Любительская рыбалка

25 мая 2011 года

Проблемы любительской рыбалки решают сообща

В Камчатском крае будет создана рабочая группа по разработке Правил любительского и спортивного рыболовства с участием представителей федеральных, региональных властей и общественности.

Круглый стол по проблемам организации любительского и спортивного лова прошел накануне в правительстве Камчатского края. В заседании приняли участие губернатор региона Владимир Илюхин, председатель Законодательного собрания края Борис Невзоров, руководители территориальных подразделений Росрыболовства, представители общественности, туристических фирм, организаций, заключивших договоры на участки для организации любительской рыбалки.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе краевого правительства, основанием для встречи послужило обращение жителей Камчатки к губернатору об отмене результатов конкурсов в отношении рыбопромысловых участков для организации любительского и спортивного рыболовства, снятии ограничений при его осуществлении, отмене платы за лов на удочку.

Встреча продолжалась более трех часов. Собравшимся рассказали об истории организации любительского и спортивного рыболовства на Камчатке, принципах формирования Перечня рыбопромысловых участков, особенностях данного вида рыболовства, законодательных основах предоставления в пользование водных биологических ресурсов.

Также участников проинформировали о работе по подготовке Федерального закона «О любительском и спортивном рыболовстве». В частности, интерес присутствующих вызвало сообщение о поправках в закон, направленных по инициативе депутата Госдумы Ирины Яровой. По мнению собравшихся, предложение определить единый орган, занимающийся распространением путевок на право вылова всех видов рыб, на всех участках Камчатки, не только освободит от множества проблем фирмы, организующие туристический бизнес, но и, самое главное, существенно снизит затраты всех без исключения граждан, занимающихся любительским рыболовством.

Особое внимание было уделено ситуации, возникшей после внесения последних поправок в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», согласно которым на Камчатке возникла обязанность рыболовов-любителей платить за вылов гольцов в пределах закрепленных участков. Практически все присутствовавшие выразили согласие с тем, что плата за возможность вылавливать лососей является единственной в настоящее время возможностью получить право на их добычу. Однако при принятии любых решений необходимо учитывать и соблюдать сбалансированность интересов всех граждан. В частности было отмечено, что при уменьшении длины участка на реке Авача появится больше места для свободного доступа к лову гольцов, но сократится акватория для организации спиннингового лова чавычи и кижуча.

Положительный отклик получило предложение о введении бесплатных путевок на лов гольцов в пределах рыбопромысловых участков. Предприниматели, заключившие договоры на РПУ, обещали рассмотреть возможность реализации инициативы. В свою очередь, ФГУ «Севвострыбвод» предоставило инициативной группе документы, обосновывающие стоимость путевки. Представитель учреждения сообщил о том, что первоначальная цена была снижена с 200 до 50 рублей.

Кроме того, участников заседания ознакомили с положением дел в рыбоохране, ограничениями движения моторных лодок по нерестовым водоемам и подъезда к водоемам на автотранспортных средствах.

По результатам встречи было принято решение сформировать рабочую группу по разработке Правил любительского и спортивного рыболовства в Камчатском крае. В ее состав войдут специалисты Законодательного собрания региона, камчатского министерства рыбного хозяйства, отраслевой науки, федеральных органов исполнительной власти и общественности.

РИА Fishnews.ru