Красная путина 2014

03 сентября 2014 года

Теруправлению поручено собрать данные о загрузке холодильников

По итогам заседания штаба лососевой путины заместитель главы Росрыболовства Василий Соколов поручил Приморского территориальному управлению подготовить информацию о загруженности холодильных мощностей в порту Владивосток.

Ко 2 сентября вылов тихоокеанских лососей в Дальневосточном бассейне составил около 266 тыс. тонн. Такие данные были озвучены на очередном заседании штаба «красной» путины, которое провел заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов.

Сахалинская область по сравнению с прошлой неделей сократила отставание от результатов 2012 г. – до 3,3 тыс. тонн. Вылов здесь составляет около 86 тыс. тонн. Отмечаются слабые подходы горбуши к Южным Курилам. При этом продолжился хороший ход рыбы в заливе Анива, сообщили Fishnews в центре общественных связей Росрыболовства.

В Хабаровском крае путина по-прежнему идет с опережением уровня 2012 г. – более чем на 4,5 тыс. тонн. Выловлено свыше 42 тыс. тонн. Отставание на промысле зафиксировано в Камчатском, Приморском краях и Магаданской области.

В Камчатском крае промысел сейчас базируется на кижуче, преимущественно западнокамчатского происхождения. После освоения его запасов путина в регионе закончится.

По данным Сахалинского НИИ рыбного хозяйства и океанографии, на прошлой неделе активизировался промысел у берегов Восточного Сахалина (горбуши добыто более 68 тыс. тонн, кеты – более 6 тыс. тонн) и Южных Курил (горбуши выловлено 3 тыс. тонн).

Также с учетом хороших подходов горбуши в заливе Анива институт рассматривает вопрос о подготовке рекомендаций о продлении промысла в этом районе до второй половины сентября.

По информации ФГБУ «Сахалинрыбвод», запланированные мелиоративные работы полностью выполнены, заводы приступили к сбору и закладке икры. Новые подходы горбуши на прошлой неделе улучшили ситуацию с закладкой икры. В этой связи ожидается перевыполнение государственного плана.

Ход летней кеты в бассейне реки Амур в Хабаровском крае завершился, по прогнозу специалистов Хабаровского филиала ТИНРО-Центра, ожидается хороший ход крупной осенней кеты. В связи с этим, по предварительным данным, рыбаками будет освоено еще порядка 10 тыс. тонн.

Заместитель директора Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра Игорь Мельников вновь обратил внимание участников совещания на достигнутый исторический максимум вылова кеты.

По информации Приморского территориального управления Росрыболовства, стоимость доставки рыбопродукции из Владивостока до Москвы на 2 сентября выросла и составляет в среднем 11,5 руб./кг. При этом в портах Приморья скапливается рыбная продукция, которую ждут в центральной России и Сибири.

ФГБУ «Охотскрыбвод» сообщило о начале с 8 сентября первого этапа восстановительных работ на рыбоводных заводах, пострадавших в результате паводков.

По итогам совещания Василий Соколов поручил руководителям территориальных управлений Росрыболовства на очередном секторном совещание доложить о предварительных итогах заявочной кампании по приему заявок для традиционного рыболовства в 2015 г.

Рруководитель Приморского теруправления должен будет представить информацию о загруженности холодильных мощностей в порту Владивостока с разбивкой по видам водных биоресурсов. Данные должны быть собраны в целях мониторинга поставок рыбопродукции из столицы Приморья в центральные регионы страны.

Fishnews