Крупным планом

30 июля 2019 года
Несмотря на компактность модульного завода, вся логистика продукта и тары здесь осуществляется по транспортерным линиям

Рыбопереработка в контейнерах? 120 тонн не проблема!

Рыбаки Чукотского автономного округа первыми в России испытали на практике возможности модульного рыбоперерабатывающего комплекса: полноценный завод, который уместился в нескольких контейнерах, спроектировали и смонтировали для предприятия «Аквамарин» специалисты ООО «Технологическое оборудование». К нынешней путине перед инженерами стояла задача увеличить производительность комплекса уже вдвое.

Сложные условия не помеха

Модульный береговой рыбоперерабатывающий комплекс – универсальное решение практически для любых условий эксплуатации. Лучшим подтверждением этого стал опыт чукотского предприятия «Аквамарин». В лососевую путину-2018 на новом заводе компании было выпущено 580 тонн качественной продукции – разделанной и замороженной рыбы, мороженой икры и молок, – которая с успехом разошлась на российском рынке.

Первый этап проекта предполагал создание мощностей, при которых предприятие способно выпускать до 50 тонн готовой продукции в сутки. Все это удалось реализовать за счет проверенных технологий.

Для разделки свежего сырья, поступающего на завод непосредственно с промысловых участков, была использована стандартная линия на основе пазового конвейера (так называемый покет), которая способна обрабатывать до 120 тонн рыбы в сутки. Таким образом, уже изначально инженеры заложили технический потенциал для увеличения при необходимости мощностей производства.

Вся логистика продукта и тары на заводе осуществляется по транспортерным линиям.

Вопрос с заморозкой был решен за счет холодильной централи – агрегатной части на базе двух винтовых компрессоров фирмы Bitzer и четырех плиточных камер для контактной заморозки.

В отдельных помещениях разместился икорный цех и морозильное отделение для этого капризного сырья. Из-за транспортной удаленности самого производства на первом этапе было решено ограничиться выпуском замороженных икорных ястыков, но, как отмечают в «Технологическом оборудовании», по желанию заказчика подобные мобильные комплексы могут быть оснащены икорным оборудованием компактной серии для выпуска пробойной соленой икры.

Все необходимое оборудование и инженерные коммуникации были изготовлены на территории компании «Технологическое оборудование» и погружены в стандартные 20- и 45-футовые контейнеры. Такой модульный формат обеспечил отличную мобильность будущему береговому заводу: полноценное перерабатывающее производство было доставлено на место базирования и смонтировано в непростых условиях Крайнего Севера всего за 1 месяц.

Новые возможности к новой путине

Этой весной из Владивостока в Анадырь отправилось дополнительное оборудование, которое позволит удвоить мощности перерабатывающего комплекса. Подготовкой к расширению возможностей озаботились заранее: в 2018 году по итогам конкурса, проведенного Северо-Восточным теруправлением Росрыболовства, ООО «Аквамарин» стало обладателем восьми новых рыболовных участков, и вполне естественно возник вопрос об обработке большего количества сырья.

«Первая путина на новом заводе прошла без нареканий: заявленная производительность была выработана полностью – 50 тонн готовой продукции в сутки. Поскольку «Технологическое оборудование» зарекомендовало себя с лучшей стороны, для решения новой задачи мы опять обратились к ним», – рассказал учредитель компании «Аквамарин» Олег Игнатович.

Перед инженерами стояла цель не просто увеличить мощности перерабатывающего комплекса по приемке и заморозке продукции, но и качественно усовершенствовать технологическую цепочку с учетом запросов, которые поступали производителям рыбопродукции от покупателей.

«Отделение приемки сырья модернизировано с акцентом на более четкую сортировку рыбы как по виду, так и по размеру. Это позволит сразу формировать палеты с рыбопродукцией заданного веса, что упростит ее продажу и дальнейшую обработку после дефростации. Добавлен и участок тарировки с палетными весами», – описал одно из направлений работы в рамках проекта руководитель цеха металлоизделий ООО «Технологическое оборудование» Артем Комаров.

Планируется, что в нынешнюю путину в условиях возросшей загрузки завода цех шкерки без дополнительных изменений сможет перейти на обработку 120 тонн сырца. А вот морозильные мощности в связи с этим потребовали расширения. В дополнение к новым плиточным холодильникам специалисты производственно-инжиниринговой компании сделали обвязку цехов транспортерами для повышения скорости и эффективности рабочего процесса.

Возросшая мощность переработки потребовала дополнительной секции для заморозки молок и икры в ястыках. «Добавлено еще два холодильника для непрерывной заморозки ястыков меньшими партиями – так икра не будет терять в качестве, ожидая полной загрузки большого холодильника», – пояснил представитель «Технологического оборудования».

Еще одно нововведение – участок заморозки неразделанной рыбы и рыбных голов, куда по специальным транспортерам будет поступать сырье с головорубов и замораживаться в отдельном плиточном аппарате. Сюда же в периоды пиковых нагрузок с сортировочной линии по желобу будет скатываться неразделанная рыба для отправки сразу на заморозку.

Планируется, что все усовершенствования позволят не только увеличить производительность завода в два раза, но и существенно расширить номенклатуру производимой продукции.

Качественно и в срок

Модульный рыбоперерабатывающий комплекс стал первым подобным объектом на Чукотке, но, как отмечают в компании «Аквамарин», опыт первопроходцев оказался удачным.

«Уже на первом этапе проекта в 2018 году специалисты «Технологического оборудования» сработали быстро и слаженно, что позволило произвести монтаж в кратчайшие сроки и успеть к путине», – поделился впечатлениями от взаимодействия с владивостокскими партнерами Олег Игнатович. Помимо качества работы и соблюдения сроков, важным достоинством инжиниринговой компании, по его словам, является гибкость при работе с клиентами.

В «Технологическом оборудовании» подтверждают: один из главных действующих здесь принципов – прямой контакт с заказчиком и плотная работа инженеров непосредственно на предприятии, где реализуется проект. Ведь наличие готовых технологических решений и отработанных схем для всех возможных типов рыбоперерабатывающих производств не может быть гарантией 100-процентного результата: всегда приходится учитывать условия, в которых предстоит эксплуатировать оборудование, а нередко продумывать уникальные для рыбоперерабатывающей отрасли решения.

Отдельно учредитель компании «Аквамарин» отметил «высочайший уровень специалистов, проектировавших завод», и внушающий доверие опыт «Технологического оборудования», который насчитывает уже более 20 лет.

После модернизации завод ООО «Аквамарин» станет самым крупным рыбоперерабатывающим предприятием в Анадыре. Но и сейчас опыт реально действующего модульного производства вызывает большой интерес со стороны рыбопромышленных компаний.

Как отмечают в ООО «Технологическое оборудование», поступает большое количество запросов на перерабатывающие комплексы подобного формата. «В настоящий момент мы уже разрабатываем несколько проектов на будущий год», – сообщил Артем Комаров.

ООО «Технологическое оборудование»
г. Владивосток,
пр-т 100 лет Владивостоку, 159е, строение 4
Тел.: +7 (423) 208-88-00
Тел.: +7 (423) 231-92-67
e-mail: re@dvtexno.ru
www.dvtechno.com
www.dvtechnotrade.com

Наталья СЫЧЕВА, Журнал «Fishnews – Новости рыболовства»
Июль 2019 г.

На правах рекламы

  • Несмотря на компактность модульного завода, вся логистика продукта и тары здесь осуществляется по транспортерным линиям
  • Модульный комплекс можно разместить максимально близко к месту промыла для переработки свежего сырья