Красная путина 2014

17 июля 2014 года

Темпы путины на Камчатке в два раза выше, чем в 2012 году

Камчатские рыбаки освоили уже 38 тыс. тонн лососей - в 2 раза больше, чем за аналогичный период 2012 г. Однако сотрудники КамчатНИРО сообщают о слабом скате молоди на западном побережье полуострова.

Заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов провел очередное заседание штаба лососевой путины. В видеоконференции традиционно приняли участие представители теруправлений Росрыболовства, научно-исследовательских институтов, бассейновых управлений, органов исполнительной власти дальневосточных регионов.

Как сообщили Fishnews в центре общественных связей Федерального агентства по рыболовству, вылов тихоокеанских лососей в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне превышает 58 тыс. тонн. Это на 20 тыс. тонн больше, чем за аналогичный период 2012 г. Сейчас активный промысел идет в Камчатском и Хабаровском краях, Сахалинской области.

В Камчатском крае освоено свыше 38 тыс. тонн красной рыбы - на 19 тыс. тонн больше, чем за тот же период года-аналога. В Хабаровском крае уловы превышают 16 тыс. тонн ( +4,5 тыс. тонн к уровню 2012 г.). В Сахалинской области темпы путины пока медленнее, чем в позапрошлом году: пока выловлено около 3,3 тыс. тонн (-2,2 тыс. тонн).

По словам Василия Соколова, на прошлой неделе были своевременно подготовлены наукой и приняты на региональных комиссиях по анадромным рыбам материалы по увеличению рекомендованного объема добычи горбуши.

Активный лов горбуши в Карагинской подзоне продолжается только на юге, где она идет вместе с кетой, причем кета начинает преобладать. Пока освоение горбуши в этом промрайоне на 92% больше показателя за тот же период 2012 г., но в других частях подзоны ее ход завершается.

На западном побережье Камчатки к 20-м числам июля ожидаются первые ощутимые подходы горбуши и поздней кеты. До сих пор уловы составляла преимущественно кета ранней формы, которой поймано порядка 1,27 тыс. тонн.

Сейчас камчатские ученые проводят сбор данных по скату молоди и пропуску производителей на главных реках западного побережья полуострова. В 2014 г. общая величина ската молоди оценена примерно в 10 млн. экземпляров - это самый низкий показатель за последние годы.

В Курильское озеро уже прошло 353 тыс. производителей нерки. Это позволяет рекомендовать отмену проходных дней для промышленных предприятий Озерновского района.

Специалисты КамчатНИРО также ведут работы и на восточном побережье полуострова - на реках Апука, Тымлат, Оссора, Хайлюля, Камчатка и реках Авачинской губы.

По информации Северо-Восточного территориального управления Росрыболовства, в настоящее время соотношение береговой и судовой обработки уловов тихоокеанских лососей составляет 50% на 50%.

По сведениям Хабаровского филиала ТИНРО-Центра, в реках Охотского района по-прежнему высокий уровень воды. В Тугурском заливе и реке Тугур отмечены первые особи горбуши, так что начала промысла можно ждать уже на этой неделе.

В реке Амур массовый ход горбуши, напротив, закончился, после 20 июля ее уловы уже будут единичными. Однако сейчас в Амуре активно добывают летнюю кету.

Охрану водных биоресурсов в период путины обеспечивают сотрудники отделов государственного контроля теруправлений, а также полицейские.

К середине июля ФГБУ «Охотскрыбвод» выпустило 16645 тыс. штук молоди лососевых - 97% от запланированного количества. Работы будут завершены в сентябре, часть молоди – более 464 тыс. сеголеток кижуча - переведена в пруды для дальнейшего подращивания.

Сотрудники МагаданНИРО сообщили о готовящихся работах, в том числе мониторинге, на 12 водоемах Магаданской области. Специалисты из ТИНРО-Центра сообщили, что научно-исследовательское судно «Профессор Кагановский» закончило работы и прибыло во Владивосток. В ближайшее время результаты рейса будут представлены на ученом совете института.

Fishnews