Красная путина 2014

27 ноября 2014 года
Тему охраны водных биоресурсов обсудили на координационном совещании. Фото пресс-службы правительства Сахалинской области.

Стационарные посты помогли защитить реки Сахалина

В Сахалинской области подвели итоги охраны водных биоресурсов в период лососевой путины. Главной задачей было обеспечение порядка на 40 основных нерестовых реках региона и их притоках. В защите рыбных запасов заинтересованы не только госорганы, но и законопослушные предприятия.

Для сохранения рыбы провели более 3600 совестных рейдов

Тема охраны водных биоресурсов во время лососевой путины обсуждалась на координационном совещании по обеспечению правопорядка в Сахалинской области. Встречу провел первый заместитель губернатора Константин Строганов.

По информации Сахалино-Курильского теруправления Росрыболовства, за отчетный период выполнено более 3600 совместных рейдов с участием представителей областного управления МВД и пограничников. К работе было привлечено почти 200 внештатных общественных инспекторов. Изъято около 12 тонн водных биоресурсов, 804 кг лососевой икры, 1794 незаконных орудия лова, 47 транспортных средств. Возбуждено 72 уголовных дела в отношении 80 граждан.

Главной задачей было обеспечение охраны порядка на 40 основных нерестовых реках области и их притоках. С этой задачей удалось справиться, считает руководитель территориального управления Росрыболовства Максим Козлов. Благодаря стационарным постам, установленным на реках, компетентные органы смогли пресечь образование устойчивых преступных групп с постоянным размещением на водоемах, сообщили в пресс-службе регионального правительства. Такая работа позволила добиться оптимального заполнения естественных нерестилищ, а также обеспечить 100-процентную закладку икры на инкубацию на лососевых рыбоводных заводах области. Это, по мнению Максима Козлова, можно считать ключевым показателем эффективности борьбы с браконьерством.

Как было отмечено на совещании, важно пресекать скупку незаконных уловов официально действующими предприятиями.

Добросовестные пользователи берегут ресурс

Проблема браконьерства, конечно же, остается острой: путина в разных частях региона отличается по объемам добычи, нехватка сырья в ряде районов провоцирует спрос на незаконные уловы, комментирует исполнительный директор Ассоциации лососевых рыбоводных заводов Сахалинской области Кирилл Проскуряков.

В то же время добросовестные пользователи водных биоресурсов, в том числе предприятия по воспроизводству тихоокеанских лососей, заинтересованы в сохранении ресурса и принимают активное участие в мероприятиях по пресечению браконьерства на водных объектах.

Члены ассоциации, понимая важность защиты естественных нерестилищ, вкладывают значительные средства в охрану, отметил собеседник Fishnews. В 2013 г. для пресечения браконьерства на естественных нерестилищах базовых водоемов ЛРЗ ассоцианты потратили более 100 млн. рублей и привлекли порядка 250 сотрудников охранных предприятий. В эту путину работа была продолжена.

У компаний, участвующих в охране водных объектов, налажено тесное взаимодействие с Сахалино-Курильским теруправлением Росрыболовства, с полицией, добавил Кирилл Проскуряков.

Fishnews