Крупным планом

10 июня 2019 года
Морское путешествие еще никогда не было таким комфортным. Фото предоставлено Bering Yachts

Bering-130. Роскошная яхта для покорения океанов

В прошлом номере журнал «Fishnews – Новости рыболовства» рассказал читателям о международной компании Bering Yachts. На собственной верфи в Анталье (Турция) она производит экспедиционные и траулерные яхты длиной от 15 до 50 м. В этом номере мы более подробно расскажем о принципах, которыми руководствуются судостроители из Bering Yachts, а также об особенностях их яхт на примере новейшей модели Bering-130.

Semi-custom

Сразу отметим, что Bering Yachts придерживается концепции semi-custom (точный перевод с английского «полуиндивидуальный», в русском языке используется определение «полусерийный»). Это означает, что корпуса яхт и их техническое оснащение выпускаются серийно, а интерьеры и отдельные элементы экстерьера создаются по индивидуальному заказу. Например, именно пожелания заказчиков определяют конфигурацию, расположение и даже количество кают. Индивидуальны также дизайнерские решения при отделке кают, для чего могут использоваться самые различные материалы. Semi-custom позволяет снизить цену, соблюдая эксклюзивность каждого судна.

Модели Bering Yachts поделены на линейки с говорящими названиями Voyager, Exploration, Expedition и Coastal. Описываемая нами Bering-130 относится к серии Expedition.

Характеристики

Bering-130

* Длина 40 м

* Ширина 9,3 м

* Осадка 2,8 м

* Водоизмещение 479 т

* Запас топлива 84 т

* Запас воды 7,57 т

* Круизная скорость 12 узлов

* Максимальная скорость 14 узлов

* Автономность > 6 тыс. миль

* Двигатели 2400 л. с. (2 x Caterpillar C32 ACERT)

* Генераторы – 3 x Onan Marine 80кВт

* Каюты 6-10

* Категория СЕ / RCD «А» (океаническое судно)

Экстерьер

Как и в случае с остальными яхтами Bering Yachts, солидные, мощные обводы 130-й модели напоминают современные стальные корабли Северного моря, построенные по высоким военно-морским стандартам (в команду компании входит русский военный конструктор).

Трехпалубная, с высоким надводным бортом в носу, Bering-130 спроектирована как трансокеанская яхта, способная элегантно и эффективно противостоять напору стихии. Португальский мостик и ходовая рубка не только изящны, но и функциональны.

Планировка

В длительном плавании владелец и его гости не просто проводят время на яхте, а живут на ней. Поэтому суда Bering Yachts проектируются так, чтобы это время прошло максимально комфортно для путешествующих.

Напомним, что компоновку и расположение помещений надстройки можно изменить по желанию заказчика. В стандартном варианте Bering-130 на флайбридже предусмотрен огромный сандек, частично накрытый хардтопом. Для комфортного отдыха здесь предусмотрены большая ванна-джакузи, ветбар, лежаки для загорания и шезлонги.

На верхней палубе расположены ходовой мостик, каюта капитана и помещение под библиотеку. Кормовая часть палубы открыта, здесь предусмотрена обеденная зона на 10 человек и большие лежаки, в носовой части – еще одна открытая зона отдыха с лежаками, диваном и кофейным столиком.

Дополнительная обеденная зона на 10 человек – на главной палубе. Судостроители предусмотрели большие окна, позволяющие любоваться пейзажами. В средней части главной палубы расположены камбуз, дневной туалет и просторные хозяйственные помещения. В носовой части – апартаменты владельца яхты, включающие мастер-каюту с кроватью king size, просторную туалетную комнату и пространство для вещей. Выбор места для личного пространства владельца не случаен: каюта полностью отделена от других помещений, что гарантирует полную приватность, кроме того, не нужен трап.

На нижней палубе расположены четыре просторных каюты с большими кроватями queen size и ванными комнатами. Здесь также предусмотрены тренажерный зал, массажный кабинет и помещения экипажа.

Конструктивные и мореходные качества

Корпус Bering-130 изготовлен из морской стали AH-36, а надстройка – из морского алюминия. В Bering Yachts считают сталь оптимальным вариантом для корпусов яхт водоизмещающего типа. Сталь, как тяжелый материал, обеспечивает более плавный ход, и, соответственно, больший комфорт и безопасность. Другие плюсы этого материала – прочность, долговечность, огнестойкость, простота обслуживания и ремонта.

И еще о безопасности. Ее усиливают водонепроницаемые переборки, которые делят корпус на шесть изолированных отсеков. Кроме того, все резервуары (водный, топливный, резервуар хозяйственной воды) на яхтах Bering встроены в корпус, благодаря чему яхты фактически имеют двойной корпус, что сохранит водонепроницаемость судна в случае повреждения корпуса ниже ватерлинии.

Все яхты Bering Yachts соответствуют гармонизированным стандартам Европейского союза CE Ocean, а также Американского совета по лодкам и яхтам, Американского бюро судоходства и Регистра Ллойда.

Морские дизельные двигатели Caterpillar имеют прекрасную репутацию, они предназначены для длительной работы под нагрузкой. Благодаря экономичности главных двигателей и значительной емкости топливных танков Bering-130 способна на одной заправке преодолеть более 6 тыс. миль. Главные двигатели устанавливаются на мягких плавающих подушках с компенсаторами веса, что улучшает остойчивость яхты. В машинном отделении остается пространство для дополнительного оборудования, например, водоочистителя, генератора или инвертора, – по желанию заказчика.

Гидравлические носовые и кормовые подруливающие устройства Side-Power, а также бульб способствуют уменьшению качки и усиливают безопасность. А для подавления шума и вибрации используется новейшая технология подавления высокочастотного шума: вы скорее услышите скольжение яхты по воде, чем гул двигателя.

Для Bering Yachts важно, чтобы все судовые системы работали надежно, поэтому на яхтах устанавливается оборудование только от хорошо зарекомендовавших себя производителей из США, Европы, Австралии и Новой Зеландии.

Bering Yachts

Представительство во Владивостоке:

Тел.:+7 914 545-25-95

Представительство в Москве:

Тел.:+7 (499) 350-50-61

E-mail: info@beringyachts.com,

russia@beringyachts.com

ru.beringyachts.com

На правах рекламы

Журнал « Fishnews – Новости рыболовства»

Март 2019 г.

  • Морское путешествие еще никогда не было таким комфортным. Фото предоставлено Bering Yachts
  • Морское путешествие еще никогда не было таким комфортным. Фото предоставлено Bering Yachts