Крупным планом

13 декабря 2018 года
Перегруз в море. Фото предоставлено пресс-службой компании

Самый обычный год

Когда суда «Океанрыбфлота» ровной шеренгой выстроены у причальной стенки, на их фоне с удовольствием фотографируются туристы. Но увидеть их на пирсе можно только один раз в год, после завершения зимней промысловой экспедиции. Остальное время они в традиционных районах промысла на добыче минтая, кальмара и сельди, осваивают выделенные государством квоты.

Сейчас все 14 единиц промыслового флота – в Беринговом и Охотском морях, а также в районе тихих, пустынных и туманных Северных Курил. Там рыболовные суда «Московская Олимпиада», «Бакланово» и «Борисов» ловят кальмаров, и это – самый непредсказуемый и глубоководный объект промысла. «Мы вышли в рейс после ремонта и в пути настраивали новое оборудование, – говорит капитан-директор «Московской Олимпиады» Александр Николаевич Пенкин. – Вначале было трудно, экипаж еще не сработался, но дней через 10 мы уже вышли на хороший уровень, подъемы были по 30-40 тонн и больше. В отличие от минтая или сельди, трал с кальмарами и не должен быть сильно набит: выловленный моллюск быстро белеет и теряет товарный вид, нужно успеть его в короткие сроки обработать, чтобы сохранить полезные свойства и качество продукта. Потому у нас принцип рыбалки немного иной – небольшие подъемы, но быстрая переработка. С кальмаром работать довольно сложно: еще не придумали в мире такую машину, чтобы положить тушку на линию и в конце конвейера получить готовое филе, как при обработке минтая и сельди. Здесь много ручного труда, но зато на выходе получаем свежий и высококачественный деликатесный продукт, выловленный и произведенный прямо в море».

«Хорошая продукция, отвечает современным требованиям, ничего не скажешь, все – согласно технологии. Мы спокойны за свой товар», – подтверждает помощник капитана по производству Иван Иванович КОСОВ. В «Океанрыбфлоте» он работает 44 года – с первой практики. Правда, и не думал тогда, что на всю жизнь свяжет себя с морем. «Многих знаю: уезжали из Москвы, Ленинграда, устраивались на работу, думали – 2-3 года поработают и вернутся… Но вдали остались и Москва, и Ленинград, так и работают на Камчатке, и я тоже», – смеется Иван Иванович. В работе он крайне требователен, бывает жестким, что объясняется просто: завод не может простаивать, это – круглосуточный безостановочный конвейер. Времени на обучение новичков очень мало, а невыполнение плана ударит рублем по карманам всего коллектива. Потому и нервничает завпроизводством.

ИСПЫТАНИЕ МОРЕМ

Летом этого года по давно устоявшейся традиции на всех судах компании проходили практику курсанты мореходных училищ из разных городов России. К их чести – никто не списался на берег, несмотря на то, что для многих из них тяжелый рыбацкий труд в суровых северных широтах оказался в новинку. Трудно предсказать, сколько ребят вернется в компанию после окончания учебных заведений. Для работы в море требуется характер, стальной стержень, сила, выносливость, целеустремленность и трудолюбие. К сожалению, далеко не все обладают такими качествами. Но тех, кто прошел испытание морем, ждет довольно стремительная карьера.

На рефрижераторе «Канариан Рифер» третьим помощником капитана трудится Илья Куликов. Недавно он закончил специализированный колледж в Санкт-Петербурге, девять месяцев проходил практику на рыболовном судне «Океанрыбфлота» «XX съезд ВЛКСМ», затем ушел в армию, а после вернулся на Камчатку: «Меня пригласили в «Океанрыбфлот», и я очень рад. На транспортных судах работать интересно: заходишь в иностранные порты, видишь мир, к тому же учишься уже на деле штурманскому мастерству, занимаешься оформлением документов. Я считаю, это самая лучшая практика для начинающего штурмана. Тем более если ты работаешь на предприятии, где нормально платят и работа стабильная. Компания и в самом деле хорошая, правда».

Еще один недавний выпускник Санкт-Петербургского рыбопромышленного колледжа Илья Леонов сегодня работает четвертым помощником капитана на рыболовном судне «Хотин». Он тоже не жалеет, что выбрал профессию моряка. Экипаж сплоченный, дружный, и юному штурману всегда помогут. «Хочется продолжить карьеру в «Океанрыбфлоте», – делится Илья. – В Санкт-Петербурге меня ждет девушка, но что делать, такая у меня работа. Я здесь, видимо, задержусь. Ведь и опыт хороший, и зарплата достойная, и возможность карьерного роста».

Настрой у ребят серьезный, но впереди – долгая и невероятно суровая зима, которая и покажет, хватит ли у них сил на дальнейшие испытания. Штормы могут хозяйничать несколько суток подряд, срывая работу флота, а могут постоянно сменять друг друга, не давая морю успокоиться, и таких дней за рейс будет немало. Экипажам рефрижераторных судов легче – они в постоянном движении, их жизнь более разнообразна. Алексей Петрович Малеев, капитан рефрижератора «Канариан Рифер», еще на заре своей карьеры предпочел транспортный флот промысловому. В высшем ранге он всего второй год, но готов поделиться впечатлениями и первым опытом: «Плох тот матрос, который не мечтает стать капитаном, – смеется Алексей Петрович. – Понятно, это новая работа, новые обязанности. Нужно, как в любой профессии, набить руку, а порой и шишки, пока не появится уверенность. Конечно, поначалу я опасался, был слишком осторожен, но со временем это исправляется».

РЫБАЛКА ПО ИНТЕРЕСАМ

Осенний рейс «Канариан Рифера» не обошелся без приключений: пережили несколько тайфунов и обошли весь северо-восток, собирая с судов готовую рыбопродукцию. Сначала у берегов Японии перегрузили в свои трюмы скумбрию дальневосточную и сардину тихоокеанскую. Рыболовное судно «Министр Ишков» впервые с советских времен вышло на этот полузабытый вид промысла и уже несколько месяцев успешно трудится в теплых водах вблизи Японии. Капитан-директор рыболовного судна «Министр Ишков» Михаил Васильевич Стыкевич говорит, что это для него новый вид промысла, потому особенно интересен, ведь смена деятельности – лучший отдых. «Для нас год был стабильным, «Министр Ишков» работал и на минтае, и на сельди. За 56 дней рейса мы освоили 3 400 тонн минтая и 400 тонн филе сельди. Потом ушли на лососевую путину, сначала на восток, где рыбалка была нестабильной, затем на западное побережье, где были большие подходы лосося и мы огромными темпами круглосуточно принимали красную рыбу на переработку – 100-150 тонн в сутки. Рыба шла хорошо, но нас ждала основная работа: мы должны были осваивать свои квоты по минтаю, сельди и кальмару. А главное – ждал новый промысел. Наши суда «Министр Ишков» и «Владимир Бабич» были направлены осваивать скумбрию».

Новый старый вид промысла уже себя оправдал. Несмотря на то, что большинство членов экипажа не застало вылов скумбрии в СССР, азарт охватил всех. Эта рыбка любит теплые воды и обитает в поверхностных течениях. Она подвижна и ловится при скорости судна не менее шести узлов, нужно ее догнать, чтобы добыть. Старые рыбаки говорят, что это – самая красивая рыбалка: трал почти на поверхности, виден издалека. Накануне ухода на промысел Михаил Васильевич сообщил, что его любимый объект добычи – сельдь: она очень быстрая, за ней нужно гоняться, а минтай – рыба скучная и неподвижная. Любопытно, изменится ли мнение капитана после освоения скумбрии – тоже быстрой, да еще и предпочитающей теплые воды? Узнаем позже, а пока промысловая экспедиция в разгаре. В далеком Беринговом море, куда далее отправился «Канариан Рифер», тоже рыбалка идет полным ходом. Тайфун задержал рефрижератор на несколько дней, и теперь главная задача – наверстать потерянное время. Траулеры «Иртышск», «Мыс Олюторский», «XX съезд ВЛКСМ», «Анатолий Пономарев», «Хотин» и «Матвей Кузьмин» должны быть срочно разгружены: рыбалка не может быть остановлена, и перегруз идет круглосуточно. Четыре трюма «Канариан Рифера» стремительно заполняются. Работа не прекращается и ночью. Минтай мороженный и филе минтая, сельдь мороженная и филе, тушка кальмара, филе кальмара, икра, консервы, мука кормовая – весь этот груз равномерно распределяется в трюмах с помощью матросов-тальманов под руководством грузового помощника капитана Максима Владимировича Сычева. «Груз надо доставить в целости и сохранности, – подчеркивает он. – Мы немного задержались, потому сейчас интенсивность большая, пароходы подходят один за другим, перегружаем сразу с двух бортов, спать не приходится – сейчас самые напряженные трудовые будни». Грузовая вместимость «Канариан Рифера» – 5 тысяч тонн. Чтобы заполнить его трюмы, экипажу транспортного судна потребовалось несколько дней перехода и неделя перегруза. Далее его путь лежит в порт, а рыболовные суда вновь отправляются в районы промысла.

В Олюторском заливе ловят самую вкусную в мире сельдь с одноименным названием – олюторская. Крупная, жирная, вкусная, а главное – качественная и свежая, эта рыбка часто украшает праздничные столы россиян. Капитан-директор на «Хотине» – Владимир Александрович Наумов. Опытный моряк, из числа тех, кто дома скучает по морю, а в море мечтает скорее вернуться домой. «У меня окна квартиры выходят на бухту, – с улыбкой говорит капитан, – так я смотрю на суда, которые уходят или возвращаются, и сразу определяю тип судна, его загруженность, наш или не наш. Работа в море интересная, а работа капитана – это ответственность вдвойне. У тебя за плечами 90 человек, всех надо привезти живыми и здоровыми, да еще и обеспечить экипажу заработок – мы ведь все идем море, чтобы заработать. Коллектив большой и очень разный: и по возрасту, и по характеру, и по национальности, и все должны найти общий язык и спокойно работать. Но у меня много помощников и мы действительно одна семья. И в работе, и в личной жизни вместе. Знаете, иногда такие телеграммы приходят… И свадьбы, и разводы, и рождение детей… Мы переживаем такие новости все вместе. Иначе в рыбацком коллективе и нельзя».

Промысел сельди олюторской по правилам рыболовства начинается 1 ноября, чуть больше месяца интенсивной рыбалки, и снова в порт. Подготовка к главной, зимней минтаевой экспедиции не занимает много времени: получить снабжение, укомплектовать экипаж – и в путь, теперь надолго. До мая следующего года. Трудиться в штормовых условиях, любоваться редкими закатами в короткий промежуток отдыха, скучать по дому и по семье – наверное, не каждый сможет это выдержать. А если прибавить сюда ледяной и шквалистый ветер, постоянную нудную качку и однообразный серый горизонт, так отпадут последние сомнения в том, что камчатские рыбаки – самые мужественные и выносливые люди, настоящие мужчины. Все без исключения – от матроса до капитана.

Георгий Юрьевич Перегудов – капитан-флагман ПАО «Океанрыбфлот». 19 лет назад пришел в компанию на практику и за 12 лет преодолел путь от матроса обработки до капитан-директора. Еще через 6 лет стал начальником промысловой экспедиции. «Что хорошо в «Океанрыбфлоте» – работай ответственно, и тебя заметят, доверят все более ответственные должности, – говорит он. – Простой работы в море не бывает. Не думаю, что матросу обработки легко. У каждого своя специфика. Когда ты капитан – ты отвечаешь за свой корабль и свой экипаж. Когда ты флагман – за все 14 промысловых и 4 транспортных судна, плюс танкеры. Ты должен иметь капитанский опыт, знать район промысла, особенности рыбалки, обладать интуицией. Ответственность мобилизует. Все члены экипажа выполняют свою работу, простого в нашей работе я ничего не вижу. Каждый вид промысла по-своему интересен. При добыче кальмара всегда экспериментируешь, ставишь трал по течению, против течения, учитываешь фазы луны, температурный режим, особенности грунта. Минтай проще: увидел его – поставил трал, перемещаешься за ним. Сельдь – рыба пугливая и быстрая, вроде уже заходит в трал, но чуть ход судна падает – она уходит в сторону, и все заново. Мне лично интереснее добывать минтай, но в принципе суть промысла всегда одна – нашел, поставил, поймал».

За время экспедиции встречаешься с сотнями людей. У каждого – своя судьба, свои причины выбрать море. Кто-то идет по стопам отца, кто-то с детства мечтает о море, а кто-то попал случайно и остался навсегда. Пароход для них – второй дом, и сухопутному человеку трудно объяснить, чем завораживает море, почему рыбаков тянет в рейс. Они и сами этого понять не могут.

ПОЛВЕКА ЗА КОРМОЙ

Самый обычный год – говорят капитаны про 2018-й. Да, по темпам освоения квот и производству рыбопродукции он самый обычный. И все-таки он особенный, потому что юбилейный. 50 лет исполнилось «Океанрыбфлоту», и впереди много планов по развитию компании – от строительства новых судов до расширения ассортимента выпускаемой продукции.

«В этом году мы значительно увеличили поставки на внутренний рынок продукции глубокой переработки – филе кальмара и минтая, – рассказывает генеральный директор ПАО «Океанрыбфлот» Евгений Аликович Новоселов. – Мы ежегодно улучшаем свои результаты: по сравнению с прошлым годом на российские прилавки поступило на 20% больше продукции, произведенной нашей компанией. Могу с уверенностью заявить, что она пользуется спросом и полностью реализуется в торговых сетях. Для удобства покупателей мы также в этом году выпустили новую упаковку – филе минтая и филе кальмара в 600-граммовой расфасовке.

Самым большим для нас достижением, как и для остальных рыбопромышленных компаний, стало распределение рыбных квот по историческому принципу еще на 15 лет, это даст нам возможность инвестировать в будущее. Вызывает тревогу тот факт, что вновь замаячила перспектива рыбных аукционов. Ведь очевидно, что это шаг назад: если рыбаки будут тратить деньги на приобретение ресурсов, они не смогут вкладывать средства в строительство. Надеюсь все же, что мнение рыбаков, ученых и рыбопромышленных ассоциаций будет учтено – не хотелось бы возвращаться в дикие 90-е и вновь покупать квоты на аукционах. Мы приступили к строительству нового флота, отвечающего современным требованиям, новые суда будут готовы к освоению и обработке всех видов промысла. Первый корабль мы ждем уже в 2021 году и постепенно заменим весь флот. Потому нам нужна уверенность, что время аукционов не наступит и мы сможем и в будущем спокойно работать, обеспечивая россиян высококачественной продукцией из чистых тихоокеанских морей».

«Ноябрь и декабрь – самое лютое, штормовое время» – говорят одни. «Вот уж нет, самая сложная обстановка в январе и феврале: штормы и ледовые заторы» – возражают другие. Зима в Беринговом и Охотском море – испытание не для слабонервных, но к счастью, для большинства моряков она делится на две части: к Новому году суда «Океанрыбфлота» возвращаются к причалам, ведь новый промысловый период начинается с 1 января и у рыбаков есть возможность отметить этот волшебный праздник в кругу семьи. А после Нового года – новые трудовые будни. Чтобы на новогодних столах россиян была вкусная, нежная и свежая рыбка, труженики моря сейчас ставят и выбирают тралы, 8 часов посменно перерабатывают улов и везут на берег готовую рыбопродукцию, которая не нуждается в рекламе. Филе минтая, кальмара и сельди, консервированная печень минтая – это отличный набор для праздничного ужина. Рыбаки «Океанрыбфлота» гарантируют качество.

Валентина БОКОВИКОВА, журнал « Fishnews – Новости рыболовства»

Декабрь 2018 г.

  • Перегруз в море. Фото предоставлено пресс-службой компании
  • Капитан-директор рыболовного судна «Московская Олимпиада» Александр Пенкин. Фото предоставлено пресс-службой компании
  • Капитан рефрижератора «Канариан Рифер» Алексей МАЛЕЕВ и третий помощник капитана Илья КУЛИКОВ. Фото предоставлено пресс-службой компании
  • Грузовой помощник капитана Максима СЫЧЕВ. Рефрижератор «Канариан Рифер». Фото предоставлено пресс-службой компании
  • Капитан-директор рыболовного судна «Хотин» Владимир Наумов. Фото предоставлено пресс-службой компании
  • Капитан-флагман ПАО «Океанрыбфлот» Георгий ПЕРЕГУДОВ. Фото предоставлено пресс-службой компании
  • Добыча кальмара. Рыболовное судно «Московская Олимпиада». Фото предоставлено пресс-службой компании
  • Добыча сельди. Рыболовное судно «Хотин». Фото предоставлено пресс-службой компании