Незаходные суда

06 февраля 2023

Правила выписки разрешений на вылов решили уточнить

Минсельхоз предлагает внести в новые правила оформления разрешений на вылов дополнение: уточнить, что для получения промыслового билета необходимо оформление судна по процедуре выпуска для внутреннего потребления.

21 ноября 2022

ДВНПС поддержал рыбаков в вопросе с разрешениями на вылов

Дальневосточный научно-промысловый совет решил обратиться в Минсельхоз по поводу ускорения выхода поправок, которые позволят получать разрешения на вылов для судов, ввезенных в Россию до 1995 г.

11 ноября 2022

Рыбаки просят решить вопрос с промысловыми билетами

Хабаровский Крайрыбакколхозсоюз обратился в Минсельхоз по проблеме получения разрешений на вылов для судов, по которым за давностью лет нет информации о таможенном декларировании. Важно как можно скорее решить этот вопрос, чтобы рыбаки подготовились к следующему промысловому сезону, отметила руководитель объединения Ольга Булкова.

15 августа 2022

Уточнение по «растаможке» судов планируют не откладывать

Минсельхоз по итогам обсуждений доработал проект новых правил выдачи разрешений на вылов. Планируется не откладывать до следующего года вступление в силу формулировки, которая должна снять вопросы по получению промбилетов судам, по которым данных о таможенном декларировании нет за давностью лет.

20 июля 2022

Уточнение по декларированию пойдет на пользу рыбакам

Переизданные правила оформления разрешений на вылов должны снять вопрос с флотом, по которому за давностью лет нет информации о таможенном декларировании. Но документ вступит в силу только в 2023 г. и рыбакам помогли бы изменения действующего порядка, предложенные Минсельхозом, отметили на конференции Fishnews.

14 июля 2022

Норму о декларировании судов планируют оставить в правилах получения билетов на промысел

Проект новых правил оформления разрешений на вылов сохраняет требование подтверждать таможенное декларирование судна. При этом учитывается нюанс с периодом, за который у таможни есть информация об оформлении.

30 июня 2022

Минсельхоз подготовил важные уточнения по разрешениям на вылов

Министерство сельского хозяйства предложило ввести мораторий на привязку выдачи разрешений на вылов к наличию сведений о таможенном декларировании судна. Также подготовлено уточнение по флоту, полученному до 1995 г.

18 мая 2022

Ассоциации рассказали о вопросе по оформлению разрешений на вылов

Предприятия столкнулись с невозможностью получить разрешения на промысел из-за отсутствия информации о таможенном декларировании судна, рассказали главы отраслевых объединений на конференции Fishnews. Требование вводилось для решения вопроса «незаходного» флота, но отразилось и на других судах.

12 мая 2022
Рыбный промысел на Дальнем Востоке. Фото предоставлено компанией «Океанрыбфлот»

Антикризисный пакет для рыбной отрасли: что выполнено?

Рыбная отрасль, как и другие сферы экономики, потребовала в новых условиях специальных мер поддержки. Активной разработкой предложений по возможным решениям сразу занялась Всероссийская ассоциация рыбопромышленников (ВАРПЭ). Работа шла в тесном взаимодействии с Росрыболовством. Какие инициативы ведущего объединения рыбаков России уже приняты, а какие — в работе, обобщил Fishnews.

05 апреля 2022

ВАРПЭ предлагает добавить времени промысловому флоту

Для сохранения финансовой устойчивости рыбодобывающих предприятий в нынешних условиях целесообразно отложить запуск требования о таможенном декларировании «незаходных» судов до 2025 г., уверены во Всероссийской ассоциации рыбопромышленников.

30 марта 2022
Руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья ШЕСТАКОВ

Илья Шестаков: Рыбаки исполняют свои обязательства и ловят рыбу

Беспрецедентные санкции, обрушившиеся на российскую экономику, не должны заморозить инвестиции в модернизацию рыбной отрасли, считает руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков. В интервью Fishnews он рассказал, какие меры принимаются, чтобы обеспечить бесперебойную работу рыбодобывающего флота, какой объем рыбы и морепродуктов можно безболезненно перенаправить на другие рынки, почему государство готово задействовать дополнительные инструменты ради поддержки инвесторов и как трансформируются контуры взаимодействия между регулятором и рыбаками.

28 марта 2022
Президент Ассоциации добытчиков минтая Алексей БУГЛАК. Фото пресс-службы АДМ

Алексей Буглак: Рыбная отрасль нуждается в оперативных решениях

Ассоциация добытчиков минтая представила детальные предложения: как обеспечить работу рыбной отрасли в условиях санкционной перестройки экономики. Условно их можно разделить на два блока, которые будут способствовать повышению устойчивости рыбопромышленного комплекса в текущих условиях, отметил президент АДМ Алексей Буглак.

23 марта 2022

Выдачу промысловых билетов предлагают пока «отвязать» от таможенного декларирования судов

Минсельхоз предложил проект постановления, замораживающего до 2023 г. действие требования предоставлять сведения о таможенном декларировании судна для получения разрешения на вылов.

17 марта 2022

Рыбная отрасль ищет поддержки

Комитет «ОПОРЫ России» по рыбохозяйственному комплексу подготовит ряд предложений для поддержки предприятий. В их числе упрощение процедур регулирования и мораторий на внесение изменений в отраслевое законодательство.

21 декабря 2021

По получению разрешений на промысел остаются вопросы

Оформление разрешений на вылов увязали с таможенным оформлением судов. С новыми правилами по-прежнему связано много вопросов, хотя действовать они начнут совсем скоро, обратил внимание президент Ассоциации добытчиков минтая Алексей Буглак на конференции Fishnews.

15 декабря 2021

«Норебо» взялся за судоремонт Камчатки

Холдинг «Норебо» собирается вложить порядка 4,5 млрд рублей в проекты по развитию судоремонтной отрасли в Камчатском крае. Группа закрыла сделки по приобретению компаний, на базе которых будет осуществляться работа.

13 декабря 2021

Работу Fishnews отметили рыбаки Севера

Fishnews занял первое место в конкурсе журналистских работ, организованном Союзом рыбопромышленников Севера. Победу принесло освещение проблематики «незаходных» судов.

27 октября 2021

Росрыболовство просит у таможни скидку для «незаходных» судов

Требование заплатить таможенные платежи за весь период эксплуатации «незаходных» судов приведет к миллиардным потерям для рыбодобывающих предприятий, заявил замруководителя Росрыболовства Хасан Лихов.

21 октября 2021

Продовольственный комитет РСПП поддержал «рыбные» инициативы

На заседании нового комитета РСПП по продовольственной политике президент ВАРПЭ и руководитель рыбохозяйственной комиссии союза Герман Зверев выдвинул ряд важных предложений по регулированию отрасли.

13 октября 2021

Крупнейшие объединения просят не оставлять рынок без иваси

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников и Рыбный союз обратились к вице-премьеру Виктории Абрамченко с просьбой дать отсрочку по требованию о таможенном декларировании судов в России. Это поможет сохранить флот для добычи сардины-иваси.

27 апреля 2021

ВАРПЭ предлагает продлить переходный период по «незаходным» судам

Во Всероссийской ассоциации рыбопромышленников считают необходимым предусмотреть трехлетнюю отсрочку для вступления в силу требования по таможенному оформлению судов в России.

08 февраля 2021

Таможня рискует не успеть с «незаходными» судами

Нужно дать время для выработки простой и удобной процедуры оформления «незаходных» судов, считает руководитель Росрыболовства Илья Шестаков. По его словам, сейчас эта схема непонятна ни рыбакам, ни контролирующим органам.

26 января 2021
Генеральный директор Союза рыбопромышленников Севера Константин ДРЕВЕТНЯК. Фото предоставлено СРПС

Константин Древетняк: От решения по «незаходным» судам пока видится только отдача в бюджет

Выдачу разрешений на вылов увязали с таможенным оформлением судна. Однако использование административного рычага ощутимого эффекта для развития отечественных мощностей не принесет, считает генеральный директор Союза рыбопромышленников Севера Константин Древетняк.

18 января 2021

ВАРПЭ добивается обоснованного срока по «незаходным» судам

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников считает необходимым оставить трехлетний переходный период для вступления в силу требования о выдаче разрешений на промысел с учетом таможенного оформления судна в России. ВАРПЭ обратилась по этому поводу в правительство.

23 декабря 2020
Президент Ассоциации судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ) Алексей ОСИНЦЕВ

Алексей Осинцев: Любой дальновидный судовладелец заинтересован в обновлении флота

Главный форс-мажор уходящего года отодвинул на задний план проблемы отдельных отраслей, и рыболовство не стало исключением. Государство словно решило отложить до лучших времен и радикальные реформы, и точечную настройку законодательства. Тем не менее упорная работа на площадке рыбной правкомиссии, в координационных и совещательных органах, в рамках механизмов «регуляторной гильотины» и оценки регулирующего воздействия рано или поздно принесет плоды, уверен президент Ассоциации судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ) Алексей Осинцев.

31 августа 2020
Президент Межрегиональной ассоциации «Ярусный промысел» Вячеслав БЫЧКОВ

Вячеслав Бычков: Наш стандарт – ответственный промысел

Приверженность самым высоким экологическим требованиям в рыболовстве ассоциация «Ярусный промысел» (АЯП) демонстрирует, в числе прочего, через MSC-сертификацию. Успешно сертифицировав промысел трески и белокорого палтуса в Беринговом море, отраслевое объединение запустило аналогичный процесс по другим направлениям. По мнению президента Межрегиональной ассоциации «Ярусный промысел» Вячеслава Бычкова, рациональное отношение к рыбным ресурсам только повышает интерес со стороны предприятий ко вступлению в ассоциацию. При этом не все безоблачно у ярусоловов: беспокойство вызывает и зарегулированность отрасли и некоторые идеи новых реформ. Об этом Вячеслав Бычков рассказал в интервью Fishnews.

13 июля 2020
Президент Ассоциации судовладельцев рыбопромыслового флота Алексей ОСИНЦЕВ

Алексей Осинцев: Есть понимание и уверенность в результате

Первая половина года не снизила градус актуальности проблем, препятствующих эффективной работе рыбопромыслового флота, но заставила бизнес всерьез опасаться, что на фоне борьбы с коронавирусом их задвинут на второй план. Между тем решение этих вопросов могло бы сэкономить рыбной отрасли миллиарды, которые в нынешний кризис оказались бы совсем не лишними. В каких направлениях идет корректировка механизма инвестквот, почему вопрос о перегрузах увязан с «незаходными» судами и какие барьеры нужно ломать для экспансии российского крабового экспорта, в интервью Fishnews рассказал президент Ассоциации судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ) Алексей Осинцев.

01 апреля 2020
Директор Центра оценки регулирующего воздействия ВШЭ Даниил ЦЫГАНКОВ

Даниил Цыганков: Снятие лишних требований – самый простой способ помочь экономике

Одно из направлений поддержки, которую власти пообещали бизнесу в условиях пандемии и экономического кризиса, - это послабления со стороны контролеров. Сейчас самое время исключить требования, которые давно показали свою избыточность, считает директор Центра оценки регулирующего воздействия ВШЭ Даниил Цыганков. Эксперт рассказал Fishnews, с каких изменений можно было бы начать:

23 марта 2020

Промысел на Северном бассейне потребовал срочных мер

Правительство Мурманской области прорабатывает с ФТС вопросы упрощенного таможенного оформления рыбопромысловых судов. Ситуация серьезная и требует срочного решения, отмечают в бизнес-сообществе.

02 марта 2020

Сенаторы возьмут на контроль перегрузы

Первый зампредседателя профильного комитета СФ Сергей Митин поручил до середины апреля проанализировать вопрос с перегрузами рыбопродукции в районах укрытия и попытаться сблизить позиции рыбаков и пограничников.

26 декабря 2019
Президент Ассоциации судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ) Алексей ОСИНЦЕВ

Алексей Осинцев: Важно обеспечить условия бесперебойной работы на промысле

Тонкости законодательства по-прежнему ставят множество вопросов перед предприятиями рыбной промышленности. Здесь и правовая база в сфере пограничного контроля, и регулирование процессов по инвестиционным квотам, и планируемые изменения в правила оформления разрешений на добычу. С какими новыми вызовами в этом году столкнулись рыбаки и на какие узкие места компаниям стоит обращать особое внимание при взаимодействии с государством, в интервью Fishnews рассказал президент Ассоциации судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ) Алексей Осинцев.

19 декабря 2019

Угрозу работе рыбопромыслового флота изучили в РСПП

В Российском союзе промышленников и предпринимателей проанализировали риски, которые может повлечь запрет выдачи разрешений на промысел судам, прошедшим ремонтные работы за границей. Профильная комиссия РСПП направит доклад по этой теме президенту союза Александру Шохину.

16 декабря 2019
Актуальные для отрасли вопросы обсудили на заседании совета АРПП

Рыбопромышленники Приморья включились в «регуляторную гильотину»

Ассоциация рыбохозяйственных предприятий Приморья продолжит участвовать в реформе контроля и надзора в отрасли. Этот вопрос стал одним из главных на заключительном в этом году заседании совета АРПП.

25 октября 2019

Рыбаки опасаются споров с таможней

Общественный совет при Росрыболовстве обратил внимание на риски, которые могут возникнуть у предприятий из-за запрета выдавать разрешения на вылов для судов, не прошедших таможенное оформление.

28 июня 2019

«Незаходные» суда оставят без разрешений на вылов

Минсельхоз предложил новый вариант проекта постановления об отказе в выдаче разрешений на промысел флоту, который не прошел таможенное оформление после покупки, капремонта или модернизации в зарубежных странах.

26 июня 2019
Общее собрание ВАРПЭ утвердило приоритетные направления работы в 2019 г.

ВАРПЭ поставила задачи на год

Общее собрание ВАРПЭ утвердило приоритетные направления деятельности в 2019 г. В их числе – тесная работа с законодателями над проектами нормативных актов в сфере рыболовства, прозрачность процедуры переоформления договоров по участкам, анализ инициатив ФАС и применение в отрасли механизма «регуляторной гильотины».

29 мая 2019

Глава Росрыболовства прокомментировал тему «незаходных» судов

В Росрыболовстве считают правильным отказ в выдаче разрешений на вылов нерастаможенным судам. В то же время руководство ведомства обсудило возможности по повышению конкурентоспособности обслуживания флота в стране.

30 апреля 2019
Заместитель директора ООО «УК Норебо» по международным вопросам и связям с общественностью Сергей СЕННИКОВ

Сергей Сенников: В вопросе «незаходных» судов необходим компромисс

Проект постановления Правительства РФ, предусматривающий запрет на выдачу промысловых разрешений нерастаможенным судам под российским флагом, нуждается в доработке. А вступление постановления в силу – в трехлетней отсрочке.

27 марта 2019

Намечен круг тем для Всероссийской конференции рыбаков

Ключевые вызовы для отрасли планируется обсудить на Всероссийской конференции работников рыбохозяйственного комплекса. Список предлагаемых для рассмотрения тем широкий – от распределения долей квот до эффективности в отрасли научного обеспечения.

13 марта 2019
Руководитель группы компаний «Сайра» Василий САХАРНАЦКИЙ

Василий Сахарнацкий: Океанический промысел России убьют мифы

Запрет выдачи разрешений на вылов для нерастаможенных судов ударит по доходам не только добывающего флота, но и государства, уверен руководитель группы компаний «Сайра» Василий Сахарнацкий. Он также считает, что это нововведение может лишить страну права пользования частью важных мировых рыбных запасов.