Крупным планом

07 мая 2020 года
Конструкторское бюро «Восток» разработало проект среднего траулера, по характеристикам соответствующий целому ряду различных типов объектов инвестиций

Азимут на восток

Сейчас на российских верфях массово строится рыбопромысловый флот под инвестиционные квоты. Конструкторское бюро «Восток», входящее в состав АО «Центр технологии судостроения и судоремонта», разработало проект среднего траулера, по характеристикам соответствующий целому ряду различных типов объектов инвестиций. Таким образом, заказчик получит не только гармонично сбалансированное судно СРТМ58 «Азимут», но и возможность выбрать — какие из дополнительных лимитов вылова на Дальневосточном бассейне пойдут «в комплекте».

Новые возможности

Невероятный строительный бум продолжается на отечественных верфях делают рыбопромысловые суда. Этому способствуют так называемые «квоты под киль», а также постановление Правительства РФ от 25 декабря 2019 года № 1917 документ утвердил правила предоставления субсидий для строительства мало- и среднетоннажного флота.

К сожалению, многие проекты, по которым ведется строительство, не всегда являются новыми. Часто используются лишь адаптации существующих проектов, как правило, зарубежных.

Разумеется, при создании любого проекта важна компетенция как проектанта, так и заказчика. Промысловые суда по сложности являют собой большое поле для компромиссов. С одной стороны, нужно удовлетворить пожелания заказчика, с другой соблюсти обилие правил и норм, без выполнения которых судно не может быть построено и сдано в эксплуатацию. При этом проектируемое судно должно также соответствовать «букве» постановления правительства от 25 мая 2017 года № 633 (регламентирует вопросы предоставления инвестиционных квот) или от 25 декабря 2019 года № 1917.

Поиск решения выглядит как постоянное лавирование в сложных метеоусловиях. Но результатом, как правило, становится оптимальное решение, отвечающее требованиям техзадания.

Постановление Правительства РФ от 4 февраля 2020 года № 83 ввело новые объекты инвестиций для Дальнего Востока. Первый из них среднетоннажный траулер-процессор длиной не менее 50 м под объемы добычи минтая и сельди (тип «В-1»). Второй объект среднетоннажное рыбопромысловое судно длиной тоже минимум 50 м под лимиты трески, палтусов и макруруса (тип «Ф»).

Установлены требования к таким судам: валовая вместимость более 1000 регистровых тонн, суммарная производительность морозильного оборудования для объекта инвестиций типа «В-1» должна составлять не менее 50 тонн продукции в сутки, для объекта типа «Ф» не менее 25 тонн продукции в сутки.

Универсальный проект

За ситуацией с распределением квот и субсидий внимательно следит Конструкторское бюро «Восток». Наблюдение за тенденциями позволяет предприятию не только разрабатывать интересные потенциальному заказчику проекты, но и своевременно вносить коррективы в уже существующие, снижая стоимость и сроки проектирования. Кроме того, специалисты КБ «Восток» пользуются передовыми технологиями проектирования, такими, как использование трехмерной модели, инструментами виртуальной реальности, и другими средствами, без которых проектирование в настоящий момент не представляется возможным.

Сейчас конструкторское бюро может предложить потенциальному заказчику концептуальный проект среднего рыболовного траулера морозильного СРТМ58 «Азимут». Он полностью соответствует утвержденным правительством требованиям:

– как объект инвестиций типа «Г-1», «Д-1», «Е-1», «Ж-1», в рамках постановления № 633;

– как объект инвестиций типа «В-1», «Ф», в рамках постановления № 83.

Судно спроектировано под неограниченный район плавания, имеет класс Российского морского регистра судоходства КМ✪Ice3 Aut2 (REF) Fishing Vessel. Траулер гармонично сбалансирован как в части пропульсивного комплекса и энергетической установки (со сравнительно невысоким потреблением топлива при обеспечении заданной скорости хода и тяговых характеристик), так и по промысловому оборудованию и рыбоперерабатывающему комплексу.

Назначение судна:

- лов рыбы донными и пелагическими тралами;

- переработка рыбы в мороженую продукцию в разделанном или неразделанном виде;

- переработка непищевого прилова, некондиционного сырья и отходов от разделки на кормовую муку и рыбий жир;

-хранение и транспортировка готовой продукции в порт базирования или ее сдача на транспортно-рефрижераторное судно в море.

Основные характеристики СРТМ58 «Азимут»:

длина наибольшая 58,9 м;

высота борта до главной палубы 5,4 м;

длина между перпендикулярами 53,4 м;

высота борта до верхней палубы 8 м;

ширина наибольшая 12,5 м;

осадка по КВЛ 4,65 м;

валовая вместимость 1500 регистровых тонн;

автономность 45 суток;

скорость 13 узлов;

мощность энергетической установки 2740 кВт;

в качестве главного двигателя возможно использовать модели MAN, STX, Wärtsilä или Weichai;

тяговое усилие на тралении 28 тс;

судно оснащено носовым подруливающим устройством;

мощность вспомогательного дизель-генератора 2х550 кВт;

дополнительно на судне установлен валогенератор мощностью 900 кВт;

объем рефрижераторного трюма 690 м³;

температура в рефрижераторном трюме минус 28ºС;

объем рыбомучного трюма 150 м³;

объем цистерн для рыбьего жира 15 м³.

Комплект оборудования для лова:

две траловые лебедки тяговым усилием 25 тс;

два кабельно-сетных барабана тяговым усилием 5 тс и объемом барабана 20 м³;

четыре кабельные лебедки тяговым усилием 20 тс;

две вытяжные лебедки тяговым усилием 20 тс;

две лебедки выливки улова тяговым усилием 12 тс;

две вспомогательные лебедки тяговым усилием 6 тс.

Оборудование рыбоперерабатывающего комплекса обеспечивает выпуск мороженой продукции, кормовой рыбной муки и рыбьего жира при суточном вылове сырья около 110 тонн в сутки.

Для разделки рыбы установлены машины Baader 212k и Baader 429A.

Заморозка рыбы производится в плиточных морозильных с последующей глазировкой блоков и упаковкой их в ящики.

Производительность морозильных аппаратов 50 тонн в сутки.

Производительность рыбомучной установки (по сырью) 60 тонн в сутки.

Экипаж составляет 38 человек, команда размещается в просторных и комфортабельных каютах.

Объемы танков судовых запасов:

топливо дизельное 420 м³;

смазочное масло 15 м³;

пресная вода 38 м³.

КБ «Восток» может в короткий срок внести необходимые изменения в технические характеристики или состав оборудования. Проект адаптируют под пожелания конкретного заказчика в зависимости от целей и особенностей эксплуатации. В частности, конструкторское бюро уже разработало вариант исполнения судна «траулер-сейнер». На его базе выполнен проект СРТС68 «Пеленг» увеличенных размерений с наибольшей длиной около 68 м.

С отечественной «начинкой»

Необходимо отметить: в соответствии с постановлением Правительства РФ от 17 июля 2015 года №719 (в последней редакции), уже в 2022 году доля отечественного оборудования в отдельных компонентах судна должна составлять не менее 70%. Таким образом, любой купленный импортный проект, содержащий, естественно, 100% зарубежного оборудования, потребует существенной переработки с соответствующими затратами. Придется адаптировать проект не только к нормам, регламентирующим постройку и эксплуатацию судна, но и к требованиям по импортозамещению.

В этих условиях КБ «Восток» гарантирует выполнение требований постановления № 719 в своих проектах. А это – неотъемлемое условие получения квот «под киль».

За последние годы заложено большое количество различных «рыбаков». Флот, который не так давно обновлялся за счет покупки старых и морально устаревших судов, начал свое преображение, и на работу уже выходят прекрасные образцы морской техники. Они оснащены современным, в том числе отечественным, оборудованием, позволяющим ловить с большей эффективностью.

У специалистов КБ «Восток» есть уверенность, что в ближайшее время на промысел будут выходить все новые и новые современные суда, полностью спроектированные и построенные в нашей стране. Например, СРТМ58 «Азимут».

АО «Центр технологии судостроения и судоремонта»

198095, Россия, г. Санкт-Петербург, Промышленная ул., 7

Телефон: +7 (812) 786-19-10

Факс: +7 (812) 786-04-59

E-mail: inbox@sstc.spb.ru

www.sstc.spb.ru

На правах рекламы

  • Конструкторское бюро «Восток» разработало проект среднего траулера, по характеристикам соответствующий целому ряду различных типов объектов инвестиций
  • Боковой вид, верхняя палуба и палуба бака СРТМ58 «Азимут»
  • Главная палуба СРТМ58 «Азимут»