Красная путина 2013

21 октября 2013 года

Сахалин завершил «красную» путину

С 19 октября на острове Сахалин полностью закрыт промысел тихоокеанских лососей. В целом по области уловы красной рыбы превысили 210 тыс. тонн.

На очередном заседании региональная комиссия по регулированию добычи анадромных видов рыб приняла решение о закрытии лососевой путины на Сахалине. С 20:00 19 октября закрыт лов кеты на участке от мыса Терпения до мыса Крильон в Восточно-Сахалинской подзоне и в юго-западном районе Западно-Сахалинской подзоны для всех видов рыболовства, находящихся в ведении комиссии, всеми орудиями лова. С этого же времени запрещена добыча горбуши для всех видов рыболовства, находящихся в ведении комиссии, всеми орудиями лова.

Таким образом, по горбуше путина полностью закрыта, но лов красной рыбы пока разрешен на Курилах, рассказал Fishnews руководитель Сахалино-Курильского теруправления Росрыболовства Максим Козлов. Вылов тихоокеанских лососей в целом по области превысил отметку в 210 тыс. тонн. По добыче красной рыбы Сахалинская область в этом году занимает первую позицию среди дальневосточных регионов.

Промысел лососевых на Сахалине в этом году пошел по нестандартному сценарию: как рассказал ранее председатель правления Ассоциации «Союз рыболовецких колхозов и предприятий Сахалинской области» Сергей Сенько, горбушовая путина а этом году сдвинулась в большей степени на северо-восток.

Fishnews