Красная путина 2013

26 июня 2013 года

Нерка оправдала ожидания

Суммарный вылов тихоокеанских лососей на Дальнем Востоке приблизился к 9 тыс. тонн. Основной промысел разворачивается в Камчатском крае, Сахалин пока только включается в путину.

Заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов в режиме видеоконференции провел заседание штаба лососевой путины. В совещании приняли участие представители органов исполнительной власти дальневосточных регионов, территориальных управлений, научно-исследовательских институтов, бассейновых управлений. Как сообщили Fishnews в центре общественных связей Росрыболовства, суммарный вылов лососей на настоящий момент составил почти 9 тыс. тонн, что на 2 тыс. тонн превышает показатели 2011 г.

Основные события пока разворачиваются в Камчатском крае. Здесь добыто 7,8 тыс. тонн тихоокеанских лососей всех видов. Почти весь вылов пришелся на нерку Петропавловско-Командорской подзоны. Это ощутимо выше аналогичного показателя за аналогичный период прошлых лет.

В Сахалинской области путина уже стартовала, хотя вылов пока незначительный - всего 0,657 тонны. В Хабаровском крае, Магаданской области и Приморском крае путина еще не началась.

По информации ТИНРО-Центра, в Беринговом море, в Командорской котловине, закончена работа НИС «Профессор Кагановский». Предварительные результаты свидетельствуют о незначительных скоплениях горбуши, что связано с общей пониженной численностью этого вида, направляющегося в реки Восточной Камчатки, а также с задержкой захода в российские воды. К северо-востоку от Командорской котловины (северо-восточнее Олюторского подводного хребта) горбуша вышла к материковому побережью, но концентрации ее также были низкими.

В тоже время количество учтенной кеты оценено как среднее и составляет около 26 тыс. тонн в Командорской котловине. Кроме того, отмечены скопления южнее Командорских островов – около 36 тыс. тонн. Основные концентрации кеты сосредоточены восточнее и северо-восточнее обследованного района.

Подходы нерки в Командорской котловине соответствуют уровню прошлых лет. Также отмечены ее рассеянные концентрации к северо-востоку от Олюторского хребта.

В южной части исследуемого района у Курильских островов оценки горбуши более оптимистичные, что предполагает неплохие заходы этого вида в Охотское море, в первую очередь к Восточному Сахалину.

Согласно данным КамчатНИРО, дрифтерный промысел на прошедшей неделе осуществляли 14 российских и 33 японских судна. Средние уловы кеты и нерки были на уровне прошлого года или несколько выше. В тоже время аналогичные показатели по горбуше оказались существенно ниже предыдущего нечетного года.

По мнению ихтиологов, скат молоди на реке Большая завершен. Его результаты будут озвучены на следующем селекторном совещании. Начинает подниматься на нерест весенняя нерка. Ввиду высокой мутности реки Камчатка в настоящее время проведение исследований затруднено. Основной ход нерки в Петропавловско-Командорской подзоне завершается. В случае благоприятных оценок науки возможно увеличение лимитов вылова нерки в этом районе.

В минрыбхозе Камчатского края отрапортовали о проведении шести заседаний комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб. По их результатам принято решение об отмене запрета на реке Большая для любительского и спортивного рыболовства, а также рыболовства для КМНС. В резерве осталось 3,5 тыс. тонн тихоокеанских лососей, ежедневный вылов составляет в среднем 300 тонн. Лов осуществляют 119 пользователей.

В Сахалинской области ихтиологи провели учет ската молоди на реках. Исследования показали удовлетворительные результаты на большинстве водоемов Восточного Сахалина. Положительная динамика отмечена и по заливу Анива. НИС «Дмитрий Песков» вышел на съемку скатившейся молоди лососевых в прибрежную зону.

В текущем году ученые отмечают очень хорошие подходы симы. Удовлетворительное состояние запасов этого вида на Сахалине ожидается в ближайшие два года, после чего прогнозируется снижение. Добыча симы осуществляется исключительно в режиме спортивного и любительского рыболовства.

По итогам совещания Василий Соколов дал задание ТИНРО-Центру на следующем селекторном совещании представить отчет о траловой съемки в Беринговом море и у Курильских островов с предварительными оценками подходов лососей по районам. КамчатНИРО поручено доложить о предварительных результатах исследования по скату молоди. Перед Приморским теруправлением Росрыболовства поставлена задача еженедельно представлять информацию о доставке рыбопродукции в порты края и загруженности холодильных площадей.

Fishnews