Крупным планом

15 июня 2008 года

Начало конца?

Известие о ликвидации Государственного комитета по рыболовству РФ заставило рыбацкое сообщество вздрогнуть. Несмотря на то что реформы в рыболовстве – дело обыденное (за последние 15 лет отрасль реформировалась восемь раз, а глава отрасли менялся 10 раз), последняя новация, возможно, станет началом конца…

Последствия недавнего преобразования могут быть непредсказуемы. Стоит лишь вспомнить, что в соответствии со статьей 15 ФЗ-333 («О рыболовстве…») до 1 июля текущего года Правительству РФ необходимо принять 27 постановлений, направленных на реформирование рыбохозяйственной отрасли России, а также обеспечить принятие Госкомрыболовством России 15 нормативных правовых актов, в том числе Правил рыболовства для каждого рыбохозяйственного бассейна. Эти документы имеют определяющее значение для дальнейшего развития отрасли. Среди них – постановления правительства о долгосрочном закреплении долей за пользователями ВБР (на 10 лет), о порядке таможенного декларирования на территории РФ уловов и рыбопродукции, добытых в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе России, о порядке реализации уловов и рыбопродукции на аукционах, о размере и порядке определения крупного ущерба водным биоресурсам…

В рамках реализации поручений президента по итогам Госсовета в Астрахани уже подготовлены законопроекты «О сохранении, воспроизводстве, рациональном использовании осетровых видов рыб и регулировании оборота продукции из них», «Об аквакультуре», «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации, направленные на совершенствование механизмов государственного контроля за оборотом рыбной продукции, охраны и воспроизводства водных биоресурсов», «О внесении изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов».

Все эти нормативно-правовые акты призваны снизить браконьерский пресс на ресурсную базу, обеспечить инвестиционную привлекательность отрасли, но самое главное – обеспечить стабильность и возможность долгосрочного планирования.

Сегодня большинство законопроектов находятся в стадии межведомственного согласования. Срок их внесения в Правительство Российской Федерации – II и III кварталы 2008 года.

Помимо этого продолжается работа по международным договорам Российской Федерации в области рыболовства (всего более 50 соглашений). Во II и III кварталах 2008 года планируется провести восемь международных сессий, в их числе пятисторонняя Комиссия по водным биоресурсам Каспийского моря, российско-американский Комитет по Берингову морю, Комиссии по рыболовству в северо-восточной и северо-западной частям Атлантического океана, соглашение по рыболовству в южной части Тихого океана, Российско-Норвежская Комиссия по рыболовству.

Однако самое насущное – проведение лососевой путины на Дальнем Востоке. Структурная реорганизация в отрасли неизбежно повлечет за собой сбой в уже отлаженной работе территориальных управлений Госкомрыболовства. Кому перейдут функции контроля и надзора в сфере рыболовства? Кто будет закреплять рыбопромысловые участки? Выдавать разрешения на промысел? Вопросов много…

Напомним, последняя административная реформа рыбохозяйственного комплекса (2004 год) показала, что к практическому выполнению полномочий федеральных органов исполнительной власти, полученных от Госкомрыболовства России, реально приступили к исполнению контрольных и надзорных функций в области рыболовства во второй половине 2005 года.

В промежуточный период реорганизации будут простаивать промысловые суда, будут сорваны контракты на поставку рыбопродукции, в том числе зарубежные, не будут выполнены в полном объеме научные рыбохозяйственные исследования, работы по рыбоводству, воспроизводству и акклиматизации ВБР… Скоротечная лососевая путина может быть сорвана из-за несвоевременного оформления разрешений. Рыба, как известно, ждать не будет…

Шесть общественных объединений рыбопромышленников России (ВАРПЭ, Ассоциация прибрежных рыбопромышленников и фермерских хозяйств, Союз рыбопромышленников Севера, Ассоциация рыбохозяйственных предприятий Приморья, Союз рыболовецких колхозов России, Российский профсоюз работников рыбного хозяйства) уже направили обращения премьер-министру Владимиру Путину, в которых выражают обеспокоенность дальнейшим развитием ситуации и просят сохранить полномочия Госкомрыболовства до января 2009 года. Такой же позиции придерживаются и в самом Комитете. Не подвергая критике саму структуру и принципы единообразия формирования кабинета министров, эксперты полагают, что заявленные ранее главой Госкомитета Андреем Крайним реформы, направленные на оптимизацию ситуации в отрасли, будут, по меньшей мере, бессмысленными. По сути, под угрозу ставится полнота и своевременность выполнения поручений, данных Владимиром Путиным по итогам Госсовета в Астрахани.

Отраслевики уверены – преобразование Госкомрыболовства России в Федеральное агентство по рыболовству с передачей функций по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере рыболовства, производственной деятельности на судах рыбопромыслового флота, охраны, изучения, воспроизводства и рационального использования водных биоресурсов и среды их обитания в Минсельхоз России, сорвет своевременное и качественное выполнение поручений, направленных на реформирование национального рыболовства и негативно отразится на текущей деятельности отрасли.

У рыбаков еще свежи в памяти воспоминания о том, как решались вопросы в ФАР, подведомственном Минсельхозу, как скоро подписывались бумаги и проходили согласования все нормативно-правовые акты, как оперативно регулировалась путина…

В результате того, что в Министерстве сельского хозяйства до прошлого года не принималось грамотных управленческих решений по развитию отрасли и создалась та ситуация, когда нынешний премьер, а тогда – Президент Владимир Путин назвал положение дел кризисным, и вынужден был лично вникать в эти проблемы, собирать президиум Госсовета и подписывать четыре листа поручений.

В Министерстве сельского хозяйства по-прежнему только один «рыбак» – заслуженный работник рыбного хозяйства, замминистра сельского хозяйства Владимир Измайлов. В Министерстве сельского хозяйства традиционно строят планы относительно сельского хозяйства. И не готовы принимать на себя функции Госкомитета.

И если до 12 мая у рыбаков была надежда на возрождение отрасли, возврат былого величия (в отрасли так долго уповали на «воскрешение» отраслевого министерства и так искренне радовались появлению в структуре кабинета комитета с фактическими министерскими функциями), то сегодня ее просто отняли – упразднили, ликвидировали вместе с Государственными комитетом по рыболовству. Неожиданно для всех и бессмысленно.