Красная путина 2013

30 июля 2013 года

Горбуша выбивается из графика путины

По оперативным данным на 29 июля, суммарный вылов тихоокеанских лососей на Дальнем Востоке превысил 130 тыс. тонн. По сравнению с 2011 г. отмечается существенный недолов по горбуше, что сказывается на общих показателях путины.

Значительно лучше идет промысел кеты и нерки, объемы вылова по этим объектам ощутимо опережают показатели прошлых лет.

Такие данные были озвучены на очередном заседании штаба лососевой путины, которое в режиме видеоконференции провел заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов.

Как сообщили Fishnews в центре общественных связей Росрыболовства, все работы по учету половозрелых особей лососевых завершены, материалы обработаны и будут рассмотрены на биологической секции ученого совета в ТИНРО-Центре во Владивостоке. По последней информации, в текущем году подход горбуши в Охотском море составит порядка 150 тыс. тонн, большая часть этого объема придется на Восточный Сахалин, а около 7 тыс. тонн – на побережье Западной Камчатки. В связи с этим отставание по вылову в Сахалино-Курильском регионе (почти на 20 тыс. тонн в сравнении с 2011 г.) не является критичным и связано с задержкой подходов, делают вывод ученые.

В Камчатском крае вылов на отчетную дату составляет 84 тыс. тонн, или 48% к уровню 2011 г., за счет слабых подходов горбуши в Карагинскую подзону. В соответствии с научными оценками, ход горбуши в этой подзоне завершается.

В Петропавловско-Командорской подзоне из прогонзируемого вылова горбуши в 3 тыс. тонн освоено пока около 2 тыс. тонн. В то же время почти полностью выбраны установленные объемы нерки (вылов превысил 14 тыс. тонн). По данным мониторинга уловов на дрифтерных судах, подходы нерки в этой подзоне, вероятнее всего, продолжатся, что позволит дополнительно увеличить объемы вылова.

На очередном заседании комиссия по регулированию добычи анадромных видов рыб в Камчатском крае, в связи с благоприятной обстановкой и обильными проходами на нерестилища производителей, приняла решение об отмене проходных дней на реке Озерная.

Рыборазводные лососевые заводы на Камчатке с небольшим опережением приступили к заготовке производителей.

В Сахалинской области основные подходы горбуши отмечаются на севере острова, в Поронайском и Смирныховском районах; в более южных районах темпы подхода остаются низкими. Ситуацию осложняют неблагоприятные гидрометеорологические условия: высокая температура воды при низком уровне рек. Для предотвращения заморных явлений ведется постоянный мониторинг содержания кислорода в реках.

По информации директора Хабаровского филиала ТИНРО-Центра, количество вошедшей в Амур кеты превышает численность родительского стада в 1,5 раза, что подтверждается высокими уловами в текущем году летней кеты. Подходы горбуши специалисты изначально обещали незначительные, но из-за паводков в Охотском районе и сложной ледовой обстановке в Николаевском районе вылов этого вида оказался даже меньше ожидаемого.

В Магаданской области ученые также отмечают низкие подходы горбуши на фоне хорошей динамики вылова кеты и гольцов.

По информации Приморского территориального управления Росрыболовства, на текущий момент в центральные регионы страны отправлено 11 ускоренных поездов с рыбопродукцией. Стоимость доставки за прошедшую неделю не изменилась и составила 7 рублей за 1 кг.

По итогам совещания Василий Соколов поручил в кратчайшие сроки подготовить и направить на рассмотрение Бюро отраслевого совета по промысловому прогнозированию при Росрыболовстве материалы, обосновывающие увеличение объемов вылова кеты в Хабаровском крае, горбуши Северо-Западного Сахалина, а также гольцов в Магаданской области.

Также Амурскому теруправлению после завершения лососевой путины поручено подготовить анализ освоения тихоокеанских лососей по видам ставными и плавными сетями за период 2010-2013 гг.

Fishnews