Любительская рыбалка

23 мая 2011 года

Президенту доложили о нарушении прав рыбаков-любителей

Генпрокуратура выявила многочисленные нарушения в ходе формирования рыбопромысловых участков и предоставления их в пользование для организации любительского и спортивного рыболовства.

Генеральный прокурор Юрий Чайка представил Президенту РФ доклад об итогах проверки исполнения законодательства о рыболовстве при организации любительской и спортивной рыбалки. Напомним, соответствующее поручение Дмитрий Медведев дал надзорному ведомству в начале апреля.

Проверка проводилась Генеральной прокуратурой с участием прокуроров всех субъектов РФ. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Президента России, ее результаты показали отсутствие единой правоприменительной практики в регионах и наличие многочисленных нарушений, допускаемых органами государственной власти при формировании рыбопромысловых участков и предоставлении их в пользование.

По данным Генпрокуратуры, реализации прав граждан на осуществление данного вида деятельности препятствует отсутствие вопреки ст. 18 ФЗ № 166 «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» перечней рыбопромысловых участков для любительского и спортивного рыболовства в Волгоградской, Кировской, Липецкой, Саратовской, Челябинской области и некоторых других субъектах Федерации.

В регионах, утвердивших перечни, при формировании границ РПУ во многих случаях игнорировались определенные пп. 5-7 ч. 1 ст. 2 Федерального закона № 166-ФЗ основополагающие принципы рыболовства. Среди них: участие граждан и общественных объединений в решении вопросов, касающихся рыболовства и сохранения водных биоресурсов, учет интересов проживающего на прибрежных территориях населения, предоставление в пользование ВБР гласно и открыто. Способствует нарушениям законодательства при организации любительского и спортивного рыболовства отсутствие правового механизма реализации этих принципов, а также обеспечения прав граждан, предусмотренных пп. 1 и 7 ст. 24 ФЗ «О рыболовстве…».

Проверка также установила, что действия предпринимателей, получивших участки для организации любительского и спортивного рыболовства, нередко сводятся исключительно к взиманию платы за выдачу путевок без оказания услуг. Совершению нарушений способствует ослабление контроля со стороны государственных органов за исполнением пользователями условий заключенных договоров о предоставлении РПУ для организации любительского и спортивного рыболовства.

С момента начала проверки органами прокуратуры уже выявлено свыше 500 нарушений законодательства в сфере организации любительского и спортивного рыболовства. На незаконные правовые акты принесено 52 протеста, в суд направлено 22 иска. Внесено 70 представлений об устранении нарушений закона, к административной ответственности привлечено 50 лиц.

Соответствующая информация направлена в Правительство РФ. Предложено разработать нормативные правовые акты, направленные на установление особого порядка определения границ рыбопромысловых участков, предоставляемых для организации любительского и спортивного рыболовства; доли общей площади таких РПУ от общей площади водных объектов в субъектах РФ; обременений, обеспечивающих права граждан на осуществление любительского и спортивного рыболовства при распределении участков; перечня органов, представители которых должны входить в состав комиссии для определения рыбопромысловых участков; порядка деятельности этой комиссии и порядка определения платы по договору возмездного оказания услуг в области любительского и спортивного рыболовства.

Кроме того, Правительству предложили рекомендовать главам субъектов Российской Федерации обеспечить контроль за выполнением пользователями условий заключенных ими договоров о предоставлении рыбопромыслового участка для организации любительского и спортивного рыболовства. Со своей стороны Генпрокуратура продолжит проверки исполнения законодательства в сфере организации любительского и спортивного рыболовства.

РИА Fishnews.ru