Персоны
Эльмира ГЛУБОКОВСКАЯ

Глубоковская Эльмира Гусейновна

Родилась 20 апреля 1957 г. в городе Буйнакске Дагестанской АССР.

В 1980 г. окончила Дагестанский государственный медицинский институт, доктор медицинских наук.

1980-1983 гг. – аспирант Центрального НИИ эпидемиологии и инфекционных болезней Минздрава СССР.

1983-1989 гг. – преподаватель-ассистент кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии Дагестанского государственного мединститута.

1990-1995 гг. – докторант, старший научный сотрудник Центрального НИИ эпидемиологии и инфекционных болезней.

С 1995 г. – президент благотворительной общественной организации женщин «Будущее - без СПИДа».

1996 г. – советник Управления делами Госкомитета санэпиднадзора РФ.

1997 г. – заместитель руководителя Секретариата заместителя Председателя Правительства РФ — руководителя Аппарата Правительства РФ – Министра РФ;

С 1997 г. – сопредседатель Всероссийского союза общественных объединений «Движение женщин за здоровье нации».

С 1999 г. – член правления Союза женщин России.

2000-2002 – член Ревизионной комиссии, заместитель председателя Комитета по делам женщин Общественной Палаты Союза Белоруссии и России.

С 2002 г. – член Генерального Совета Всемирной организации семей.

С 2005 г. – член Общественной палаты РФ, член Комиссии Общественной палаты по вопросам здравоохранения.

С 2007 г. – депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ пятого созыва. Заместитель председателя Комитета по охране здоровья.

2011-2016 гг. – депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ шестого созыва. Председатель подкомитета по водным биологическим ресурсам.

Доктор медицинских наук.

Замужем, имеет сына и дочь. Муж – Михаил Глубоковский, врио. директора Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО).

Назад

Эльмира Глубоковская в новостях

03 ноября 2016

В правкомиссии – перемены

В состав Комиссии Правительства РФ по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса внесли изменения – в связи с переменами в Совете Федерации, Госдуме, руководстве Пограничной службы, Минприроды, Калининградской области.

24 июня 2016

Изменения закона о рыболовстве прошли Госдуму

Депутаты приняли закон о внесении изменений в ФЗ о рыболовстве: отрасль ждут новые принципы предоставления прав на вылов, регулирования прибрежного рыболовства. Концепция «прибрежки» несколько раз менялась, в итоге победила идея запрета заморозки.

08 июня 2016

Поправки покритиковали и поддержали

Госдума рассмотрела в первом чтении поправки в ФЗ «О рыболовстве…», вводящие квоты под инвестиционные проекты. Депутаты проголосовали за законопроект, отметив необходимость его доработки с учетом замечаний ко второму чтению.

17 мая 2016

Госдума готовится к принятию важных изменений

Работу, которую предстоит проводить в Госдуме по изменению законодательства в сфере рыболовства и аквакультуры, обсудили представители госорганов. Речь шла о законопроекте по квотам, проекте закона «О любительском рыболовстве» и других документах.

24 февраля 2016

Вячеслав Зиланов: Сомневаюсь, что подкомитет Госдумы поддержал законопроект по квотам

Председатель координационного совета «Севрыба» Вячеслав Зиланов поставил под сомнение информацию о том, что подкомитет Государственной Думы по водным ресурсам одобрил изменения закона о рыболовстве, связанные с переделом квот.

09 ноября 2015

Депутаты просят не сажать науку на голодный паек

Проект бюджета на 2016 г., где предусмотрено очередное сокращение расходов на науку, перечеркивает все, о чем говорилось на президиуме Госсовета, считает председатель Комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии Владимир Кашин.

09 октября 2015

Осенние споры об аквакультуре

В рамках деловой программы выставки «Золотая осень» представители органов власти, науки и бизнеса обсудили возможности российской аквакультуры и факторы, тормозящие ее развитие.

10 июня 2015

Госдума закрыла дрифтерный промысел

На заседании 10 июня Государственная Дума приняла в третьем чтении законопроект о запрете дрифтерного лова тихоокеанских лососей в российских водах. Предусматривается, что промысел будет закрыт уже со следующего года.

09 июня 2015

Жители Северо-Курильска: Проект о запрете дрифтера ставит крест на будущем города

Обращение в Госдуму направили жители Северо-Курильска: островитяне пишут, что закрытие дрифтерного промысла тихоокеанских лососей приведет к губительным последствиям для целого региона.

13 апреля 2015

Отрасль готовят противостоять новым вызовам

На расширенном заседании коллегии Федерального агентства по рыболовству руководство отрасли, представители рыбохозяйственных бизнеса и науки подвели итоги деятельности ФАР в прошедшем году и обозначили проблемы и задачи, которые предстоит решить в 2015 г.

06 апреля 2015

Законопроект о промысле в открытом море получил компромиссную редакцию

Проект закона об осуществлении рыболовства в открытом море доработали в профильном комитете Госдумы с учетом замечаний Государственно-правового управления президента. Документ планируется рассмотреть во втором чтении в апреле 2015 г.

27 февраля 2014

Налоговые поправки отправили на доработку

Законопроект об изменении ставок сбора за пользование водными биоресурсами сырой и требует существенной доработки в части концепции, финансово-экономических обоснований и тем более механизма реализации. К такому выводу пришли участники рабочей группы при Минсельхозе России.

25 июня 2013

Василий Глущенко: Аквакультуре нужны действенные подзаконные акты

Для того чтобы закон об аквакультуре заработал на практике, нужно принять около двух десятков правовых актов. Задача рыбоводов – участвовать в создании этих документов, обращает внимание председатель правления ассоциации «Росрыбхоз» Василий Глущенко.

07 июня 2013

Поправки о «прибрежке» могут быть исключены из закона об аквакультуре

Председатель подкомитета по водным биологическим ресурсам Государственной Думы Эльмира Глубоковская предложила убрать из законопроекта положения о регулировании прибрежного рыболовства.

10 января 2013

В Госдуме обсудят законодательную основу для развития рыбной отрасли

Профильный комитет Государственной Думы планирует 6 марта провести парламентские слушания, посвященные законодательному обеспечению развития рыбохозяйственного комплекса.