Красная путина 2013

17 сентября 2013 года

Первые итоги лососевой путины подведут на ДВНПС

К 16 сентября в Дальневосточном бассейне рыбаки освоили более 375 тыс. тонн тихоокеанских лососей. Основные уловы за неделю вновь обеспечила Сахалинская область.

Вылов тихоокеанских лососей на Дальнем Востоке превысил 375 тыс. тонн – такие данные прозвучали на очередном заседании штаба путины. За неделю во всех регионах было добыто 17,5 тыс. тонн. Основной прирост вылова наблюдается в Сахалинской области, где за неделю рыбаки освоили более 14 тыс. тонн. В Хабаровском и Камчатском краях за это же время выловлено 1,5 тыс. тонн и 1,7 тыс. тонн соответственно.

По информации заместителя директора Камчатского НИИ рыбного хозяйства и океанографии, Евгения Шевлякова, лососевая путина в крае практически завершилась. Постепенно сворачивается промысел кижуча на реке Камчатка, в то же время на реках Жупанова и Островная еще ожидаются подходы этой рыбы. В связи с неблагоприятными погодными условиями в целях безопасности сотрудники КамчатНИРО на следующей неделе не будут осуществлять обследования нерестилищ тихоокеанских лососей при помощи авиации. Эти работы решено отложить до улучшения обстановки.

По данным Севвострыбвода, на рыбоводных заводах на 98% завершены работы по закладке икры. Таким образом, план по закладке будет полностью выполнен, сообщили Fishnews в центре общественных связей Росрыболовства.

Директор СахНИРО Александр Буслов проинформировал о том, что промышленный вылов горбуши на морских неводах на острове Сахалин завершен. По данным на отчетную дату, несмотря на надвигающийся циклон, продолжались хорошие подходы кеты заводского происхождения на юго-западе и северо-западе Сахалина, в связи с чем, возможно, потребуется увеличение рекомендованных объемов ее добычи.

В целом достойные подходы горбуши по северо-востоку и востоку Сахалина обеспечили хорошее заполнение нерестилищ.

И.о. начальника Сахалино-Курильского теруправления Росрыболовства Максим Близнюков сообщил, что за период путины сотрудниками территориального органа составлено уже более 1380 административных протоколов.

Руководитель агентства по рыболовству Сахалинской области Павел Колотушкин отметил, что на заседании комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб представителями коренных малочисленных народов Севера поднят вопрос о возможности осуществления традиционного рыболовства в Ныйском заливе. Василий Соколов отметил, что данный вопрос необходимо положительно решить в случае подтверждения со стороны науки.

В Хабаровском крае в обзорный период рыбалка интенсивно продолжалась на реке Амур и в Сахалинском заливе. Однако после первого мощного подхода осенней кеты уловы пошли на спад, и в ближайшие дни прогнозируется добыча на уровне 100-200 тонн кеты в сутки, до следующей волны рыб осенней формы.

Суммарно по прогнозам возможный вылов по Хабаровскому краю до конца путины оценивается на уровне не менее 4 тыс. тонн осенней кеты, в связи с чем заместитель руководителя Росрыболовства поручил в случае подготовки биологического обоснования немедленно рассмотреть вопрос о возможности увеличения рекомендованных объемов.

По информации Амуррыбвода, несмотря на паводки, техническое состояние рыбоводных заводов соответствует всем требованиям и они полностью готовы к началу работы по закладке икры.

И.о руководителя Приморского территориального управления Росрыболовства Сергей Бокиевец доложил о доставке рыбопродукции в порты Приморского края. На настоящий момент оформлено более 114,6 тыс. тонн продукции из тихоокеанских лососей, в том числе на внутренний рынок – 108,4 тыс. тонн, на экспорт – 6,1 тыс. тонн. Стоимость доставки рыбопродукции из Владивостока до Москвы на 9 сентября 2013 г. увеличилась и составляет в среднем 9,7 рублей за килограмм.

Василий Соколов поручил провести предварительный анализ итогов лососевой путины 2013 г. во время ближайшего заседания Дальневосточного научно-промыслового совета.

Fishnews