Любительская рыбалка

15 июня 2011 года

Стоимость любительской путевки требует обоснования

На круглом столе представители Совета Федерации и правительства Архангельской области обсудили проблемы организации спортивно-любительского рыболовства. Одной из них является отсутствие прозрачности оказания услуг в этой сфере.

В рамках выездного заседания в Архангельской области Комитет Совета Федерации по делам Севера и малочисленных народов провел круглый стол на тему «Законодательное обеспечение охраны окружающей среды, сохранения и использования природных ресурсов в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям (на примере Архангельской области и Ненецкого автономного округа)».

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе верхней палаты российского парламента, участники совещания отдельно остановились на проблемах организации охоты, любительского и спортивного рыболовства, решение которых необходимо для сохранения рекреационной привлекательности области.

Председатель Комитета СФ по делам Севера и малочисленных народов Александр Матвеев подчеркнул необходимость обеспечить справедливый доступ к водным биоресурсам жителей Севера, особенно наиболее социально уязвимых групп – сельских старожилов и представителей коренных малочисленных народов.

Отдельное внимание было уделено проблемам спортивно-любительского рыболовства в Архангельской области. По информации регионального министерства агропромышленного комплекса и торговли, на территории субъекта сформировано и закреплено за пользователями 330 рыбопромысловых участков для спортивно-любительского лова, что составляет менее 6% от площади всех водоемов и водотоков. За 2010 г. организаторы «отдыха с удочкой» уплатили в бюджеты различных уровней (20% – федеральный, 80% – областной) сбор за пользование объектами водных биоресурсов в размере 50 тыс. рублей. При этом стоимость суточной путевки у арендаторов составляет в среднем около 110 рублей.

Однако многочисленные обращения граждан в адрес правительства Архангельской области свидетельствуют о том, что, покупая путевку, они, по сути, получают только право на вылов рыбы без каких-либо услуг.

Таким образом, вопрос определения перечня услуг, обосновывающих калькуляцию путевки, содержание и охрану рыбопромысловых участков арендаторами, соответствие инфраструктуры и численности работников для организации любительского и спортивного рыболовства на арендованных участках требует детальной проработки и законодательного закрепления. «Услуги должны быть понятны рыбакам-любителям, а процедура их оказания – прозрачна. Граждане должны знать, за что с них взимают плату по путевке-договору», – подчеркнули в областном министерстве.

Участники круглого стола приняли решение о проработке вопросов внесения изменений в Федеральный закон «О рыболовстве…», предусматривающих возможность бесплатного осуществления гражданами спортивно-любительского рыболовства орудиями лова, разрешенными к применению, без путевки на РПУ, представленных для организации такого вида рыболовства.

РИА Fishnews.ru