Личное мнение

29 июня 2013 года
Василий ГЛУЩЕНКО

Бизнес-сообществу важно участвовать во всех этапах подготовки правовых актов к закону об аквакультуре

Василий ГЛУЩЕНКО, Председатель Правления ассоциации «Государственно-кооперативное объединение рыбного хозяйства (Росрыбхоз)»

Законопроект «Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» принят Государственной Думой в третьем чтении. 26 июня его поддержали в Совете Федерации, причем сенаторы заранее изучили документ, поэтому, вопросов на этом этапе согласования не возникло. Дело остается за Президентом, но поскольку государственно-правовое управление принимало серьезное участие в формировании направлений и принципов закона, за что рыбоводы им очень благодарны, здесь задержек тоже быть не должно.

Главные принципы закона, который вступит в силу с 1 января 2014 г., выражают мнения и просьбы рыбоводного бизнес-сообщества, основанные на практике, которая сложилась за все годы существования рыбоводства в России, а это более 80 лет, и международной практике.

Прежде всего, это отнесение аквакультуры (рыбоводства) к сельскохозяйственной деятельности. Это главное, по-другому и быть не могло. Этого принципа придерживаются практически все юристы, связанные с агропромышленным комплексом, и в первую очередь государственно-правовое управление Президента РФ, потому что мы вступили в ВТО и все наши экономические понятия и стандарты в этом направлении должны быть гармонизированы с международными. Так и произошло.

Далее определена возможность получить водоем в пользование для ведения рыбоводной деятельности предприятиям любых организационно-правовых форм: крупных (открытых или закрытых акционерных обществ, обществ с ограниченной ответственностью) и малых форм хозяйствования, включая индивидуальных предпринимателей.

И третий важный принцип, который надо было обозначить в правовом поле, – это собственность на выращиваемую продукцию. Она законом закреплена, и это очень хорошо.

Для того чтобы все это заработало на практике, необходимо в соответствии с законом принять около двух десятков правовых актов Правительства, министерств и ведомств. На этой работе уже сосредоточено внимание Минсельхоза, и задача рыбоводов, в первую очередь, ассоциации и других отраслевых объединений, следить за этим, участвовать в создании этих документов, чтобы они были ясными, действенными и полезными для функционирования российского рыбоводства. Этим мы должны сейчас все вместе заниматься. Бизнес-сообществу нужно донести до органов законодательной и исполнительной власти федерального и регионального уровня понимание важности и необходимости соблюдать этот закон.

Кроме того, как всегда после выхода любого закона, юристы готовят к нему официальные комментарии. Нам обязательно надо участвовать в этом процессе, чтобы самим понять, как трактуют и будут трактовать правоведы формулировки закона, и во избежание ошибок предоставлять полную информацию о том, что делалось и сейчас делается на практике, по трактовке на местах разными ведомствами тех законов, которые уже работают и которые оказывали и оказывают воздействие на рыбоводную деятельность. Мы столкнулись с тем, что юристы, суды, прокуроры и местные власти в разных регионах по-разному понимают определенные, на наш взгляд, ясные положения законов, Водного и Земельного кодексов. В связи с этим возникали серьезные коллизии, которые до настоящего времени отрицательно влияют на темпы развития аквакультуры. Всем рыбоводам сейчас нужно сосредоточится на этих задачах, и мы будем этим заниматься.

Хочу отметить, что принятие закона об аквакультуре стало результатом совместной работы, проделанной специалистами рыбоводных хозяйств, местными законодательными собраниями, министерством, депутатами Госдумы и правительством, которое на протяжении очень долгого времени не понимало сути этого закона и с которым нам пришлось плотно взаимодействовать. Большое спасибо им за это. Мы благодарны законодателями, которые непосредственно занимались этой работой: комитету Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии во главе с Владимиром Кашиным, подкомитету по водным биологическим ресурсам, который возглавляет Эльмира Глубоковская, председателю комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Геннадию Горбунову и всем остальным.

Fishnews – проект «Открытая отрасль»