Любительская рыбалка

16 февраля 2012 года

Всероссийский марафон объединит любителей рыбалки

Фестивалю «Народная рыбалка» будет дан двойной старт. 19 февраля народные гуляния, приуроченные к марафону по любительской рыбалке, пройдут на Можайском водохранилище в Подмосковье и на акватории Амурского залива во Владивостоке.

Напомним, что идея проведения всероссийского рыболовного фестиваля была впервые озвучена представителями общественных организаций спортивной и любительской рыбалки на встрече с председателем Правительства РФ 11 января. Владимир Путин поддержал инициативу рыбаков-любителей организовать своеобразный марафон, пропагандирующий здоровый образ жизни и бережное отношение к природе.

В работу по претворению задумки в жизнь активно включились рыболовы-активисты и частный бизнес: туристические компании, организаторы спортивно-любительской рыбалки. Оргкомитет фестиваля, созданный совместно с Федеральным агентством по рыболовству, в кратчайшие сроки урегулировал организационные вопросы и назначил дату старта Всероссийского фестиваля «Народная рыбалка» – 19 февраля.

Как сообщает корреспондент РИА Fishnews.ru, основные события народного праздника в предстоящее воскресенье развернутся на Можайском водохранилище Московской области, в районе села Красновидово. В этот день пройдут соревнования по подледному лову среди семи групп участников: детей до 14 лет, подростков с 14 до 18 лет, мужчин от 18 до 60, женщин от 18 до 60, рыбаков старше 60 лет, рыбаков-спортсменов и семейных команд. К настоящему времени онлайн-регистрацию на сайте фестиваля прошли уже около 1000 человек. В общей сложности на Можайском водохранилище соберется порядка 2000-2500 гостей и участников мероприятия.

«Пожалуй, одной из важнейших задач «Народной рыбалки» должна стать пропаганда здорового семейного отдыха. Именно поэтому большое внимание организаторы мероприятия уделяют привлечению к участию в рыболовном фестивале семейных команд, – отметил заместитель председателя оргкомитета, руководитель ФГУП «Нацрыбресурс» Станислав Стандрик. – Подобными мероприятиями мы постараемся обратить внимание, в первую очередь, детей на бережное и ответственное отношение к природе. А участие в народном празднике, общение с прославленными мастерами – чемпионами мира, Европы по спортивному рыболовству, которые также примут участие в предстоящих соревнованиях, – должно сделать этот процесс воспитания еще и увлекательным».

Организаторы «Народной рыбалки» обещают в этот день не только удачный клев, но и обширную культурную программу, различные состязания и конкурсы, а также ценные призы победителям. По словам главы Федерального союза рыболовных хозяйств Владимира Петрушина, призовой фонд состязаний уже приблизился к 1,5 млн. рублей. Награды – от рыболовного снаряжения до туров на лучшие рыболовные базы страны – будут присуждаться победителям в различных номинациях. Главным призом за самую крупную пойманную рыбу среди всех категорий участников станет рыболовный катер RusBoat-45.

Однако, как отметил на встрече с журналистами руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев, первыми 19 февраля дадут старт фестивалю «Народная рыбалка» жители Дальнего Востока России. В этот день на акватории Амурского залива во Владивостоке, в районе железнодорожной станции Чайка, пройдут соревнования по подледному лову среди любителей рыбалки всех возрастов. Организаторы мероприятия – городские власти и Приморское краевое общество охотников и рыболовов – также обещают гостям и участникам фестиваля насыщенную развлекательную программу.

23 февраля эстафету примут сахалинцы. Масштабные соревнования среди рыбаков-любителей, организованные правительством Сахалинской области совместно с Росрыболовством, пройдут на реке Найба, в Долинском районе.

РИА Fishnews.ru