Торговля рыбой и морепродуктами

05 февраля 2013 года

Глава Росрыболовства озабочен проблемами реализации рыбы

Руководитель Росрыболовства Андрей Крайний и губернатор Амурской области Олег Кожемяко обсудили проблемы транспортировки и реализации рыбы и морепродуктов. Также была затронута тема обновления рыбопромыслового флота.

Глава Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний провел встречу с губернатором Амурской области Олегом Кожемяко. Обсуждались вопросы промысла водных биоресурсов на Дальнем Востоке.

Руководитель Росрыболовства, ссылаясь на оперативные данные о социально-экономическом положении рыбной отрасли за прошлый год, обратил внимание на то, что существенным тормозом развития рыбохозяйственного комплекса является отсутствие современной логистики, транспортировки, хранения и реализации рыбопродукции.

Так, в Амурской области в структуре розничной продажи рыбопродукции на долю рыбы мороженой неразделанной приходится 55-60%, рыбы мороженой всех видов обработки, включая филе и готовую рыбопродукцию, – 20%, рыбы живой всего – 3%, консервов и пресервов – 15%, морепродуктов – 2%. Вместе с тем позитивным фактором на рыбном рынке региона является стабильный рост производства рыбопродукции.

– В регионе, расположенном вблизи районов промысла, безусловно, должно качественно расти потребление отечественной рыбопродукции, – согласился губернатор Амурской области. Как сообщили РИА Fishnews.ru в центре общественных связей Росрыболовства, Олег Кожемяко поддержал необходимость создания преференций для рыбопромысловых компаний, размещающих заказы на российских вервях, а также стимулирование региональной рыбопереработки. Он напомнил, что адресом строительства 16 МРСов в прошлом году стала Амурская область.

– Это, прежде всего, новые рабочие места, налоги, высококачественная морепродукция на столах наших граждан и надежные, производительные суда для рыбаков, – подчеркнул глава региона.

Руководитель Росрыболовства напомнил о некоторых поручениях, которые премьер-министр Дмитрий Медведев отдал по итогам совещания, состоявшегося 7 сентября 2012 г., – о необходимости проработать вопросы о возможности размещения заказов на закупку отечественной рыбопродукции для государственных и муниципальных нужд у производителей, об организации специализированных оптовых рынков и сетей розничной торговли рыбой; о необходимости подготовить предложения по мерам экономического, налогового и тарифного стимулирования производства и внутреннего потребления рыбной продукции, поставок уловов на российскую территорию для дальнейшей переработки и реализации на внутреннем рынке.

– Все это конкретные направления нашей совместной деятельности, – подчеркнул Андрей Крайний.

РИА Fishnews.ru