Крупным планом

05 февраля 2019 года
Новый трал «Атлантика-1790» – настройка для различных условий промысла

Тихий океан 2019. Ставрида

Калининградской компанией Fishering Service разработаны новые модели пелагических тралов «Атлантика» для промысла ставриды в Тихом океане. «Атлантики» сезона 2019 года специально разработаны под требования экипажей супертраулеров компаний Parlevliet & van der Plas (Нидерланды) и «Мурманский траловый флот» (Россия).

Демонстрация новых орудий лова прошла 24 января в традиционном для Fishering Service месте – гидролотке Института изучения Северной Атлантики (SINTEF) в городе Хиртсхальс (Дания).

Кто участвовал

Компания из Нидерландов оперирует более чем 35 судами, включая самый большой в мире рыболовный траулер Maartje Theadora (141 м в длину), а также Annelies Ilena, Margiris, Jan Maria. Все эти суда используют тралы «Атлантика».

Мурманский траловый флот (входит в холдинг «Норебо») использует 11 судов, в том числе супертраулеры «Павел Кутахов», «Капитан Демиденко», «Механик Ковтун», «Капитан Назин», вооруженные тралами «Атлантика».

Капитаны и тралмастера приехали для тестирования новых моделей тралов и освоения приемов настройки орудий лова на промысле быстроходных объектов у поверхности моря и в глубине. Такой режим лова – обычное дело при работе в Тихом океане. Ставрида днем находится на глубине 240-250 м и при приближении трала бросается в глубину на 60 и более метров, ночью же находится в поверхностных слоях. Требуется быстрый и безошибочный перевод трала из одного режима в другой. Этой работой и занималась международная команда – члены экипажей российских и голландских супертраулеров вместе с командой Fishering Service.

За день работы в гидролотке было произведено более 20 тестов по перестройке тралов. И экипажи траулеров «Александр Косарев», Annelies Ilena получили огромный опыт настройки, который даже не с чем сравнивать.

Что выбрали

Annelies Ilena остановились на новой модели «Атлантика-1790» с канатами ПЭН, специально разработанной с учетом опыта промысла в ЮВТО. Трал построен по запросу голландских капитанов на основе удачной модели «Атлантика-1660». Поставка намечена на конец февраля, выход на промысел планируется в начале марта.

Экипаж «Александра Косарева» ранее пользовался орудиями лова, изготовленными на борту своими силами. В ЮВТО, в сравнении с голландскими судами, промысел собственными тралами оказался не столь эффективен, как хотелось бы. В ходе наблюдений, участия в тестах и обсуждения с капитанами из Голландии, моряки решили приобрести ставридную модификацию трала «Атлантика-1660». Поставка трала намечена в конце февраля, выход с ним на промысел – в начале марта.

Кроме орудий лова для Тихого океана Fishering Service произвел показ новых моделей «Атлантика 2300» и «Атлантика 2600» уже для Северного бассейна. Это в настоящий момент самые эффективные тралы сверхбольшого размера. В сезоне 2018 года траулеры Borgarin и Fagraberg (Фарерские острова) показали одни из лучших результатов на промысле скумбрии и путассу среди исландских и фарерских судов.

Экипаж голландского супертраулера Maartje Theadora выбрал для себя трал «Атлантика-2600».

Кстати, «Атантика-2600» – в настоящее время самый большой в мире трал, используемый в одиночном промысле. Поставка намечена в феврале. Трал будет выполнен с использованием самых современных материалов, в том числе канатов ПЭН.

Профессионалы разговаривают на одном языке

«Наши основные промысловые виды – это скумбрия и ставрида, – рассказал Арье Гюйт, бывший капитан супертраулера Maartje Theadora, в настоящее время флит-менеджер, отвечающий за весь траловый промысел в компании Parlevliet & van der Plas. – В этом году наша Annelies Ilena продолжит промысел в юго-восточной части Тихого океана. Судно давно и успешно работает тралами Fishering Service. Условия промысла меняются каждый год. Нам потребовался трал с еще лучшими параметрами. В калининградской компании по нашему запросу разработали такие модели, и сегодня мы на них посмотрели. Нам также было важно обменяться мнениями с капитаном судна «Александр Косарев», который в этом году будет вести промысел рядом с Annelies Ilena. Они работают другими тралами, и нам было интересно узнать их опыт. С новыми знаниями и новыми тралами «Атлантика» мы надеемся на отличные результаты на промысле».

Новый формат общения

Примечательно, что испытания прошли не в формате «демонстрация и ответы на вопросы», а как прямой обмен опытом между профессионалами Голландии и России. Тестирование и дискуссии профессионалов длились более 8 часов, рыбакам продемонстрировали 6 тралов в различных режимах работы, участники обсудили множество вопросов относительно особенностей промысла и характеристик новых моделей тралов и материалов.

«Это был новый формат общения специалистов, – подчеркнул заместитель директора «Фишеринг Сервис» Дмитрий Федоров. – Мы считаем, что он был очень удачным. В этом году запланировано несколько подобных тестов. Сегодня мы собрали вместе капитанов, ведущих промысел в ЮВТО. Новая модель строилась на базе успешного трала «Атлантика-1660» и опыта промысла судами компании Parlevliet. Также к нам сегодня приехал капитан судна Maartje Theadora за новым тралом сверхбольшого размера для промысла путассу в Северной Атлантике. Там наши тралы «Атлантика» с периметром устья 2300 и 2600 м зарекомендовали себя наилучшим образом на разреженных скоплениях».

«Атлантика» – ваш ключ к успеху!

«Промысел на голландских и русских судах отличается, – отметил cтарший тралмастер, технолог компании Fishering Service Олег Осиков. – Всем есть чему поучиться. Но я считаю, главный результат сегодняшних тестов в другом. Рыбная отрасль постоянно движется к максимальной эффективности промысла. Каждое судно можно модернизировать и оснастить современными тралами, построенными с учетом опыта рыбаков. Опыт и орудия лова, разработанные на основании этого опыта, – залог успеха тралов «Атлантика» Мы верим, что и другие компании последуют за МТФ и Parlevliet. И будут стремиться улучшать свои тралы вместе с нашей компанией».

Планы «Фишеринг Сервис» на 2019 год

В начале текущего года «Фишеринг Сервис» начинает серийное производство трех усовершенствованных моделей тралов. В технологический процесс строительства орудий лова компания внедряет новые швейные станки для сшивания сетных полотен. В России подобные станки применяются только в «Фишеринг Сервис».

Компания намерена принять участие в пяти выставках: Salon Halieutis (Агадир, Марокко), Atlantic Fair (Клаксвик, Фарерские острова), Выставка рыбной индустрии, морепродуктов и технологий (Санкт-Петербург, Россия), Iceland Fishing Expo (Рейкьявик, Исландия), DanFish (Ольборг, Дания).

www.fishering.com

office@fishering.com

На правах рекламы

  • Новый трал «Атлантика-1790» – настройка для различных условий промысла
  • В лотке новая модель трала «Атлантика-1790»
  • Траулер Maatje Theadora (Parlevliet & van der Plas, Нидерланды)
  • Траулер Annelies Ilena (Parlevliet & van der Plas, Нидерланды)
  • РТМК-С «Александр Косарев» (Мурманский траловый флот)
  • Fishering Service начал производство тяговых парапланов для экономии топлива во время длительных переходов в ЮВТО