Незаходные суда

16 ноября 2010 года

Законодательные изменения помогут привлечь инвестиции

Участники круглого стола на тему законодательного обеспечения финансирования российского рыбохозяйственного комплекса подготовили рекомендации для органов законодательной и исполнительной власти.

Итогом круглого стола, прошедшего 15 ноября в Комитете по природным ресурсам, природопользованию и экологии Государственной думы РФ, стал ряд рекомендаций Федеральному Собранию и Правительству.

Как сообщает корреспондент РИА Fishnews.ru, участники заседания предложили российскому парламенту внести в Налоговый кодекс изменения, предусматривающие возможность предоставления инвестиционного налогового кредита организациям, осуществляющим строительство рыбопромысловых судов на отечественных верфях. Кроме того, по мнению экспертов, необходимо ввести освобождение от налога на добавленную стоимость при ввозе на таможенную территорию Российской Федерации так называемых «незаходных» судов, построенных или приобретенных за границей. Несколько рекомендаций круглого стола Федеральному Собранию также касаются корректировки таможенного законодательства. Участники заседания полагают, что нужно снизить ставки ввозных пошлин на оборудование для рыбоперерабатывающих производств, предприятий по воспроизводству водных биоресурсов и хозяйств аквакультуры, судов рыбопромыслового флота, объектов хранения, которое не выпускается в России. Для предприятий по производству, ремонту, техническому обслуживанию, модернизации судов рыбопромыслового флота необходимо обнулить ставку НДС. Кроме того, парламенту предлагают ускорить рассмотрение и принятие проекта ФЗ «Об аквакультуре», а также проекта федерального закона № 434723-5 «О внесении изменения в статью 3333 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» (об изменении ставки сбора за пользование объектами водных биоресурсов для индивидуальных предпринимателей).

Российскому правительству участники круглого стола рекомендовали рассмотреть возможность предоставления права перехода на уплату единого сельхозналога для предприятий рыбной отрасли вне зависимости от средней численности их работников. Кроме того, предложено принять меры по привлечению инвестиций в проекты по строительству крупнотоннажного промыслового флота, совершенствовать механизмы субсидирования для рыбного хозяйства и рассмотреть вопрос предоставления организациям рыбной отрасли льготных режимов кредитования в части увеличения сроков предоставления кредитных ресурсов свыше 5 лет.

РИА Fishnews.ru