Квоты-2018

10 октября 2012 года
Вопросы отрасли предложили решать жесткими мерами

Вопросы отрасли предложили решать жесткими мерами

ФАС и ФСБ России предложили существенные изменения в действующую нормативно-правовую базу рыбной отрасли. В ведомствах полагают, что данные меры позволят стимулировать развитие рыбопереработки и судостроения, повысят эффективность госконтроля.

Совещание, на котором с радикальными предложениями по решению вопросов рыбохозяйственного комплекса выступили Федеральная антимонопольная служба и Федеральная служба безопасности России, 8 октября провел первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Как сообщает корреспондент РИА Fishnews.ru, ФАС России, в частности, предложила меры по стимулированию вывоза рыбной продукции с высокой добавленной стоимостью. Это должно способствовать отказу от сырьевой направленности экспорта. Среди предложенных шагов – внесение изменений в порядок распределения квот вылова водных биоресурсов. Предусматривается приоритет для российских организаций, которые осуществляют производство продукции из уловов на территории РФ, в зависимости от глубины переработки.

С этой же целью предложено ввести тарифную эскалацию в отношении водных биоресурсов в зависимости от степени их переработки и отменить возврат НДС организациям, которые вывозят за рубеж водные биоресурсы в качестве сырья.

Ряд мер в этой сфере предполагает введение льгот и оказание господдержки в вопросах транспортировки рыбопродукции по территории России, а также заключение многосторонних соглашений о создании консорциума рыбодобывающих и перерабатывающих организаций с инвестированием в строительство перерабатывающих заводов.

Путем изменений порядка распределения квот вылова антимонопольщики считают возможным решать и проблему отечественного рыболовного судостроения. Так, предлагается выделить «Объединенной судостроительной корпорации» доли квот по видам ВБР и промысловым районам на срок до 5 лет для последующего закрепления за конкретными рыбопромысловыми судами, построенными на российских верфях. Вместе с судами эти доли должны передаваться приобретателю новостроя.

Специальные меры предложила ФАС России для урегулирования вопроса с гонконгской компанией «Пасифик Андес». Привести ее деятельность на территории Российской Федерации в соответствие с законодательством должно создание совместной российско-китайской компании (ЗАО). При этом доля российской стороны в акционерном капитале компании должна составлять 51%, китайской – 49%. Кроме того, российской стороне должен быть предоставлен свободный доступ к существующим у китайской стороны перерабатывающим мощностям.

Свои предложения по предупреждению установления контроля иностранными инвесторами над российскими рыболовными организациями поделилась и ФСБ России. Предложено рассмотреть вопрос о возможности введения регистрации договоров о залоге или доверительном управлении акциями российских компаний, чья деятельность имеет стратегическое значение для обеспечения обороны и безопасности страны. Фиксировать предлагается также договоры о передаче прав владения, пользования, распоряжения и функций управления рыбопромысловыми судами и российскими рыбодобывающими организациями.

Ряд предложений ведомств коснулся вопросов совершенствования рыболовства в научно-исследовательских и контрольных целях, преодоления проблемы высоких рыночных цен на рыбопродукцию, повышения эффективности госконтроля за деятельностью промысловых судов и т. д.

РИА Fishnews.ru