Красная путина 2013

03 июля 2013 года

Июль начался с роста вылова нерки

К 1 июля дальневосточные рыбаки добыли почти 11 тыс. тонн лососевых, что выше уровня аналогичного, нечетного, 2011 г. примерно на 2 тыс. тонн.

Данные по вылову были озвучены на заседании штаба лососевой путины, которое провел в режиме видеоконференции заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов. В совещании также участвовали представители территориальных управлений федерального агентства, научно-исследовательских институтов, бассейновых управлений, органов исполнительной власти дальневосточных регионов.

По информации участников совещания, лидером добычи является Камчатский край, где на отчетную дату добыто 10,4 тыс. тонн. Почти весь вылов по-прежнему пришелся на нерку Петропавловско-Командорской подзоны. Результаты проведенного мониторинга КамчатНИРО позволяют рекомендовать увеличить вылов нерки береговыми предприятиями.

В других регионах путина только начала набирать обороты: в Сахалинской области выловлено примерно 200 тонн, в Магаданской – около 14 тонн, в Хабаровском крае – 5 тонн.

По информации центра общественных связей Росрыболовства, уловы горбуши в прикурильских водах у НИС «ТИНРО» существенно выросли, судно завершило выполнение 5-го и 6-го разрезов. Почти повсеместно в уловах преобладают самки. В ближайшие дни исследованиями будет охвачена авангардная часть миграционных потоков горбуши и к концу недели ожидается подведение результатов оценки подходов горбуши.

Поскольку повышенных концентраций в северо-восточной части съемки не наблюдалось, высоких подходов западнокамчатской горбуши в текущем году не ожидается. Значительная часть отмечаемой в уловах рыбы, по мнению ученых, относится к сахалино-курильским стадам.

Кета продолжает поступать в прикурильские воды в основном с северо-востока, но на последних трех разрезах обозначилось также менее значительное восточное направление. В уловах одновременно присутствуют осенняя и летняя формы.

В Беринговом море уловы горбуши у НИС «Профессор Кагановский» в Алеутской котловине (воды Корякско-Наваринского района) оказались несколько выше, чем в Командорской котловине. Это связано с массовым заходом в этот район самок, на долю которых приходится в настоящий момент около 43%. В целом прогноз по горбуше для Восточной Камчатки остается достаточно пессимистичным.

Как сообщили Fishnews в ТИНРО-Центре, съемка на НИС «Профессор Кагановский» в Беринговом море будет продолжена до 9 июля. Ученые планируют выполнить серию повторных контрольных тралений в восточной части Командорской котловины, где в начале съемки был отмечен основной заход горбуши в российские воды из приалеутских вод. Это даст возможность получить дополнительные данные, что позволит более точно оценить масштабы подходов горбуши.

Концентрации кеты в Алеутской котловине могут оцениваться как средние. Здесь также присутствуют обе сезонные формы, но преобладает летняя.

По информации СахНИРО, в Сахалинской области практически закончены работы по наблюдению за скатом молоди. Предварительный прогноз оправдывается, и результаты удовлетворительные.

Заместитель руководителя Росрыболовства поручил СахНИРО и Сахалино-Курильскому терруправлению доложить об итогах семинара с общественностью, запланированного на Сахалине по вопросам организации путины.

Fishnews