

Изначально Дальневосточный научно-промысловый совет предложил: пусть решение о допустимом прилове тихоокеанских лососей принимает, исходя из специфики субъекта, региональная комиссия по добыче анадромных видов рыб. Однако на выходе рыбаки получили совсем другую норму. Куратор рыбной отрасли Сахалина и Курил указал на необходимость ее изменения и выразил надежду на то, что этот вопрос будет рассмотрен на октябрьском заседании ДВНПС.

В целом же позиция Сергея Карепкина такова: поправки в правила рыболовства должны вноситься как можно реже, в противном случае рыбаки просто не успевают следить за изменениями.

РИА Fishnews.ru